Какая температура на меркурии


Температура на Меркурии

Меркурий на фоне Солнца

Насколько горячий Меркурий? Ну, это зависит от того, где вы находитесь на поверхности планеты. У него существует очень слабая атмосфера. Это означает, что планета не сохраняет тепло, которое получает от нашей звезды. Температура, на стороне обращенной к Солнцу удивительно большая, около 430° C. Но в тоже время на обратной стороне она может опускаться до -163° C. Из-за низкого наклона оси, полюса никогда не получают солнечного света и имеют температуру -183° C. Учитывая эти средняя температура на планете равна 179° C.

Меркурий

Он самой маленькой планетой в Солнечной системе и вращается вокруг Солнца за 87,969 земных суток.

Он не имеет спутников и колец, но некоторые ученые полагают, что возможно в древнем прошлом у него был спутник. Планета имеет видимую звездную величину от 2,3 до 5,7 и легко был бы виден невооруженным глазом, если бы находился не так близко к Солнцу.

Ученые очень заинтересованы в изучении Меркурия. Эта одна из наименее изученных планет.

Маринер-10 был первым космическим кораблем, который посетил планету, но он сфотографировал только небольшую часть его поверхности. Космический аппарат MESSENGER, в настоящее время находящийся на орбите вокруг него, передал гораздо больше информации, в том числе полную карту планеты. Благодаря его данным, ученые нашли доказательства существования водяного льда в полярных регионах, подробнее можно почитать здесь.

comments powered by HyperComments

spacegid.com

Температура на Меркурии

Солнечная система > Планета Меркурий > Температура на Меркурии

Какая температура на поверхности Меркурия – первой планеты Солнечной системы. Описание атмосферы, расстояние к Солнцу, температура в кратерах и на полюсах.

Меркурий стоит на первой позиции по расстоянию к Солнцу. Но не стоит обманываться, полагая, что его температурные показатели самые высокие. Интересно, что именно Венера - самая горячая планета Солнечной системы, ведь ее показатель температуры задерживается на отметке в 477°C.

Температура на поверхности Меркурии

На Меркурии наблюдается интересная ситуация, потому что температура колеблется между адом и льдом. Дело в том, что тонкий атмосферный слой не способен удерживать постоянный показатель. Да и особенности орбиты вокруг Солнца приводят к тому, что на осветленной стороне способен расплавиться свинец, а не холодной все замерзает.

Орбитальные характеристики

Самая маленькая планета отличается наиболее эксцентричным орбитальным путем в нашей системе. Из-за этого расстояние от Солнца к Меркурию способно расходиться между 46 миллионов км (перигелий) и 70 миллионов км (афелий). Из-за средней орбитальной скорости в 47.322 км/с у планеты уходит 87.969 дней на одно орбитальное путешествие.

Распределение температуры на поверхности Меркурия

Средняя скорость вращения – 10.892 км/ч, поэтому на один осевой оборот тратит 58.646 дней. Получается, что мы сталкиваемся с резонансом в 3:2, где на три осевых оборота уходит 2 орбитальных.

Фактически получается, что из-за замедленного вращения и эксцентричности Солнце тратит 176 дней, чтобы выполнить один небесный проход. Да, один день длится дольше года. Также Меркурий характеризуется наиболее низким показателем осевого наклона – 0.027° и не обладает сезонными температурными колебаниями.

Экзосфера

Меркурий располагает тонким атмосферным слоем. Но объект чересчур маленький и жаркий, поэтому присутствует только переменная экзосфера, химический состав которой представлен водородом, натрием, кислородом, кальцием, гелием, калием и водяным паром.

Газы создают общее давление в 10-14 бар. Полагают, что экзосфера создалась из захваченных Солнцем частичек, появившихся из вулканов, и осколков от метеоритных ударов.

Поверхностная температура

Без нормальной атмосферы планета не способна накапливать тепло. Высокий показатель эксцентриситета приводит к серьезному температурному колебанию между освещенной и затененной сторонами. В итоге, температура на Меркурии доходит до 427°C и остывает до -173°C.

Северная область Меркурия

Однако на поверхности нашли органические молекулы и ледяные запасы, спрятанные в кратерах на северных полярных участках. Дело в том, что они скрываются в тени и никогда не освещаются прямыми солнечными лучами.

Полагают, что в кратерах могло сохраниться примерно 1014-1015 кг замороженной воды, покрытой слоем реголита. Пока никто не может точно сказать, откуда взялся лед. Но среди вариантов: падение кометы или же дегазация воды от внутренней планетарной части.

Мы видим, что Меркурий представляет собою одно сплошное противоречие. Этот мир способен раскаляться и замерзать, а также пляшет по странному орбитальному пути. Поэтому на планете нет жизни. Но, возможно, нам удастся колонизировать кратерные участки и использовать водные залежи для формирования благоприятной среды. Теперь вы знаете, какая температура на Меркурии днем и ночью.

Полезные статьи:

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

v-kosmose.com

Температура на планетах Солнечной системы

Меркурий

Меркурий — планета, самая близкая к Солнцу, таким образом, можно было бы предположить, что она постоянно раскалена как печь. Однако не смотря на то, что температура на Меркурии может достигнуть 427°C, она может также упасть до очень низкой отметки -173°C. Такой большой перепад в температуре Меркурия происходит потому, что у него отсутствует атмосфера.

Венера

Венера, вторая самая близкая планета к Солнцу, имеет самые высокие средние температуры среди планет в нашей Солнечной системе, и ее температура регулярно доходит до отметки 460°C. Венера так раскалена из-за своей близости к Солнцу и своей плотной атмосферы. Атмосфера Венеры состоит из плотных облаков, содержащих углекислый газ и двуокись серы. Это создает сильный парниковый эффект, который удерживает высокую температуру Солнца в ловушке атмосферы и превращает планету в печь.

Земля

Земля — третья планета от Солнца, и до сих пор единственная планета, известная своей способностью поддерживать жизнь. Средняя температура на Земле 7.2°C, но она изменяется большими отклонениями от этого показателя. Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная на Земле, была 70.7°C в Иране. Самая низкая температура была зафиксирована в Антарктиде, и она достигает -91.2°C.

Марс

Марс является холодным, потому что он, во-первых, не имеет атмосферы для сохранения высокой температуры, а во вторых — находится относительно далеко от Солнца. Поскольку у Марса эллиптическая орбита (он становится намного ближе к Солнцу в некоторых точках орбиты), то в течение лета его температура может отклонятся на 30°C от нормы в северных и южных полушариях. Минимальная температура на Марсе приблизительно -140°C, а самая высокая 20°C.

Юпитер

У Юпитера нет никакой твердой поверхности, так как он — газовый гигант, таким образом, у него нет и никакой поверхностной температуры. Наверху облаков Юпитера температура около -145°C. Когда Вы спускаетесь ближе к центру планеты, то температура увеличивается. В точке, где атмосферное давление в десять раз больше по сравнению с таковым на Земле, температура 21°C, которую некоторые ученые шутя называют «комнатной температурой». В ядре планеты температура намного выше и достигает приблизительно 24000°C. Для сравнения стоит отметить, что ядро Юпитера горячее, чем поверхность Солнца.

Сатурн

Как и на Юпитере, температура в верхних слоях атмосферы Сатурна остается очень низкой – доходит приблизительно до -175°C – и увеличивается по мере приближения к центру планеты (до 11700°C в ядре). Сатурн, фактически, сам генерирует тепло. Он вырабатывает в 2,5 раза больше энергии, чем получает от Солнца.

Уран

Уран — это самая холодная планета с самой низкой зарегистрированной температурой -224°C. Хотя Уран далек от Солнца, это не является единственной причиной его низкой температуры. Все другие газовые гиганты в нашей Солнечной системе испускают из своих ядер больше тепла, чем они получают от Солнца. Уран имеет ядро с температурой приблизительно 4737°C, что является только одной пятой температуры ядра Юпитера.

Нептун

С температурами, доходящими до -218°C в верхней атмосфере Нептуна, эта планета является одной из самых холодных в нашей Солнечной системе. Как и у газовых гигантов, у Нептуна есть намного более горячее ядро, которое имеет температуру около 7000°C.

Ниже приведен график, на котором температуры планет показаны и в Фаренгейте (°F), и в Цельсия (°C). Обратите внимание, что Плутон с 2006 года не попадает под классификацию планет (см. почему).

Температура планет Солнечной системы

Метки

starmission.ru

Какая температура на Меркурии

Какая температура на Меркурии, на это влияет очень много факторов. Давайте разберётся и поймём, что к чему.

Начнём с того, что планета очень близко распложен к Солнцу, значит, довольно сильно нагревается. У этого космического объекта очень медленное вращение, времени достаточно, чтобы максимально нагреется, а потом минимально остыть.

Но на этом всё не заканчивается, у Меркурия отсутствует атмосфера. Это приводит к тому, что, во-первых, никакой защиты от Солнца нет, а, во-вторых планета не сохраняет тепло, которую получает от звезды.

Но и это не всё, у планеты поверхность очень рыхлая, вследствие чего, плохая тепло проводимость. То есть быстро нагревается и также быстро остывает. Но самое интересное, что температура поверхности Меркурия на глубине около 1 метра становится постоянной, около 75 градусов по Цельсию.

Но, а теперь давайте разберёмся насколько там жарко и одновременно холодно. И день и ночь на планете очень продолжительные. Достаточно времени, чтобы нагреется и потом остыть.

И так средняя температура на Меркурии днем равна плюс 340°С, а ночью минус 170°С.

Почему вы спросите средняя, но потому что поверхность неровная и нагревается неравномерно, и конечно, на экваторе температура больше чем на полюсах.

Но если уж мы заговорили о средней температуре, давайте расскажем и о рекордно зафиксированных. Максимальная равна плюс 427°С, а минимальная минус 183°С.

Да, не очень благоприятное место для времени препровождения.

Знаете, Меркурий мне напоминает планету Крематория. А фильм называется «Хроники Риддика», Риддика доставляют в подземную тюрьму, которая расположена как раз на очень похожей планете. Днем там звезда всё сжигает, а в тёмное время остывает. Но главному герою удалось сбежать.

Может, и в будущем, человечество сделает в этом суровом месте тюрьму, для особо опасных преступников, с которой невозможно сбежать.

Не забывайте делиться. Спасибо.

cosmosplanet.ru


Смотрите также