Икона вход господень в иерусалим


Икона Вход Господень в Иерусалим: в чем помогает

В обширной христианской иконографии икона «Вход Господень в Иерусалим» занимает особое место. Это великое событие описано в Евангелиях, и иконописцы всех времен стремились как можно точнее передать и его символику, и его возвышенный характер.

Значение события, которое изображает икона

Вход Господень в Иерусалим предваряет череду трагических событий, приведших к распятию Иисуса Христа. Это, возможно, последний светлый момент в Его земной жизни, поэтому икона изображает как яркое, торжественное событие.

К этому времени в Иерусалим стекались массы людей, чтобы отпраздновать иудейскую пасху. Иудея находилась во времена Иисуса под римским гнетом; в стране постоянно происходили волнения, вспыхивали восстания против власти римлян, а сами иудеи страстно ожидали прихода Мессии, который станет их царем и освободит от власти Рима.

Имя Иисуса, проповедям которого внимали тысячи людей, приобрело широкую известность и пользовалось в народе огромным авторитетом; к тому же Он принадлежал к роду Давидову, из которого, как гласили ветхозаветные пророки, должен прийти Мессия — освободитель иудейского народа. Пророчества о пришествии Мессии содержатся во многих местах Ветхого Завета.

Вот почему Его так торжественно встречали: в нарядных одеждах, с пальмовыми ветвями, которые были тогда символом торжества и радости и которыми по традиции приветствовали полководцев и царей. На многих иконах входа Господня в Иерусалим изображены дети, подстилающие под ноги Его осла свои одежды. Это еще один обычай для особо торжественных случаев.

Изображая вход в Иерусалим, икона в деталях следует тому, что описано в пророчествах. Например, в пророчестве Захарии о Мессии сказано, что он «кроткий, сидящий на ослице» (Зах. 9, 9). Облик Иисуса действительно поражает своей кротостью – в Нем нет ничего от горделивых претензий на царство, да и сам осел вместо коня, на котором полагалось бы сидеть царю, свидетельствует о Его скромности.

Описание иконы «Вход Господень в Иерусалим»

В центре иконы – Иисус, сидящий боком на белом осле. Слегка наклонив голову, Он правой рукой благословляет детей, расстилающих одежды на земле по пути Его следования. Слева на иконе изображены апостолы, следующие за Спасителем. На их лицах тревога, они о чем-то спорят, по-видимому, их настораживает и даже пугает такое бурное поклонение.

С правой стороны – толпа жителей Иерусалима в праздничных одеждах, которые встречают Спасителя пальмовыми ветвями, а позади них – городские стены и строения ярких цветов, что еще больше подчеркивает атмосферу праздника.

У неверующих всегда возникал вопрос: если Иисуса так бурно приветствовали при входе в Иерусалим, то как могла та же самая толпа всего через несколько дней требовать от прокуратора Понтия Пилата: «Распни его!».

Объяснить это можно, по-видимому, так: иудеи ожидали Мессию – земного царя, который избавит их народ от власти Рима. Иисус же видел Свою миссию совсем в другом: открыть не только своим соотечественникам, но и всем народам мира Истину Божью и стать за них искупительной жертвой.

Спаситель всегда проповедовал о Царствии Небесном, а не о земном царстве, и тем более не собирался становиться иудейским царем. Когда народ понял, что обманулся в своих надеждах, он и предал Спасителя на мучительную смерть.

О чем молиться перед иконой «Вход Господень в Иерусалим»

Вход в Иерусалим означал для Спасителя конец Его земной жизни, и Он знал об этом. Поэтому молитва должна быть благодарственной – за то, что Он пожертвовал собой во имя спасения всех людей, за то, что вытерпел крестные муки, явив своим последователям победу Духа над плотью.

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

omolitvah.ru

Икона «Вход Господень в Иерусалим»

Знаменитая святыня «Вход Господень в Иерусалим» обладает невероятной чудотворной силой и помогает каждому, кто непрестанно молится перед святейшим образом.

Знаменитая икона имеет огромную славу среди всего христианского народа. Она была написана в честь великого события, когда Христос вошел в Иерусалим после воскрешения Лазаря, показывая всем жителям, кто является истинным Царем и Спасителем.

История иконы

Божественная икона написана в честь величайшего события, описанного в Евангелии. Это событие значимо для каждого христианина, ведь именно в этот день Господь вошел в Иерусалим, готовясь взять на себя грехи всего человечества, принеся себя в жертву.

Вскоре после торжественного прибытия в столицу Израиля Спаситель покажет всему народу мирскому, что Он является Мессией. Это событие станет для каждого верующего величайшим. Это день скорби, за которым последует день почтения и восторга перед Воскресением Христа.

Все христиане мира склоняют колени в молитвах перед чудодейственной иконой «Вход Господень в Иерусалим», получая незамедлительно поддержку и божественную помощь.

Где находится чудотворный образ

Подлинная святая икона расположена в монастыре Ставроникита на Афоне.

В России наиболее знаменитый и почитаемый образ расположен в Москве, в храме Василия Блаженного. Люди с разных концов страны приезжают в святую обитель, чтобы помолиться перед чудотворной иконой Господа.

Описание иконы

Божественная икона заключает в себе образ Христа, который держит путь в Иерусалим. Его окружают множество людей, которые признали в нем истинного Спасителя и Царя Израиля. Они выстилают Ему путь из своей одежды, символизируя почтение и уважение к Христу.

О чем молятся перед святыней

Люди произносят молитвы перед святейшим образом Господа, прося помощи и поддержки в любых бедах и трудностях на жизненном пути. В особенности православные верующие возносят слова молитвы:

  • о наставлении на путь праведный;
  • об укреплении веры и силы духа;
  • об исцелении от телесных болезней;
  • об избавлении от греховных помыслов;
  • об отпущении и прощении грехов.

День празднования

Празднование иконы приходится на день праздника в честь этого великого события, за счет чего дата празднования иконы всегда меняется.

Каждый год в честь праздника Входа Господня в Иерусалим проводятся специальные служения в храмах, люди усердно молятся перед образом Господа, раскаиваясь в грехах, моля о прощении и поддержке.

Молитва перед иконой

«О, великий Царь Небес и Земли! Пред иконой Твоей на коленях стою! Я молюсь о Твоей поддержке и защите. Прошу, Спаситель мой, избавь меня от бед и несчастий. Подари мне мир и спокойствие в жизни. Исцели от болезней и прости все грехи мне, ибо каюсь я и прошу прощения! Восхвалять Тебя, истинный Спаситель, я никогда не перестану! Да будет на все воля Твоя! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь. Аминь. Аминь».

Святой образ «Вход Господень в Иерусалим» наделен огромной силой, способной подарить исцеление и оказать помощь в любых несчастьях верующим, которые усердно молятся перед великой иконой. Господь слышит каждого, кто искренне раскаивается в своих мыслях и деяниях грешных, вознося слова молитвы от самого сердца.

Не забывайте благодарить Господа за все, что уже имеете в своей жизни, молясь о Его помощи, которая не заставит себя долго ждать. Небесный Отец непременно поддержит вас, наполнив жизнь светом и счастьем, укрепив веру, не позволяя сбиться с истинно верного и праведного пути. Мы желаем вам мира в душе. Берегите себя и не забывайте нажимать на кнопки и

Икона «Христос Пантократор» — старейший образ Христа, который имеет чудодейственную силу, исцеляет и помогает верующим.

В православии есть множество икон, причем большинство из них посвящены Богородице и Иисусу Христу, изображенному ...

Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников. Икона, посвященная этому событию, обладает невероятной силой ...

Воскрешение Лазаря — великое чудо, подтверждающее безграничную силу Господа. Икона, посвященная этому событию, почитается всеми ...

dailyhoro.ru

Икона Вход Господень в Иерусалим - Православный журнал "Фома"

Иконография праздника Входа Господня в Иерусалим основана, в частности, на тексте Евангелия от Матфея: «Привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их. Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!» (Мф. 21, 7–9).

Иконография насыщена образами торжества и праздника, что соответствует самому событию, которое во многом предваряет Светлую Пасху Христову. К таким моментам можно отнести образ нарядного Иерусалима – белые или красные строения, яркие одежды на встречающих Христа.

Центральным изображением на иконе является фигура Господа, Который въезжает в город на осле. Спаситель сидит боком, слегка повернув голову в сторону идущих за Ним апостолов, (в других вариантах – в сторону Иерусалима). Движением правой руки Он благословляет встречающих Его людей.

Группа апостолов, идущая за Христом, пишется на иконе слева. Ученики Господа изображаются спорящими между собой, так как сначала они не понимали, для чего необходимо было Спасителю так торжественно входить в город. Позже они осознали, что в этом исполнилось пророчество Захарии о Мессии: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах. 9, 9).

Справа на иконе изображается группа людей с пальмовыми ветвями, – они встречают Спасителя. В древнем Израиле пальмовая ветвь была символом веселья, торжества и радости, с ней евреи встречали знатных людей и полководцев. Здесь люди приветствуют Христа как Победителя смерти.

Перед ослом еще пишется фигура ребенка, который постилает под ноги животного свои одежды. Дети также являются частью процессии, встречающей Мессию. Постиланием одежд под ноги евреи встречали помазанников на царство. На иконе этот сюжет связан с тем, что Христос является Помазанником на Царство Божие.

Читайте также другие материалы о празднике Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресение) 
(3 votes, average: 5,00 out of 5) Загрузка...

foma.ru

Вход Господень в Иерусалим: символика иконы

Вход Господень в Иерусалим в 2019 году празднуем 21 апреля. Давайте подробнее разберемся с символикой праздника, которая наглядно продемонстрирована в иконе.

Икона Вход Господень в Иерусалим демонстрирует один из самых торжественных моментов в жизни Иисуса Христа. Десятки тысяч людей, которые пришли на празднование иудейской Пасхи в Иерусалим, узнали о том, что в святой город пришел тот, о ком говорил пророк.

На иконе изображается Спаситель мира, который следует в Иерусалим как истинный Царь Израиля. Именно так и воспринимают его местные жители и все присутствующие на празднике. Путь его следования люди выстилают своей одеждой.

Обычай постилать под ноги царя одежды также известен из книг Ветхого Завета: когда пророк Елисей помазал Ииуя на царство, слуги поспешили, и взяли каждый одежду свою, и подостлали ему на самых ступенях.

Обратите внимание на символику иконы. С одной стороны на ней присутствуют все признаки божественного происхождения Христа и окружающие именно в таком статусе его и приветствуют.

С другой стороны в изображении явно продемонстрирован символ кротости — Христос въезжает в Иерусалим вовсе не на коне, а на молодом осле. А затем следует добровольное подчинение несправедливому суду синедриона и смерть на кресте.

Во множестве икон, описывающих Вход Господень в Иерусалим, изображены все действия, сопровождавшие Христа во время Входа Господня в Иерусалим. Святитель Епифаний Кипрский в своем слове на Неделю ваий поясняет, что означает осел, изображенный на иконе. Речь идет о синагоге, которая «тяжким бременем влекла жизнь и на хребте которой когда-нибудь воссядет Христос».

В стихирах, которые используются во время праздника, подчеркивается еще одно значение осла, на котором восседал Спаситель. Христос, восседая на ослице, следует в Иерусалим, чтобы освободить от неразумия язычников.

Известный иконописец Григорий (Круг) поясняет: символизм того, что изображается на иконе, никак не попытка просто украсить толкование определенного события, в данном случае триумфальное шествие Христа, сложными иносказаниями. Именно глубокое понимание символизма позволяет осмыслить священные события.

В символике входа Господня в Иерусалим особое место занимают пальмовые ветви, вайя. В древности пальма выступала символом веселья, торжественных событий. С пальмовыми ветвями встречали знатных лиц. Пальма также служила символом мужества и вручалась в знак победы.

Позднее во время празднования стали использовать не только пальмовые ветви, но и ветви широколиственных деревьев, а также речных верб. Поэтому Вход господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) сопровождается именно такой атрибутикой.

История праздника Входа Господня в Иерусалим тесно связана и последующими событиями в жизни Христа. Речь идет о Страстной седмице, которую Спасителю предстоит пережить перед распятием на кресте. Непосредственная близость Вербного воскресенья налагает на празднование своего рода страстную печать. Это особенно подчеркивается в стихирах во время празднования.

Подробнее о православных праздниках в разделе Календарь поста.

velikij-post.ru


Смотрите также