Какого числа хэллоуин в этом году


Какого числа Хэллоуин в 2018 году в России

Хэллоуин известен не только пугающими костюмами, но и интересными традициями. В России с каждым годом он обретает все большую популярность, так что в 2018 году многие отметят этот праздник с размахом.

Хэллоуин — яркий и необычный праздник, связанный с празднованием кельтского Самайна. Несмотря на то, что сегодня этот праздник дарит людям только положительные эмоции, его старинные традиции можно назвать по-настоящему пугающими.

Однако в современном мире люди не слишком вдаются в историю праздника, и стараются отмечать его весело. Если вы тоже желаете отметить Хэллоуин, эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют вам приступить к подготовке уже сейчас. В этом случае вам следует узнать, какого числа состоится Хэллоуин в России в 2018 году.

Хэллоуин в 2018 году отмечают с 31 октября на 1 ноября

Ежегодно дата праздника не меняется, и в 2018 году Хэллоуин традиционно отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. В давние времена люди опасались этого события, а самые суеверные старались не покидать свои жилища, чтобы избежать встречи с нечистью.

Сейчас в эту загадочную ночь вы также можете увидеть немало мистических существ, которые могут по-настоящему напугать вас. Однако вы можете пополнить их ряды, и для этого вам понадобится только костюм.

Несмотря на то, что родиной праздника некоторые ошибочно считают Америку, на самом деле Хэллоуин стали отмечать еще древние кельты, проживающие на Британских островах.

Раньше это событие было сложно назвать веселым. Если сейчас в этот день люди охотно выходят на улицу в надежде встретить таких же празднующих, облачившихся в страшные костюмы, то раньше встречи с необычными существами нагоняли страх на мирных жителей. Считалось, что в это время нечистые силы покидают потусторонний мир и спокойно разгуливают по улицам в поисках жертвы, а встреча с ними сулила огромную опасность.

Необычные декорации праздника делают это событие еще более ярким. По традиции, как внутри, так и снаружи дома должна присутствовать тыква или светильник Джека, который вы легко можете сделать своими руками.

Создать мистическую атмосферу в доме можно и при помощи других жутких украшений, которые смогут вызвать ужас у гостей и попрошаек, явившихся к вам в дом за порцией угощений. Не забудьте о свечах и магических атрибутах.

Костюм — важный элемент, без которого праздник просто потеряет свой смысл. Уже за неделю до Хэллоуина во многих магазинах вы можете найти огромный ассортимент ужасающих костюмов на любой вкус. Но если вы хотите выделиться из толпы, то сделать праздничный костюм можно самостоятельно.

Ночь Хэллоуина — самое таинственное и необычное время. В этот период вы можете не только хорошо повеселиться, но и узнать свое будущее. В этом вам помогут проверенные приметы и гадания. Желаем вам веселого праздника, и не забывайте нажимать на кнопки и

Самайн — это довольно распространенный в некоторых частях мира праздник. Исходя из названия, многие могут ...

День всех святых — это очень популярный праздник в западном мире: в США, Европе и ...

Популярный в наши дни праздник Хэллоуин имеет богатую историю. Старинные традиции этого дня и сегодня ...

В Хэллоуин, в ночь перед днем всех святых у католиков, принято гадать. В эту ночь гадали преимущественно на любовь. Существует ...

dailyhoro.ru

Хэллоуин в 2018 году

В череде осенних праздников один день выделяется особо – день, когда все самые потаенные страхи воплощаются в жизнь. Этот праздник – Хэллоуин. И в 2018 году отмечать его будет не только Европа, но и Россия.

Несмотря на то, что Хеллоуин – или Хэллоуин, оба варианта написания верны — не входит в число официальных праздничных дней России, в нашей стране его ежегодно отмечает огромное количество людей. В числе тех, кто с нетерпением ждет Хеллоуина, и поклонники традиционной европейской и американской культуры, и просто молодые люди, которым интересна идея праздника. Дата празднования Хэллоуина в 2018 году – 31 октября, среда. Именно в этот день, точнее, вечер, по всей стране пройду костюмированные вечеринки, где каждый сможет стать тем, кем захочет, хотя бы на несколько часов.

Казалось бы, Хеллоуин – праздник с огромной, буквально многовековой историей, так почему же вопрос «какого числа Хэллоуин» возникает каждый год? Дело в том, что в нашей стране он появился недавно – в конце XX века, а массовый оттенок приобрел и вовсе каких-то десять лет назад.

Как отмечают Хэллоуин

Хеллоуин – один из самых старых праздников, берущий свое начало в язычестве, точнее, в верованиях древних кельтов. Прообраз Хеллоуина – Самайн, праздник, дающий начало новому году и одновременно завершающий старый. Культ Самайна тесно связан с образом всего сверхъестественного, и современный Хеллоуин подхватил эти традиции.

Темная история Хэллоуина

Сегодня Хеллоуин – это вечер и ночь накануне католического Дня всех святых, отмечаемого 1 ноября (в православии День всех святых празднуется летом, в первое воскресенье после Троицы). По преданию, в эту ночь открывается грань между миром живых и миром духов, обретает свободу вся нечисть и нежить, а ведьмы и монстры получают особую силу. А для того, чтобы уцелеть среди этого разгула темных сил, необходимо притвориться «своим» — вот и наряжаются люди в костюмы Привидений, Мумий, Чудовищ, Скелетов, Вампиров и прочей нечисти. Разумеется, вся подоплека ритуала переодевания давно уже утратила силу, и Хеллоуин превратился просто в веселый праздник с костюмированными вечеринками.

Trick-or-treat

Чем еще, кроме необычных нарядов, примечателен праздник? Конечно же, выпрашиванием сладостей — Trick-or-treat. Именно с этими грозными словами – «Шутка или угощение?» — ребятня во многих англоязычных странах ходит вечером в Хеллоуин по домам, выпрашивая конфеты. А взрослые заранее готовятся к шуточным угрозам, в огромных количествах приобретая конфеты на откуп маленьким «ряженым». У детей даже проводится некое соревнование — кто больше соберет конфет, и после обхода всех соседей начинается подсчет и дележ «добычи».

Тыква – веселый символ Хеллоуина

Конечно же, какой праздник без фонарика Джека – тыквы с вырезанной на ней ухмыляющейся рожицей и со свечой внутри. Такой зловещего вида фонарь – непременный атрибут праздника. Изначально светильники на Хеллоуин принято было зажигать для заблудших душ – чтобы те могли найти дорогу домой в ночной темноте. В роли светильников выступали масляные плошки, подвесные фонари, факелы. Но ведь Хеллоуин, точнее, его прародитель Самайн – еще и праздник урожая. Вот и появились светильники из турнепса, репы, тыквы.

Последняя — тыква – прижилась повсеместно, со временем превратившись в настоящий символ праздника. Даже официальные цвета Хеллоуина – черный и тыквенно-оранжевый. Из тыквы готовят угощения – большинство блюд праздничного меню включает в себя этот овощ. Из тыковок вырезают фонарики – мы уже не представляем Хеллоуин без веселой рожицей с редкозубой улыбкой. Тыквы выступают в роли декоративных элементов при украшении не только рядовых жилищ, но и витрин магазинов, общественных помещений, офисов, студий. И даже конфеты для угощений в детском ритуале Trick-or-treat делают в форме маленьких тыковок.

Хеллоуин в нашей стране

Для наших людей Хеллоуин – праздник особый. С одной стороны он не пользуется одобрением церкви и чиновников. С другой – слишком большое место Хеллоуин занимает в европейской и американской культуре, чтобы игнорировать его в наш век всеобщей глобализации. За годы празднования в России этот день приобрел свои особые черты. Так, Хеллоуин не становится семейным праздником – в отличие, например, от США, где его отмечают в первую очередь с родными и детьми. У нас он прочно занял место в расписании клубов и торговых центров, где яркая атрибутика смотрится как нельзя более уместно.

Смотрите видео с историей праздника:

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Мы будем благодарны вам, если вы выделите ее и нажмете Ctrl + Enter

2018god.net

Какого числа Хэллоуин в 2017 году

Один из самых мистических праздников не так давно стал популярен среди жителей нашей страны. Чтобы провести Хэллоуин весело и заранее подготовить костюм, следует узнать о дате события и мероприятиях, которые вы сможете посетить в этот день.

Хэллоуин является заграничным праздником, и традиция отмечать его пришла в Россию относительно недавно. Особой популярностью этот праздник пользуется у детей и молодежи и напоминает более привычный жителям нашей страны маскарад. Юные парни и девушки заранее обдумывают свой костюм, в котором они хотят поразить окружающих. Дети примеряют страшные маски, пугают в них своих друзей, а родители, как и принято, дают своим чадам и их приятелям сладости. Однако многие не разделяют восторг от этого праздника, считая его тематику хорошей приманкой для нечисти. Эксперты сайта dailyhoro.ru помогут вам разобраться, в чем смысл Хэллоуина, и узнать, правда ли в этот день происходит большое скопление негативной энергии.

Можно ли праздновать Хэллоуин

Чтобы понять смысл праздника, потребуется немного углубиться в историю его установления. Выясняется, что зародился он вовсе не в Америке, как ошибочно думает большинство людей, а в Англии и Северной Ирландии, и был особенно популярен среди проживающих там кельтов. Они считали, что в году есть светлое и темное время, и последнее начиналось именно 31 октября. Тогда его называли Самайном, что означало последний осенний день или, как полагали местные жители, праздник смерти. Считалось, что в этот день вся нечисть собирается воедино, а сверхъестественные силы активизируются, поэтому кельты повсюду разжигали костры, чтобы обезопасить себя. Чтобы показать злым духам, что люди не боятся их, устраивались хэллоуинские забавы, возле домов ставились тыквы со свечами внутри. Когда на смену язычеству пришло христианство, было решено называть праздник не Хэллоуин, а День всех Святых. Верующие решили, что отмечать день смерти недопустимо православному народу, и придали ему светлый и церковный смысл.

В наше время каждый человек сам принимает решение, отмечать ли ему какой-либо праздник или нет. Люди, которые отмечают Хэллоуин, делают это в первую очередь ради веселья и не придают особого внимания негативной тематике праздника. Если вы все же боитесь накликать на себя беду в этот день, то не забывайте, что он обладает еще и религиозным значением, и, как в любой православный праздник, вы находитесь под сильной защитой всех Святых.

Дата празднования Хэллоуина в 2017 году

В этом году праздник традиционно будут отмечать 31 октября. Несмотря на то, что в нашей стране Хэллоуин начали праздновать совсем недавно, с каждым годом он набирает популярность, и даже многие развлекательные заведения устраивают для своих гостей тематические мероприятия, уделяя немало внимания окружающей обстановке. В этот день вы сможете, как и положено, надеть свой костюм и напугать близких, а взамен даже получите сладостей. Если вы ознакомитесь с планом ближайших событий вашего города, вы увидите, что в этот день будет проводиться множество вечеринок, фестивалей и развлекательных игр, посвященных празднику. Придумайте себе оригинальный костюм, позовите друзей и посетите любое мероприятие, которое придется вам по душе. Проникнитесь мистической атмосферой Хэллоуина, и тогда вы поймете, что в этот день вас ожидает не зло и нечисть, а только радость и веселье.

Чтобы Хэллоуин запомнился не только вам, но и вашим близким, уделите время правильной организации праздника. Вы сможете порадовать семью веселыми конкурсами и вкусными угощениями, а тематические украшения создадут неповторимую атмосферу. Пусть в вашей жизни царит гармония, и не забывайте нажимать на кнопки и

В Хэллоуин, в ночь перед днем всех святых у католиков, принято гадать. В эту ночь гадали преимущественно на любовь. Существует ...

Совсем скоро грядет Хэллоуин — старинный кельтский по происхождению праздник, в наше время ставший уже ...

Празднование Хэллоуина всегда отличалось интересными костюмами, будоражащими воображение или внушающими страх. Но для того, чтобы ...

Многие обычаи и праздники, которые не имеют христианского происхождения, плотно вошли в нашу жизнь. Хэллоуин ...

dailyhoro.ru

Как отпраздновать Хэллоуин. История праздника.

История

Кельтский праздник Хэллоуин или Ночь накануне Дня всех святых отмечают ежегодно в ночь с 31 октября на 1 ноября. Племена, проживающие на территории современных Ирландии, Шотландии и Англии делили год на два сезона — зиму и лето, и 31 октября был последним днем в году.

Согласно традициям, именно в ночь с 31 октября на 1 ноября злые духи проникали на землю.

Для того, чтобы защититься от них, было принято наряжаться в страшные костюмы. В 19 веке многие ирландцы, шотландцы и англичане эмигрировали в Новый Свет. Праздник перекочевал вместе с ними и на сегодняшний день с самым большим размахом Хэллоуин отмечают в США и Канаде.

А настоящими столицами праздника стали Нью-Йорк и Лос Анджелес.

Христианские традиции Хэллоуина

В первом веке нашей эры римляне завоевали кельтские территории. За те 400 лет, которые они провели на землях кельтов, смешалось не только население, но и традиции: с Самайном соединились два римских праздника.

Первый — Фералия, отмечавшийся в конце октября, нечто вроде дня поминовения усопших, и второй — в честь богини фруктов и деревьев Помоны. Ее символом было яблоко, и отсюда пошла современная хэллоуинская традиция устраивать игры с яблоками.

Христианство вытеснило друидов на территории Великобритании и стало господствующей религией, и в VII веке папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября как День всех святых (All Hallows), в который полагалось прославлять святых и мучеников. А ночь накануне Дня всех святых стала называться All Hallow’s Eve. Со временем название редуцировалось до Hallowe’en и в конце концов до Halloween.

С тех пор в праздновании этого дня языческая мистика непостижимым образом уживается с христианской.

В 1000 году церковь объявила 2 ноября Днем всех душ, в который полагалось поминать не святых, а простых умерших. Поминки устраивали по подобию Самайна — большие костры, шествия, переодевания в костюмы ангелов и дьяволов. Теперь все три даты — канун Дня всех святых (31 октября).

К концу XIX века с мистическим уклоном Хэллоуина почти покончили, превратив его в общественный праздник.

Нынче от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады и шествия.

Чтож, нельзя упускать редкий шанс почувствовать себя ведьмой или демоном! ))

Атрибуты праздника Хэллоуин

Подготовка к Хэллоуину начинается задолго до самого праздника.

Люди, отмечающие праздник, украшают свои квартиры тыквами, искусственной паутиной, свечами и сухими листьями. Традиционными цветами праздника считаются оранжевый и черный. Атрибутику Хэллоуина накануне праздника можно как сделать своими руками, так и купить в любом супермаркете.

На Хэллоуин люди также готовят запеченные яблоки с корицей, пироги, сладости и украшают их под стать празднику — рисуют глазурью приведения, пауков, паутину и т.п.

okhelps.com

По традиции, сладости принято раздавать детям, которые ходят по домам и произносят фразу “Trick or Treat” (Сладость или гадость).

Какой же Хэллоуин без тыквы-фонаря?!

Не обойтись на Хэллоуин и без главного атрибута праздника — Светильника Джека, которого делают из круглой тыквы и ставят внутрь свечу.

Откуда появился Светильник Джека

Традиция вырезать страшное лицо из тыквы существует уже много веков. Существует легенда о жадном кузнеце и пьянице Джеке, который трижды обманул дьявола и выторговал себе долгие годы беззаботной жизни, а также обещание не претендовать на его душу после смерти. Когда пьяница умер, в рай его душа также не попала.

Джек был вынужден скитаться по земле в ожидании Судного дня, освещая себе дорогу кусочком угля, который он положил в пустую тыквенную головку. Таким образом Светильник Джека по кельтской традиции считался фонарем, который помогает душам найти путь в чистилище.

Сейчас же считается, что если фонарь из тыквы в виде злого лица поставить на порог своего дома — он будет отгонять злых духов.

Как сделать фонарь — тыкву?

Понадобится красивая и большая тыква, острый нож с тонким лезвием, ложка с крепкой ручкой, трафарет и фломастер. И, конечно, свеча, которую мы установим в тыкву.

  • У тыквы нужно вырезать отверстие сверху. Оно может быть круглым, квадратным, большого или маленького размера, по вашему желанию.
  • Ложкой извлечь из тыквы семена и часть мякоти. Семена потом можно подсушить и обжарить – тыквенные семечки можно съесть просто так, а можно использовать для украшения блюд. Мякоть пойдет на пироги, супы, разнообразные запеканки и десерты.
  • На тыкве нарисовать страшную рожицу. Глаза, нос, рот, зубы лучше сделать покрупнее, так как их нужно будет вырезать, а у тыквы обычно очень твердая кожура, ее не так-то легко резать.
  • На дне тыквы сделать небольшое углубление для свечи, чтобы она удобно встала и не падала.
  • Установить в тыкву свечу и зажечь ее. Закрыть тыкву крышкой.

Важно! Будьте осторожны, не забывайте о правилах противопожарной безопасности, не размещайте фонари из тыкв рядом с легко воспламеняющимися предметами.

Чтобы нарисовать страшную рожицу на тыкве, воспользуйтесь нашим трафаретом:

Его можно придумать самому или же распечатать готовый рисунок нужного размера.

Если вы делаете фонарь-тыкву первый раз, начните с несложного узора и с тыквы средних размеров. Резать можно и обычным ножом, и специальными ножами для резьбы, и даже дрелью (особенно если у тыквы толстые стенки — удобно дрелью сделать по всему контуру дырочки и дальше работать ножом). Если есть опыт и под рукой большая-пребольшая тыква, то можно сделать ее двухсторонней (Тыква-Замок с обратной стороны — Летучая Мышь).

Интересный эффект можно придать рисунку, если срезать только шкурку и верхний слой мякоти — свет будет мягко просвечивать через оставшуюся тонкую стенку.

Когда рисунок вырезан, необходимо поставить на донышко свечку и вернуть его на место. Можно укрепить зубочистками, чтобы дно не выпадало. Чем меньше тыква, тем меньше лучше брать свечку (чтобы тыква не коптилась вверху).

Если тыква совсем маленькая, то лучше вверху у черенка сделать несколько отверстий для выхода горячего воздуха.

Happy Halloween!

Читайте также: 

  • Магические обряды и ритуалы на Хэллоуин
  • История и Мистика Хэллоуина

Источник  Источник

OKhelps — платформа №1 бесплатных онлайн семинаров.

Обучайся легко, проведи время с пользой → https://okhelps.com/

Получайте ответы на интересующие Вас вопросы от экспертов!

blog.okhelps.com


Смотрите также