Как правильно вешать иконы в квартире


Иконы в доме: Как выбрать и куда поставить

Экология жизни. Познавательно: Раньше практически в каждом доме был собственный иконостас — место, где располагались иконы и где...

Раньше практически в каждом доме был собственный иконостас — место, где располагались иконы и где к святым и к Господу возносились молитвы. Теперь же многие христианские традиции забыты, в результате чего в некоторых семьях не знают, как правильно содержать и располагать иконы в доме. 

Для икон ранее выделялось самое почетное место, называемое красным или святым углом, божницей, кивотом (киотом). Такое место богато украшалось, содержалось в безукоризненной чистоте, оно служило в качестве своеобразного домашнего алтаря, где члены семьи могли помолиться, испросить у Господа благословения. В наши дни подобная практика почти не встречается, и все чаще в домах верующих есть просто одна или несколько отдельных икон, расположенных как и где придется.

Конечно же, подобное отношение к иконам не приветствуется, ведь это святые образа, с которыми обращаться нужно соответственно. Поэтому важно знать хотя бы основные принципы выбора и размещения икон в доме заранее, чтобы не осквернять их.

Как выбрать иконы для дома?

Выбор икон для каждой семьи и даже для отдельных ее членов всегда индивидуален: каждый верующий вправе сам решать, прислушиваясь к голосу своего сердца, подвиги каких святых его больше всего вдохновляют, к каким образам он будет ежедневно обращаться с молитвой. Впрочем, одно общее правило все же есть - в православных семьях должны обязательно быть дома иконы Спасителя и Божией Матери.

Икону Спасителя для домашних молитв обычно выбирают с изображением Господа Вседержителя (Пантократора) или же Спаса Нерукотворного. Икона Богородицы в доме выбирается преимущественно среди таких иконографических типов, как «Умиление» («Елеуса») и «Путеводительница» («Одигитрия»). В молодых семьях в качестве двух главных икон в доме часто используется венчальная пара. Это допустимо, но важно проследить, чтобы такая пара была по размеру больше остальных икон в доме и при этом совпадала с ними по стилю написания.

Если говорить о других иконах для дома, помимо образов Христа и Богородицы, то их выбор, как уже упоминалось выше, свободен. Но чаще всего верующие приобретают в дом иконы святых небесных покровителей членов семьи (именные иконы), иконы очень почитаемых в семье святых, иконы праздников. При этом также довольно часто в домах верующих встречаются образа святителя Николая Чудотворца, святого великомученика Георгия Победоносца — особенно чтимых и любимых в народе святых.

Как вешать иконы в доме? В соответствии с православными христианскими традициями, иконы в доме всегда не вешались на стены, а расставлялись на специальных полочках. Однако в современных условиях размещение икон на стенах считается допустимым, поэтому часто верующие интересуются, куда же именно можно вешать иконы.

Строгого регламента порядка размещения икон в доме, как в храме, нет. Но все же нужно придерживаться ряда важных принципов при выборе места для каждой иконы. Так, никакая икона не может быть больше и расположена выше, чем икона Спасителя, за исключением иконы Святой Троицы. Рядом с образом Христа обычно располагается икона Богородицы, причем взаимное расположение этих икон должно быть таким, чтобы икона Спасителя по отношению к обращенному к ней лицом верующему была справа, а икона Пресвятой Богородицы — слева.

Ниже икон Христа и Пресвятой Богоматери или же сбоку от них можно располагать именные иконы членов семьи, а также другие иконы. При этом обычно соблюдается принцип иерархии: например, иконы святых не размещаются выше главных икон (Святой Троицы, Спасителя, Богородицы) и выше икон апостолов. В православных храмах алтари обращены на восток, и в домашнем иконостасе святые образа располагаются обычно также на восточной стороне. Но если из-за планировки помещений в доме так разместить иконы не получается — ничего страшного, ведь иконы разрешено располагать в любом доступном месте. При этом важно помнить, что перед иконами должно быть достаточно свободного пространства для свершения молитвы сразу несколькими членами семьи, часть комнаты, где находятся иконы, не должна быть захламлена.

Выбор комнаты для размещения икон в доме может быть практически любым: иконы можно располагать в гостиной, в детской, на кухне, допускается также расположение икон над входом в дом. И уж конечно можно вешать на стены или ставить на полочку иконы в спальне, в том числе и супружеской: супружеская близость в браке не является грехом, поэтому ничего предосудительного в том, что иконы располагаются над супружеской кроватью, нет и быть не может.

В заключение стоит отметить, что иконы в доме всегда должны располагаться отдельно, и неуместно их ставить на полки с книгами, фотографиями членов семьи, игрушками, сувенирами. Не допускается также расположение икон в окружении картин, пусть даже и религиозного характера, а также в окружении фотографий праведников или священников.

опубликовано econet.ru

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

econet.ru

Иконы в квартире

Каждый из нас желает защитить свой дом от бед и невзгод. Верующие просят заступничества у Бога, оберегая свое жилье святыми образами. Узнайте какие иконы должны быть дома и как их разместить?

Какие иконы обязательно должны быть в доме

Лик Спасителя и Пресвятой Богородицы должны присутствовать в каждой православной семье. Это два священных изображения, способные защитить ваш дом, а в трудный момент укрепить веру в Бога. Образа олицетворяют чистоту и жертвенность, неся в себе огромную энергию, которая способна охватить всю квартиру.

Иконы в доме выбираются по предпочтению верующих, каждый Святой отвечает за определенную часть нашей жизни.

В самые тяжелые минуты человек обращается к вере за чудом. Когда ситуация кажется безвыходной, а просить помощи больше не у кого, православный человек молится Николаю Чудотворцу, который несет в себе огромную силу и способен уберечь вас и ваших близких. Лик Святого обязателен в доме где есть дети.

Защитить стены своего дома, уберечь от стихий и недоброжелателей квартиру, можно с помощью иконы Божьей Матери «Нерушимая стена». Святой образ сплотит вашу семью и защитит ваше жилище пока вы в отъезде.

Икона Святого Пантелеймона-целителя, убережет ваш дом от болезней и поможет в борьбе с тяжелым заболеванием.

Если в доме есть человек страдающий от пагубных привычек, пьянства, наркомании, курения и азартных игр, можно приобрести домашнюю икону Богородицы «Неупиваемая чаша».

Лик преподобного Серафима Саровского укажет верный путь, к нему обращаются за советом и наставлением.

При материальных трудностях верующие обращаются к образу Спиридона Тримифунтского. Такая икона в квартире поможет содержать финансы в порядке и отведет от вас проблемы с недвижимостью.

Каждый православной Святой наделен большой силой, защищать и помогать верующим. Помните, что у каждого есть свой Святой — ангел-хранитель, его образ обязательно должен присутствовать в квартире.

Где в квартире можно вешать иконы

Раньше люди уделяли большое внимание иконам, создавая для них так называемый «красный угол». В современной квартире, лики святых, обычно расставлены по всем комнатам, что является не допустимым. Для святых образов должно быть выделено особое место.

Комната в который находятся образа не должна быть захламлена.

Можно поставить икону в спальню и детскую, но важно помнить, что образ не должен стоять рядом с фотографиями и книгами, у него должно быть отдельное место. Образ Богородицы разрешено повесить перед входной дверью.

Вера на протяжении многих веков помогала людям обрести душевный покой и прийти к согласию с собой. Святые образа в вашей квартире благоприятно отразятся на вас и вашей семье, главное соблюдать простые правила и искренне верить. Желаем вам удачи и не забывайте нажимать на кнопки  и

Чудотворные молитвы часто помогают в жизни. Малоизвестная, но крайне действенная молитва святой Марте поможет вам ...

Икона «Споручница грешных» глубоко почитается православными христианами. Это одна из самых удивительных икон, чей духовный ...

Икона «Одигитрия», почитаемая как чудотворная, известна на Руси с древних времен. Православные христиане особенно ценят ...

София является одной из самых почитаемых святых в православной церкви. Ее жизнь была полна страданий ...

dailyhoro.ru

Иеромонах Иов (Гумеров). Как правильно расположить иконы в квартире? / Православие.Ru

Какие правила существуют для правильного (или желательного) расположения икон в обычной квартире. Насколько важна ориентация по сторонам света?

С древности христиане молились на восток. Об этом пишет святитель Василий Великий. Богословское объяснение этому дает преподобный Иоанн Дамаскин: «Мы поклоняемся на восток не просто и не случайно. Но так как мы состоим из видимого и невидимого, т.е. духовного и чувственного естества, то приносим Творцу и двоякое поклонение, подобно тому как, (например), поем и умом, и телесными устами, крещаемся водою и Духом и двояким образом соединяемся с Господом, приобщаясь таинств и благодати Духа. Итак, так как Бог есть духовный свет (1 Иоан. 1, 5), и Христос в Писании называется Солнцем правды (Мал. 4, 2) и Востоком (Зах. 3, 8), то и должно посвятить для поклонения Ему восток». По этой причине принято устраивать красный угол и размещать иконы на восточной стороне дома. Если планировка комнаты или другие причины не позволяют в точности это исполнить, то надо выбрать ближайшую к востоку стену или угол. Следуя этой благочестивой традиции, мы не должны ее абсолютизировать. Часть икон можно расположить и на других сторонах дома, чтобы вид святых образов поддерживал в нас постоянное молитвенное настроение.

12 мая 2005 г.

pravoslavie.ru

Как правильно расположить в доме иконы?

Традиционное место в доме, где располагаются иконы, — красный (красивый) угол, чтобы они были видны, как только человек переступает порог дома. Обычно это был дальний угол комнаты по диагонали от входной двери. Раньше в каждом православном доме иконы размещались в специальном шкафчике (божнице) либо на полочке. Здесь же хранились освящённые в церкви предметы: святая вода, верба, пасхальное яйцо. Перед образами, возжигая лампаду, молились члены семьи. А когда в доме случалось праздничное застолье, то самого почётного гостя обычно усаживали ближе к святым образам. В состоятельных семьях (купцы, дворяне) для молитв отводились целые комнаты, которые получили название «крестовые». В них иконы располагались не только в красном углу, но и на стенах.

Как обустроить красный угол в современной квартире?

В городской квартире иконы следует разместить таким образом, чтобы у входящего в помещение взгляд первым делом падал на святые образа. Кроме того, существует обычай располагать красный угол на восточной стороне комнаты. Определить её просто — это та сторона, где восходит солнце. Дело в том, что алтари православных храмов расположены на восток, и верующие в церкви молятся, обращаясь лицом на восток. Если нет свободного угла или удобной части стены, то иконы можно поместить на книжной полке (но без соседства с мирской литературой), комоде, невысоком серванте, пианино.

Где недопустимо размещать иконы?

Соседство икон недопустимо с плакатами, настенными календарями, статуэтками и различными элементами декора. «Обратите внимание, не стоят ли рядом с иконами фарфоровые собачки, подарочные чашечки или другие не очень нужные здесь бытовые украшения. И ещё одно условие: над иконами ничего не располагают. Часы, картины, фотографии и прочие элементы декора должны занять место несколько в стороне. Так, когда-то не позволялось строить здание выше храма в непосредственной близости к нему», — объясняет священник Сергей Николаев, автор книги «Иконы в нашем доме». По словам священника, это не только низводит значение почитания священных изображений до неприемлемого уровня, но и ставит святые иконы в один ряд с идолами современного мира. Многие священники также обращают внимание на то, что иконы следует расположить как можно дальше от телевизора.

В каком порядке размещать иконы в красном углу?

Центральное место в домашнем иконостасе должен занимать образ Спасителя. Выше этой иконы можно поместить только Распятие или образ Святой Троицы. Справа от образа Спасителя (по правую руку Спасителя) уместно поместить икону Богородицы. Слева от иконы Иисуса Христа обычно помещают либо образ святого Иоанна Предтечи, либо икону святителя Николая Чудотворца. Остальные иконы размещаются либо по обе стороны, либо ниже. Часто это образа святых, которые являются покровителями членов семьи, и тех святых, к которым особенно часто обращаются в молитвах хозяева дома. Нужны ли иконы в каждой комнате? Если вы обустроили красный угол в одной из комнат, это не отменяет необходимость образов и в других помещениях квартиры. Икону можно повесить в детской комнате, чтобы ребёнок мог обратиться с молитвой к Всевышнему, на кухне, чтобы члены семьи могли помолиться перед трапезой, а также в прихожей, чтобы, выходя из дома, помолиться Богу и попросить Его помощи и благословения.

Смотрите также:

www.aif.ru


Смотрите также