Это платье какого цвета


Новый "бум" соцсетей: Какого цвета платье?

Как объяснил журналистам профессор психологии колледжа Рандольф-Макон Седар Райнер (Cedar Riener), скорее всего, этот эффект связан с тем, как наши глаза воспринимают свет.

Каждый человек имеет свой зрительный опыт и ожидания, а также уровень внимания и специфические, присущие только ему, движения глаз.

К примеру, даже то, на что человек посмотрел перед тем, как взглянуть на платье, может оказать прямое влияние на то, какие цвета он увидит. Также значение имеет уровень освещения в комнате, в которой находится человек.

Для распознавания цвета очень важно освещение, которое является комбинацией того, сколько света падает на предмет и сколько света от него отражается. В случае с платьем некоторые люди воспринимают изображение сине-черным, так как их глазу кажется, что освещение достаточно сильное, и отраженного света мало, другие воспринимают больше отраженного цвета, поэтому видят платье бело-золотым.

После того, как эта тема стала столь популярной в интернете, Кейтлин Макнил, опубликовавшая фото, рассказала, что на самом деле платье сине-черное.

ria.ru

Какого цвета платье?

  • 16 работ от голливудских гримеров, чье мастерство находится за гранью реальности

  • 9 блестящих розыгрышей от лучшего шутника XX века (Современным пранкерам такое и не снилось)

  • История человека, который отказался от еды на 382 дня, чтобы похудеть

  • Однажды Курт Рассел попросил Голди Хоун научить его танцевать. И вот они вместе уже 36 лет (До танцев дело так и не дошло)

  • 12 русских слов, которые изменили свое значение самым неожиданным образом (Задница — это хорошо)

  • 18 доказательств того, что настоящую рабочую атмосферу не передаст ни один сериал

  • Как я спасла носуху и не раз пожалела об этом (Но не раздумывая спасла бы еще раз)

  • «Роскошная женщина». Текст, который многим людям сломал представления о красивой жизни

  • 8 ловушек мозга, которые не позволяют вам зарабатывать больше

  • 17 блюд из СССР, которые вызывают острый приступ голода и ностальгии (С рецептами)

  • 8 скрытых психологических проблем человека, о которых вам расскажет беспорядок у него дома

  • Как сложилась судьба принцессы Маргарет, красавицы и бунтарки, родной сестры королевы Елизаветы

  • Пользователи Reddit рассказали о глупых вопросах, из-за которых их мозг когда-то дал сбой (Спорим, вы тоже зависнете?)

  • 22 дизайнерские идеи, при виде которых хочется петь от восторга

  • 10 стран, названия которых на разных языках звучат не так, как мы привыкли

  • 10 актуальных схем, которыми пользуются телефонные мошенники

www.adme.ru

Разоблачаем ! Так какого цвета все таки платье ?

Эта фотография платья стала настоящим яблоком раздора. Она разделила спорящих на две группы - тех, кто видит его бело-золотым, и тех, кто уверен, что платье сине-черное. С первого взгляда на эту фотографию трудно понять, почему вокруг нее столько шумихи. Мало ли подобных фотографий в интернете ? Но раз уж понеслось ... Вот что пишут:

Дело в том, что одни люди видят это платье бело-золотым, а другие сине-черным. И это не шутка. Покажите это фото своим знакомым и спросите какого цвета платье.

И даже идут дальше в своих предположениях: ничем не примечательная фотография вызвала массу споров в интернете по всему миру. А все потому, что большая часть пользователей видят на снимке бело-золотистое платье, а люди с психическими отклонениями сине-черное.

Дальше идут разговоры про особенности цветовосприятия и всякая другая дребедень.

Давайте же узнаем наконец какого цвета это чертово платье …

Одна небольшая фотография ввергла в состояние паники всех пользователей сети. Люди сходят с ума от отчаяния и не могут найти себе места. В их головах не укладывается, почему разные люди видят этот снимок не одинаково!

Вот что пишут в комментариях люди:

- С начала синее с черным. Потом стало казаться что оно синее с темным золотом. Мне кажется все дело в особенностях экранов монитора у разных людей. По сути, сколько мониторов, столько люди будут видеть разных оттенков этого платья. У меня с работой все время та же хрень: люди на мониторе видят ткань таким оттенком, а привозишь — им кажется, что это вообще не так ткань.

- Это магия! мы с женой с утра видели его чётко белым с золотом, потом я посидел за монитором и оно стало синим с черным.я даже подумал»что за глупые шутки, взяли фотку подменили». а жена продолжает видеть белое с золотом

- Мы из- за этого платья с ребзем поспорили)))) Она говорит, что белое с золотом, а мне видно, что оно голубое с бронзой))

- Да ну, ахинея какая-то. Ради интересно опросил всех жильцов квартиры, все как один заявили что платье голубое с черно-золотыми (коричнево зелеными, но это уже тонкости) полосами. Пробовал менять яркость экрана, контрастность, даже другой монитор подключил, медитировал, убеждал, кричал, но белый из синего ну ни как не выходит. Какой-то тут подвох.

- Я вижу что мои сотрудницы ни черта не работают. С этим вопросом ко мне подошли две в рабочее время, я мимолетом огорчил их белым с песочным. Сейчас обедую и натыкаюсь на полномасштабную параною в инете. Те, кому мерещится черный (о майн гад), психи. Банальное искажение цветов недофотиком, убогое iso со всеми вытекающими. Комментарии не читал — неохота знать как много шизиков вокруг ))

- Что за бред!!! Теперь я вижу белое с золотым. Хотя совсем недавно я видел синее с черным

Так что там на самом деле:

Платье черно-синее и компания Roman Originals это подтвердила. Официальное подтверждение с Твиттера: https://twitter.com/romanoriginals/status/571224722438004736/photo/1 Платье на Amazon: http://www.amazon.co.uk/Roman-Womens-Detail-Bodycon-Dress/dp/B00SJEUCWU

Вот уже пошли коллажи :-) Почитайте еще некоторые наши прошлые разоблачения:  вот например мы разоблачали Почему Джоли не развязала ребенка ? , а вот напрягались и думали Можно ли пройти этот лабиринт ?. А вот такая тема недавно ходила по интернету - Существует ли женщина с тремя грудями ? и действительно ли В Африке найдено племя плохих танцоров ? Оригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия - http://infoglaz.ru/?p=60517

masterok.livejournal.com

Какого цвета платье?

Какого цвета платье? — сетевая головоломка про цвет платья на фотографии. Одни пользователи считают, что оно чёрно-синее, другие видят его бело-золотым.

Всё началось 25 февраля 2015 года. Пользователь Tumblr под никнеймом Swiked опубликовала фотографию платья и спросила у подписчиков, какого оно цвета: белого с золотым или синего с чёрным. По словам девушки, она поспорила об этом со своими друзьями.

Фото стало вирусным, его обсуждали в соцсетях, о новой оптической иллюзии писали в СМИ. Появились такие хештеги, как #whiteandgold, #blueandblack, и #dressgate с последующими спорами относительно того, какого же цвета платье. В обсуждениях приняли участие даже знаменитости. Например, Ким Кардашьян тоже поспорила с мужем по поводу цвета, а певица Тейлор Свифт заявила, что находится в замешательстве по поводу этого вопроса, поскольку «очевидно, что платье синего и чёрного цветов».

На самом деле платье ярко-синего цвета с чёрным кружевом. Производитель предлагал и другие цветовые решения платья: в красных и розовых тонах с чёрными кружевами. Белое платье с золотыми кружевами в продаже отсутствовало. На следующий день после публикации фотографии платья были проданы за 30 минут.

Учёные объяснили возникшую ситуацию. Нейробиологи Бевил Конуэй и Джей Нэйтц отметили, что изображение представляет собой оптическую ловушку, так как многих людей подводит хроматическая адаптация. Из-за яркого света на заднем плане человек может воспринимать голубой цвет как неосвещённую сторону, и мозг подсознательно игнорирует голубые оттенки, отчего человеку кажется, что он видит белый цвет.

То же самое с чёрными полосками: из-за низкого качества фотографии некоторые участки чёрного приобрели золотой оттенок, из-за чего человек подсознательно игнорирует чёрный цвет и думает, что это золотой. Обратный эффект наблюдается у тех, кто видит платье чёрно-голубого цвета, так как они подсознательно игнорируют золотые оттенки.

Значение

Чёрно-синее (всё-таки) платье стало популярным интернет-мемом. Этот пример использовали в других спорах, которые делили пользователей на два противоборствующих лагеря. На Западе мем сейчас известен как #TheDress — пожалуй, это самое популярное платье в мире.

В дальнейшем шутку про то, что кто-то видит платье в бело-золотых тонах, использовали в других мемах и фотожабах.

Галерея

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

memepedia.ru


Смотрите также