Когда день директора


День генерального директора

День генерального директора – профессиональный праздник генеральных директоров предприятий частной и государственной форм собственности, учредителей бизнеса.

В России в 2019 году День генерального директора отмечается 28 сентября и имеет неофициальный статус.

В этот день традиционно проводятся корпоративные мероприятия, семинары, тренинги, конференции.

История праздника

Праздник носит неформальный характер. Он начал набирать популярность с развитием в России предпринимательской деятельности и появлением множества новых компаний и руководителей. Его инициаторами выступили сотрудники редакции журнала «Генеральный директор».

Традиции праздника

В День генерального директора партнеры и клиенты направляют открытки и электронные письма с теплыми словами. Подчиненные вручают руководителю подарки, делают коллективные фотографии на память. Некоторые компании проводят корпоративные мероприятия в кафе, ресторанах или на природе.

В канун профессионального праздника устраиваются семинары, тренинги и конференции по управлению. Слушатели обсуждают законодательство, новые технологии. Особое внимание уделяется изучению способов принятия решений. Разбираются ситуации из жизни предприятий.

В средствах массовой информации упоминается о празднике. Публикуются интервью с главами крупных компаний.

В этот день в одном из бизнес-центров Москвы по инициативе журнала «Генеральный директор» собираются около 500 руководителей, среди которых генеральные директоры, топ-менеджеры и собственники компаний со всей России. Цель этого мероприятия – обмен опытом по управлению компаниями.

Задание на день

Вспомните своего первого руководителя, какими качествами он обладал и какой полезный опыт вам удалось от него перенять.

Интересные факты

  • В России насчитывается около 800000 генеральных директоров, во всем мире их несколько миллионов.
  • По статистике 96,4% руководителей – это мужчины и лишь 3,6% - женщины. Самый большой процент генеральных директоров-женщин в Индии. Он составляет 8%.
  • 92% генеральных директоров являются выпускниками университетов.
  • «Среднестатистическим» генеральным директором является мужчина 54 лет.
  • Согласно проведенному анализу чаще всего люди, которые занимают руководящие должности, в учебных заведениях изучали экономику, бизнес, инженерные науки и право.
  • В Швейцарии одна треть руководителей компаний является иностранцами.

Тосты

«Примите поздравления с Днем генерального директора в России. Быть генеральным директором — это сложная, ответственная, почетная миссия, сопряженная с многочисленным принятием решений, взлетов и поражений. Пусть же этот путь будет легким, опыт ценным, руководство мудрым. Добра, процветания, благополучия, немыслимых высот, наполеоновских планов, крепкого здоровья, стальных нервов, роста прибыли в геометрической прогрессии, лояльности и отдыха».

«Сегодня в России отмечается День генерального директора! Вам, как представителю этой не простой, но интересной профессии, желаем надежных партнеров, профессиональных сотрудников, финансовой стабильности, а также стремительного роста вашему бизнесу! Пусть все цели, которые Вы себе поставили, будут достигнуты, а планы перевыполнены! И пусть в достижении этих результатов Вам поможет крепкое здоровье и поддержка близких людей! С праздником»!

«Поздравляю с Днем генерального директора и желаю Вам быть первым и главным не только в нашей фирме, но везде и во всем. Будьте адмиралом в море счастья, генералом на поле сражений с невзгодами, а свой самолет карьеры ведите к новым впечатляющим высотам»!

Подарки

Букет цветов. Букет цветов послужит официальным подарком для руководителя в его профессиональный праздник. Оригинальным вариантом такого презента станет букет из фруктов, шоколадных фигур или конфет.

Ювелирное украшение. Запонки, заколка для галстука, серьги или подвеска из золота или серебра станут отличным вариантом презента для генерального директора. На такую вещь можно нанести гравировку, что сделает ее памятным талисманом.

Канцелярские принадлежности. Органайзер для рабочего стола, записная книга или папка для документов в кожаном переплете, брендовая ручка станет полезным и практичным презентом для рабочего стола.

Конкурсы

Портрет вслепуюУчастникам конкурса выдается по листу бумаги и принадлежности для рисования. Конкурсантам завязываются глаза плотной повязкой. Их задача вслепую нарисовать портрет руководителя. После завершения работы участники показывают свои портреты залу. Побеждает тот, чье творение будет больше похожим на оригинал.

Спрячь газетуДля проведения конкурса необходимо подготовить пустые бутылки и листы газеты. Реквизит раздается участникам конкурса. Их задача – засунуть газету в бутылку, не разрывая ее. Побеждает тот, кто первым справится с заданием.

Лучший счетоводДля проведения конкурса необходимо подготовить около десяти ручек или карандашей. Они раскладываются на стуле в произвольном количестве. Участники конкурса стоят спиной к стулу и по очереди саднятся на него. Их задача – сосчитать количество предметом. Побеждает тот, кто назовет правильное количество. Если таких участников окажется несколько, то проводится еще один тур.

О профессии генерального директора

Генеральный директор занимается стратегическим управлением. Он разрабатывает план развития компании, преумножения капиталов. Утверждает бюджеты закупок и порядок обновления основных и вспомогательных производственных фондов. Разрабатывает кадровую, коммерческую и финансовую политику.

Карьера может начинаться с ведения предпринимательской деятельности. Наемным генеральным директором можно стать после успешного руководства проектами. В некоторых случаях он назначается путем голосования на собраниях уполномоченных лиц. Занятию должности предшествует значительный опыт управления.

Профессия связана с высокой ответственностью, в том числе юридической. Ошибки могут повлечь большие убытки или уголовное преследование. Работа высокооплачиваемая и престижная.

Этот праздник в других странах

16 октября во многих странах мира проходит День Босса. Этот праздник отмечается в США, Великобритании, Австралии, Украине, России, Южной Африке.

Похожие праздники в РФ

  • Во второй четверг апреля в России проводится День ТОП-менеджера.
  • 21 апреля празднуется День главного бухгалтера.
  • В третью среду сентября отмечается День HR-менеджера.

my-calend.ru

День руководителя. Как и когда празднуем?

В мире существует великое множество профессий, где используются разнообразные умения и навыки. Конечно же, все они важны и нужны, как говорится в известной пословице. Но многие люди, регулярно отмечая, скажем, День строителя или химика, научного работника или учителя, забывают о таком профессиональном празднике, как День руководителя. Да, не нужно удивляться: умение быть хорошим боссом – одно из самых важных в любом коллективе!

День босса (Bosses Day)

Эта дата отмечается во всем мире ежегодно, 16 октября. День руководителя – праздник для начальников всех уровней: от самого низшего звена до президента. Ведь это так непросто – управлять людьми так, чтобы они чувствовали себя достаточно комфортно, но при этом выполняли необходимые процедуры и указания.

История празднования

Исторически сложилось так, что сама идея проведения мероприятий такого рода принадлежит американцам. Желание и необходимость праздновать День руководителя любого уровня появились еще в середине прошлого столетия. Согласно легенде, жительница США Патриция Хароски в 1958 зарегистрировала «Боссов день» в Торговой палате. А в 1962-м празднование приобрело государственные масштабы (штат Иллинойс). Дата празднования выбрана также не случайно. 16 октября – день рождения отца Патриции, у которого она работала секретаршей. С того времени и по наши дни День руководителя распространился по всему миру, и его активно празднуют и в Европе, и в США, и в Австралии, и в Африке. В последние годы празднованию Дня руководителя уделяется пристальное внимание и в России, и в Украине, и в Белоруссии.

Как уже было сказано, в России с недавних пор эту дату принято праздновать чуть ли не на каждой, пусть и маленькой, фирмочке, не говоря уже о более крупных предприятиях. Что полагается делать в этот день? Обычно сотрудники-подчиненные заранее договариваются о том, как будут проходить чествования их начальства. Инициативная группа составляет план мероприятия, собирает денежные средства (участники скидываются на подарок и проведение банкета или корпоратива, если это принято). На небольших предприятиях распространены «столы в складчину» - каждый приносит из дому собственноручно приготовленный салат, к примеру, или другое блюдо. Если компания солидная, то проводится банкет по данному случаю в зале ресторана или кафе. Если же на фирме не принято праздновать таким образом, то просто собираются деньги на подарок начальнику в День руководителя. Стихи и цветы – прилагаются.

Что подарить

Многие сотрудники сталкиваются с проблемой: что подарить боссу в этот день? Для этого, конечно же, следует предварительно изучить его предпочтения и привычки. Хороший вариант - хобби начальника, если вы знаете, чем он увлекается в свободное от работы время: рыбалка и охота, подводное плаванье или горнолыжный спорт, например. Но здесь нужно быть осторожными: есть шанс подарить человеку то, что у него уже имеется. Так что порасспросить следует заранее. Трудности возникают, как правило, с новым начальством, недавно назначенным на должность руководством. Ведь еще толком никто не знает, чем человек живет. Тогда хорошим выходом из сложившейся ситуации будет подарок по бизнесу: дорогой представительский набор-органайзер, электронные гаджеты, ноу-хау, помогающие в бизнесе, и тому подобные штуки. Если ваш начальник имеет хорошее чувство юмора, то можно подарить какой-либо прикольный подарок (здесь главное – не переборщить). Лучшим во все времена считается подарок, выполненный своими руками: картина, композиция, дорогая поделка, сувенир. Ну и, конечно же, цветы (особенно, если босс женского пола) и дифирамбы в стихах и прозе, оформленные как грамоты, паспорта, презентации или стенгазеты.

Поздравления с Днем рождения руководителю

Если у начальника день рождения, без стоящего и запоминающегося подарка не обойтись! Обычно денежные средства собирает со всех сотрудников без исключения инициативная группа или специально выбранный человек. Сбор денег лучше произвести заранее и с запасом, чтобы было время для выбора и покупки. Опять же, встает проблема: что же подарить? Лучше всего, если ваш начальник уже давно занимает соответствующую должность, и вы успели с ним достаточно пообщаться и узнать его круг интересов и предпочтений. Тогда оптимальными вариантами будут презенты из разряда «хобби» или «бизнес-класс». Поздравления с Днем рождения руководителю оформляются в стихах. Для этого в большом коллективе всегда найдется доморощенный поэт. На крайний случай, можно покопаться в интернете, но только не выбирайте слишком заезженное: это выглядит пошло и вульгарно. Лучше взять что-либо оригинальное и простенькое, чем слишком витиеватое поздравление в стихотворной форме. Обязательно вписать имя и отчество, чтобы послание выглядело персонально. Не забывайте о цветах: хорошей начальнице средних лет подойдет, к примеру, шикарный букет роз как символ любви и признательности. А мужчине-руководителю – гвоздики или лилии белого оттенка.

fb.ru

Событие дня: День генерального директора

28.09.2013 07:00 текст: Ирина Шихова | фото: ecomspace.ru | просмотров: 2469 28 сентября в России отмечают День генерального директора.

Бытует мнение, что быть директором – хорошо, а быть генеральным директором – еще лучше. Все мы видим красивую обертку из власти, успеха, уверенности и богатства. Но мало кто, на собственном опыте испытал всю ответственность и сложности такой должности.  Согласно статистике в России насчитывается всего около 800 000 генеральный директоров.

Кажется, что генеральный директор может многое себе позволить. Ну, например, приходить на работу к 12 часам в пижаме. А на деле получается, что приходит он всех раньше и в костюме.

Хороший генеральный всегда болеет за свое дело, он умеет обращаться с сотрудниками и партнерами, имеет хорошую интуицию и может просчитать свои шаги на перед.  И вот, сегодня, именно таких, настоящих генеральных директоров мы поздравляем с их профессиональным Днем!

«Считают, что успех приходит к тем, кто рано встаёт. Нет, успех приходит к тем, кто встаёт в хорошем настроении».

Успехов всем генеральным и только правильного настроения! 

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

К списку всех новостей добавить ЯндексВиджет INNOV

www.innov.ru

День руководителя в России: история и традиции праздника :

В современном мире существует множество профессий. Все они важные и нужные. Благодаря полученной специализации человек зарабатывает на жизнь, развивается и чувствует себя полезным. Многие сотрудники, отмечая такие праздники, как День бухгалтера, строителя, химика, учителя или научного работника, забывают о Дне руководителя. Быть хорошим и справедливым боссом – большая задача перед коллективом.

День босса

Дата Дня руководителя в России – 16 октября. Этот праздник отмечают руководители всех уровней правления, будь то обычный начальник или президент. Директор должен уметь располагать к себе коллектив, но при этом управлять им и давать различные поручения

История

День руководителя имеет американские корни. Сама идея праздника всех уровней появилась еще в середине прошлого века. В 1958 году жительница США Патриция Хароски решила запатентовать в торговой палате День босса. А в 1962 году торжество стали отмечать с большим размахом.

Не случайно выбрали и дату празднования. 16 октября является днем рождения отца Патриции. В свое время она трудилась у него офисным работником. С тех пор День руководителя отмечается во многих странах мира: США, Австралии, Африке и Европе. В последние годы страны СНГ тоже стали уделять пристальное внимание этому празднику (Россия, Украина и Беларусь).

Как правильно поздравить своего директора?

Как говорилось ранее, в Россию это торжество вошло в моду сравнительно недавно. Каждое маленькое или большое предприятие отмечает сей день. Подробный план чествования своего начальника сотрудники фирмы продумывают заранее и тщательно. Выделяют группу людей, которые возьмут на себя ответственность за сбор денежных средств. Затем подчиненные покупают подарок руководителю, организовывают корпоратив или банкет.

Другой способ празднования – накрытый стол в конференц-зале или в любом ином кабинете. Во многих компаниях это очень распространённый вариант празднования любых торжеств. Сотрудники приносят с собой предметы для украшения помещения и различные блюда, чтобы накрыть на стол.

Какой подарок подарить руководителю?

Выбрать презент своему начальнику – дело непростое. Перед покупкой стоит выяснить хобби и предпочтения босса. Зная, чем он любит заниматься или что ему нравится, можно определиться с выбором. К примеру, подводное плаванье, охота, рыбалка или горнолыжный спорт. Конечно, здесь можно и прогадать с подарком. Возможно, у него уже что-то есть из подобного арсенала. Поэтому лучше всего предварительно и осторожно расспросить начальника об этом.

Труднее всего обстоит дело с новым директором. Сотрудники мало что знают о нем, и разведывать о привычках своего босса будет неуместным. Выходом из этой непростой ситуации может стать презент по бизнесу: дорогой органайзер, электронная техника, тематическая картина в кабинет и другие штуки ноу-хау. Если руководитель – женщина, то, помимо главного подарка, прилагаются цветы.

День руководителя проектов (или день менеджера)

Отмечают это праздник 1 ноября. В Российской Федерации он пока еще не имеет официального статуса. Поэтому этот день считается рабочим. Профессиональное торжество посвящено специалистам, которые управляют процессами (проектами) или отделом. Среди них руководители младшего, среднего и высшего звена. А также этот день отмечают офис-, проект-, продакт-менеджеры, специалисты по продажам, преподаватели и студенты. К мероприятию могут присоединиться их самые близкие люди (родственники, друзья и знакомые).

История и традиции торжества

Несмотря на немалое количество людей, которые заняли эту профессиональную нишу, Россия не закрепила официального статуса за данным праздником. День менеджера стал набирать известность в период образования соответствующих должностей. Обычно люди этого направления собираются за столом в компании. Сотрудники обмениваются новостями, проектами, поздравляют и дарят подарки виновникам торжества. Под звон бокалов коллеги обмениваются пожеланиями о здоровье и успехах в работе.

Руководство поощряет сотрудников почетными грамотами и дипломами. Некоторые компании завершают мероприятия в кафе или ресторанах. На телевидении и радио очень часто рассказывают о Дне менеджера. Популярным этот праздник стал и среди студентов, которые учатся на специальности, связанной с менеджментом. Перед торжеством проводят семинары и тренинги.

О профессии

Менеджеры имеют большой круг задач. Главные из них: управление производством и кадровыми ресурсами. В обязанности специалистов входит:

  • Планирование.
  • Контроль.
  • Создание и внедрение мотивации сотрудников.
  • Организация труда.

У менеджеров разного звена (младший, средний и высший) существуют отличные друг от друга сложности, выполняемые функции, опыт и навыки. Выпускники учебных заведений по данной профессии осваивают теоретические знания, практические навыки по управлению персоналом и базовые дисциплины. Однако в Российской Федерации не обязательно нужно получать диплом со специальностью «Менеджер», чтобы работать на соответствующей должности.

www.syl.ru


Смотрите также