Как понять что ты умираешь


Признаки смерти: 11 симптомов того, что человек уходит

Создано 12 февраля 2018 | Обновлено 13 февраля 2018

Если ваш близкий человек находится в терминальной стадии заболевания, принять, что скоро его не станет, невероятно тяжело. Понимание того, чего стоит ожидать, может облегчить ситуацию.

В этой статье рассматриваются 11 признаков приближения смерти, а также обсуждаются способы справиться со смертью близкого человека.

Как понять, что он умирает

Когда человек неизлечимо болен, он может находиться в больнице или получать паллиативную помощь. Для близких важно знать признаки приближения смерти.

Читайте также: СМЕРТЬ ВО ВРЕМЯ СНА, ЧТО ГОВОРЯТ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ

Загрузка...

Когда человек приближается к смерти, он становится менее активным. Это означает, что его организму требуется меньше энергии, чем раньше. Он практически перестает есть или пить, так как его аппетит постепенно уменьшается.

Тот, кто ухаживает за умирающим, должен позволить человеку питаться только тогда, когда он голоден. Предложите больному лед (можно фруктовый), чтобы поддерживать уровень гидратации. Человек может полностью прекратить есть за несколько дней до смерти. Когда такое происходит, можно попробовать смазывать губы увлажняющим бальзамом, чтобы избежать пересыхания.

Больше спит

В течение 2 или 3 месяцев до наступления смерти, человек начинает тратить все больше и больше времени на сон. Отсутствие бодрствования связано с тем, что метаболизм становится слабее. Без метаболической энергии человек начинает спать намного больше.

Тот, кто ухаживает за умирающим любимым человеком, должен сделать все, чтобы его сон был комфортным. Когда у больного появляется энергия, можно попробовать побудить его двигаться или встать с постели и походить, чтобы избежать пролежней.

Энергия умирающего сходит на нет. Он не может проводить много времени с другими людьми, как это было раньше. Возможно, его будет тяготить и ваше общество.

Меняются жизненно важные показатели

Когда человек приближается к смерти, его жизненные показатели могут меняться следующим образом:

  • Снижается кровяное давление
  • Меняется дыхание
  • Сердцебиение становится нерегулярным
  • Пульс слабый
  • Моча может приобрести коричневый или ржавый оттенок

Цвет мочи человека меняется, потому что почки не справляются со своей работой. Наблюдать за такими изменениями в любимом человеке может быть неприятно, но обычно они проходят безболезненно, поэтому не стоит фокусироваться на них.

Читайте также: СМЕРТЬ МОЗГА И СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ: ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ВОСКРЕШЕНИЮ

Меняются туалетные привычки

Поскольку умирающий человек ест и пьет меньше, его испражнения могут уменьшаться. Это касается как твердых отходов, так и мочи. Когда человек полностью отказывается от еды и воды, он перестает пользоваться и туалетом.

Эти изменения могут огорчить близких, но их следует ожидать. Возможно, в больнице установят специальный катетер, который облегчит ситуацию.

Мышцы теряют свою силу

В дни, предшествующие смерти, мышцы человека становятся слабыми. Слабость мышц означает, что индивидуум не сможет выполнять даже несложные задачи, которые были доступны ему ранее. Например, пить из чашки, переворачиваться в постели и так далее. Если это случается с умирающим, близкие должны помочь ему поднимать вещи или переворачиваться в постели.

Когда человек умирает, его кровообращение ухудшается, поэтому кровь сосредотачивается во внутренних органах. Это означает, что к рукам и ногам будет поступать недостаточное количество крови.

Уменьшение кровообращения означает, что кожа умирающего человека станет холодной на ощупь. Она также может выглядеть бледной или пятнистой с синими и фиолетовыми пятнами. Человек, который умирает, может и не ощущать холода. Но если все-таки это происходит, предложите ему одеяло или плед.

Путается сознание

Когда человек умирает, его мозг все еще очень активен. Однако иногда те, кто при смерти, начинают путаться или некорректно выражать свои мысли. Такое происходит, когда человек теряет контроль над происходящим вокруг него.

Меняется дыхание

У умирающих часто появляются проблемы с дыханием. Оно может стать более частым или, наоборот, глубоким и медленным. Умирающему может не хватать воздуха, а само дыхание часто становится сбивчивым.

Если человек, ухаживающий за любимым, замечает это, не стоит волноваться. Это нормальная часть процесса умирания, и обычно, она не доставляет болезненных ощущений самому умирающему. Кроме того, если есть какие-то переживания на этот счет, всегда можно проконсультироваться с врачом.

Появляются болезненные ощущения

Может быть трудно смириться с неизбежным фактом, что уровень боли у человека может увеличиться по мере приближения к смерти. Видеть болезненное выражение лица или слышать стоны, которые издает больной, конечно, нелегко. Человек, ухаживающий за близким ему умирающим, должен поговорить с врачом о возможности применения обезболивающих препаратов. Врач может попытаться сделать этот процесс настолько комфортным, насколько это возможно.

Появляются галлюцинации

Довольно часто умирающие люди испытывают видения или галлюцинации. Хотя это может показаться довольно пугающим, не стоит беспокоиться. Лучше не пытаться изменить мнение больного о видениях, переубедить его, так как это, скорее всего, лишь вызовет дополнительные трудности.

С наступлением смерти органы человека перестают работать, а все процессы в организме останавливаются. Все, что вы можете сделать в этой ситуации, это просто быть рядом. Проявите заботу и постарайтесь сделать последние часы умирающего максимально комфортными.

Продолжайте разговаривать с умирающим, пока он уйдет, ведь зачастую умирающий слышит все, что происходит вокруг него до последней минуты.

Другие признаки смерти

Если умирающий подключен к монитору сердечного ритма, близкие смогут увидеть, когда его сердце перестанет работать, что будет свидетельствовать о смерти.

Другие признаки смерти включают:

  • Отсутствие пульса
  • Отсутствие дыхания
  • Отсутствие напряжения в мышцах
  • Неподвижные глаза
  • Опорожнение кишечника или мочевого пузыря
  • Закрытие век

После подтверждения смерти человека, близкие смогут побыть некоторое время с тем, кто был для них дорог. Как только они попрощаются, семья обычно связывается с похоронным бюро. Затем похоронный дом заберет тело человека и подготовит его к похоронам. Когда человек умирает в хосписе или больнице, сотрудники связываются с похоронным домом от имени семьи.

Как справиться с потерей близкого?

Даже когда смерть была ожидаемой, смириться с ней крайне тяжело. Очень важно, чтобы люди давали себе время и пространство, чтобы скорбеть. Не стоит также отказываться от поддержки друзей и семьи.

Каждый человек справляется с печалью по-разному. Но есть также ряд чувств и переживаний, которые затрагивают каждого, поэтому, возможно, есть смысл поделиться ими с людьми, которые уже пережили подобное. Для таких случаев есть группы поддержки, которые помогут справиться с горем.

Читайте также:

{

www.likar.info

Это невероятно и страшно! Опытный врач рассказал о незаметных на первый взгляд признаках, которые указывают на то, что человек скоро умрет

Волосы пациентки представляли собой такие жесткие кудряшки, что они даже приподнимали ее голову над больничной подушкой. Она накрасила губы помадой ярко-розового оттенка, излучающего уверенность в своем возрасте.

Только после того, как ее толстая кишка разорвалась, она все еще была в сознании. Она посмотрела вокруг, на меня, на мониторы. Она попросила обезболивающее. «Я умираю?» — спросила она.

«Мы так  не думаем, — сказал я, прикоснувшись к ее ухоженным ногтям с маникюром. — Я здесь с вами».

Она лежала с закрытыми глазами, открывая их, когда мы говорили. Это было состояние, которое автор и медсестра хосписа Барбара Карнес описывали как «одной ногой в каждом мире».

«Могу я что-нибудь сделать?», — спросил я.

«Нет, дорогой. Я просто устала», — она снова закрыла глаза.

Еще позже она впала в оцепенение. Это выглядело так, как будто меня не было в комнате, как будто она была так близка к смерти, что больше не могла видеть живой мир. С каждым часом ее губная помада казалась ярче, как бы бросая вызов, в то время, как ее кровяное давление падало, а ее кожа белела. Утром она умерла.

В то время как некоторые из симптомов умирания, такие как предсмертный хрип, чувство нехватки воздуха и взволнованность, могут вызвать тревогу у свидетелей, другие симптомы более мягкие.

Самый сострадательный дар человеческого тела — это взаимозависимость его частей. Как только органы туловища отказывают, мозг тоже прекращает свою работу. За исключением того небольшого количества людей, которые умирают внезапно, подавляющее большинство из нас испытывает сонное ускользание из жизни. Мы, может быть, способны ощущать людей у постели на духовном уровне, но мы не полностью бодрствуем в эти моменты, а чаще в эти мучительные часы перед смертью.

Каждый из основных органов в организме — сердце, легкие, печень, почки — способен отключить мозг. Это биологическая система вето. Когда сердце перестает качать кровь, кровяное давление падает по всему телу. Как и электричество в городском квартале, ресурс отключается повсюду, в том числе и в мозгу. Когда печень или почки отказывают, токсичные электролиты и метаболиты накапливаются в теле и затуманивают сознание.

Отказ легких уменьшает уровень кислорода и увеличивает количество углекислого газа в крови, что замедляет когнитивную функцию.

Непостижимое исключение — «терминальная ясность». Этот термин придумал биолог Майкл Нам в 2009 году, чтобы описать краткое состояние ясности и энергии, которое иногда предшествует смерти. Александр Баттяный, еще один современный специалист по умиранию, называет его «светом в конце туннеля».

5-летний мальчик, находящийся в коме в течение трех недель, внезапно возвращается в сознание. Он благодарит свою семью за то, что они отпустили его, и говорит им, что скоро умрет. На следующий день он действительно уходит из жизни.

26-летняя женщина с тяжелыми психическими расстройствами годами не говорила ни слова. Внезапно она поет: «Где душа находит свой дом, свой мир? Мир, мир, заоблачный мир!» Это 1922 год. Она поет полчаса, а затем она умирает. Эпизод засвидетельствован двумя именитыми врачами, а позднее рассказанный ими по отдельности, по крайней мере пять раз, с одинаковыми описаниями.

Ранние сообщения о терминальной ясности относятся к Гиппократу, Плутарху и Галену. Доктор Нахм собрал 83 случая терминальной ясности, описанных за 250 лет, большинство из которых были засвидетельствованы медиками. Почти 90 процентов случаев произошло в течение недели до смерти, из них почти половина произошла в последний день жизни.

Терминальная ясность возникает независимо от недуга, у пациентов с опухолями, инсультом, деменцией и психическими расстройствами. Доктор Нам предположил, что механизм терминальной ясности может отличаться от одного заболевания к другому. Например, сильная потеря веса у пациентов с опухолями головного мозга может привести к сокращению мозга, что дает быстрое облегчение давления на мозг и может обеспечить более четкое мышление. Однако эта теория не объясняет терминальной ясности у людей, умирающих от деменции, почечной недостаточности или других заболеваний. Как и сама смерть, терминальная ясность хранит в себе много тайн.

Мой дедушка разговаривал с нами в течение 10 минут за день до его смерти. До этого он не говорил связно в течение нескольких дней. Его руки стали похожи на руки ребенка, рефлекторно обхватывающие наши пальцы или перила кровати. Веки его стали слишком тяжелыми, чтобы открывать глаза.

Внезапно он вернулся. «Что нового?» — спросил он, как будто этот день был таким же, как и все предыдущие. Он выслушал всех внуков у его постели, узнавая последние новости из нашей жизни. Он спросил, закончат ли они когда-нибудь строительство Вальдорф Астории в Иерусалиме. Он пошутил, не могу вспомнить, о чем, но я помню, как он улыбнулся правой половиной рта, покачал головой из стороны в сторону и поднял руки шутя.

И потом снова он ушел.

Источник 

gubdaily.ru

7 примет на теле и в поведении человека, что он скоро умрет

Алла Трофимова

1 июня

0/10 14 8660

К кому-то смерть приходит неожиданно, а кто-то вынужден находиться в томительном ожидании неизбежной трагической развязки, например, из-за неизлечимой болезни. К сожалению или к счастью, информация о точном времени и месте неизвестна никому. Лишь очень чувствительные к тонким энергиям люди могут во всех подробностях предвидеть свою гибель. Не всем даны такие способности, но «универсальные» приметы о скорой встрече с Костлявой срабатывают с большой точностью.

Предвестники скорой смерти

  1. Резкое и ничем не обоснованное изменение поведения. Человек с развитым шестым чувством ощущает тревогу и беспокойство, которые провоцируют его на странные для окружающих поступки. Например, он начинает всего панически бояться, хотя раньше не страдал фобиями. Бывает и так, что образ жизни меняется с пассивного на активный. Человек торопится жить и все успеть, как будто понимает, что времени у него осталось немного.
  2. Постоянное упоминание смерти в разговорах, окружение ее символами и изображениями. Человек, который чувствует неотвратимый конец, подсознательно готовится покинуть этот мир и даже настраивается на это. Надо заметить, что эзотерики негативно относятся к современному увлечению субкультурами, связанными с загробным миром. В некоторых случаях такие игры являются одной из косвенных причин гибели, а не ее предвестником.
  3. Лицо становится симметричным. Эта примета получила научное подтверждение. Действительно, за несколько дней до смерти полностью исчезает асимметрия.
  4. Холодное дыхание. Согласно народному поверью, у тяжело больных перед кончиной при выдохе ощущается не тепло, а холод.
  5. Потеря аппетита. Угасающие жизненные силы не способствуют желанию пополнить организм полезными веществами. В первую очередь идет отказ от продуктов с высокой энергетической ценностью.
  6. Изменение цвета кожи. Кисти рук приобретают синеватый оттенок, а на лице могут проступить странные пятна.
  7. Отметины на теле. Иногда в роли индикаторов приближающейся смерти выступают родинки и родимые пятна. О скорой гибели сигнализируют:
  • красно-синее или красное образование на шее со стороны затылка (предвещает насильственное лишение жизни);
  • пятно с внутренней стороны пятки (говорит о несчастном случае);
  • две черные родинки посередине спины на 7-10 см ниже лопаток (трагическая гибель, возможно, пожар);
  • бледное родимое пятно на 3-5 см выше локтевого сгиба (смерть будет связана с преступным миром);
  • крупная родинка в паховой области на линии роста волос (насилие или операция с летальным исходом).

5 признаков, что вас прокляли

Сила проклятия напрямую зависит от эмоционального состояния того, кто его посылает. Особенность этой атаки заключается в мгновенной активации негативной программы. Для сравнения: «заказное» колдовство вступает в силу через 30-40 дней, а иногда и дольше, если речь идет о порче на смерть или изводе на род. Чем раньше жертва выявит энергетический удар, тем легче будет его нейтрализовать. Как же понять, что пора бить тревогу? Читать дальше

Оцените статью

strana-sovetov.com

Ученые рассказали, что испытывает человек после смерти

На протяжении всей человеческой истории каждого интересовал вопрос о том, что будет после смерти. Что же ждет нас после того, как наше сердце остановится? Это вопрос, на который недавно ученые получили ответ.

Конечно, предположения были всегда, но теперь стало окончательно ясно, что люди после смерти могут слышать и понимать, что происходит вокруг них. Конечно, с паранормальными явлениями это не имеет ничего общего, ведь человек, по сути, живет еще некоторое время. Это стало медицинским фактом.

Сердце и мозг

Важно понимать, что абсолютно любая смерть наступает при одном из двух или при наличии сразу двух условий: либо сердце перестает работать, либо мозг. Если перестает работать мозг в результате серьезных повреждений, то смерть наступает сразу же после отключения «центрального процессора» человека. Если же жизнь прерывается вследствие каких-то повреждений, из-за которых останавливается сердце, то тут все намного сложнее.

В Нью-Йоркском университете эксперты-ученые определили, что человек после смерти может чувствовать запахи, слышать речь людей и даже видеть мир своими глазами. Это во много объясняет феномен, связанный с видением мира в ходе клинической смерти. Невероятно много было случаев за всю историю медицины, когда человек рассказывал о своих ощущениях во время пребывания в этом пограничном состоянии между жизнью и смертью. После смерти бывает такое же, говорят ученые.

Сердце и мозг — это два органа человека, которые работают на протяжении всей жизни. Они связаны, но ощущения доступны после смерти именно благодаря мозгу, который еще некоторое время передает информацию от нервных окончаний к сознанию.

Мнение экстрасенсов

Специалисты по биоэнергетике и экстрасенсы еще очень давно начали предполагать, что человек не умирает мгновенно, как только его мозг или сердце остановили работу. Нет, все гораздо сложнее. Это и подтвердили научные изыскания.

Мир потусторонний, по мнению экстрасенсов, зависит от мира настоящего и видимого. Когда человек умирает, говорят, что он видит все свои прошлые жизни, а также всю текущую жизнь сразу. Он переживает все заново за бесконечно малую долю секунды, превращаясь в ничто, а потом заново возрождаясь. Конечно, если бы люди могли умирать и сразу возвращаться, то вопросов бы не было, однако даже эксперты в области эзотерики не могут на 100 процентов быть уверенным ив своих заявлениях.

Человек не чувствует боли после смерти, не чувствует радости или горя. Он просто остается жить в потустороннем мире или переходит на иной уровень. Никто не знает, идет ли душа в другое тело, в тело животного или человека. Быть может, она просто испаряется. Может быть, она живет вечно в лучшем месте. Этого никто не знает, поэтому так много религий в мире. Каждый должен слушать свое сердце, которое подсказывает ему верный ответ. Главное — это не спорить, потому что никто не может знать наверняка, что творится с душой после смерти.

Душа как нечто физическое

Душу человека нельзя потрогать, но возможно, что ее наличие ученым, как ни странно, удалось доказать. Дело в том, что при смерти человек теряет по какой-то причине 21 грамм своего веса. Всегда. При любых обстоятельствах.

Никто этот феномен так и не смог объяснить. Люди считают, что это и есть вес нашей души. Это может говорить о том, что человек видит мир после смерти, как доказали ученые, лишь потому, что мозг умирает не сразу. Это не имеет особого значения, потому что душа уходит от тела, мы остаемся неразумными. Возможно, это и есть причина того, что мы не можем двигать глазами или говорить после остановки сердца.

Смерть и жизнь взаимосвязаны, не бывает смерти без жизни. Относиться к миру потустороннему нужно проще. Лучше не стараться понимать его чрезмерно сильно, потому что на сто процентов быть точными не получится ни у кого из ученых. Душа дает нам характер, темперамент, возможность мыслить, любить и ненавидеть. Это и есть наше богатство, которое принадлежит лишь нам. Удачи вам, и не забывайте нажимать на кнопки и

Люди издревле задавались вопросом о том, что ждет их после завершения земного пути. Известная ясновидящая ...

Подсказки Судьбы встречаются в самых неожиданных местах. Порой для того, чтобы получить ответ на волнующий ...

Люди из поколения в поколение задаются вопросом о существовании прошлых жизней. Понять, прошла ли ваша ...

Многие, интересующиеся оккультизмом и эзотерикой, сталкиваются с понятием астральное тело. Как с ним работать и ...

dailyhoro.ru


Смотрите также