Для чего слова нужны


Для чего нужны слова — Зачем нужны слова? — 22 ответа



В разделе Другое на вопрос Зачем нужны слова? заданный автором Осока лучший ответ это А иногда они и не нужны. Все можна сказать - сиянием глаз, лучезарной улыбкой....

Ответ от Belovod[гуру]Это проторенный путь--но есть более высокий уровень общения--праязык ---обмен пакетами знаний и мыслей --им владеют инопланетяне..., иети, и.... продвинутые фанатичные изобретатели. Посидим в инете лет 50 и он станет архаизмом--будет более скоростной обмен мысмлями НАЯВУ.Ответ от Вровень[гуру]В начале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог.Ответ от Прострация[новичек]Чтобы люди общались!Ответ от Александр Кутовых[эксперт]Для выражения своих мыслейОтвет от Наталья Бульдина (Mortisss)[гуру]Слово для человека - это дар.. . это алмаз, в огранке человека, становящийся бриллиантом! слово - это великое достояние человека!)) )За последние столетия русский язык претерпел ‘сильные’ иsменения. Некоторые ‘считают’ это благом и естественным развитием, однако факты говорят об обратном. Ведь сложно назвать развитием процессы явной деградации и примитивизации. Даже краткое сопоставление современного русского языка с церковно-славянским, или хотя бы с разговорным языком прошлого столетия окажется не в пользу современного:Уменьшилось число букв и звуков, язык стал скуднее и менее выразительным. В речи людей явственно ощущается нехватка словарного запаса, которая частично ‘компенсируется’ произношением одних и тех же слов, но с различной интонацией и различным смыслом. Язык становится менее образным, т. е. лишается изначально заложенной основы. В разговорах подразумеваемый смысл всё больше расходится с исконным значением произносимых слов. Многие необходимые грамматические правила, позволяющие понять строй языка, значение сказанного, постепенного стираются. Но самое худшее – загрязнённость современного языка огромным числом необоснованных заимствований, иностранных слов и фраз-паразитов. Речь становится всё менее осмысленной. Большинство людей начинает просто оперировать неким минимальным набором фраз, штампов, утверждений, которые механически заимствуются из СМИ, ‘литературы’ и бездумно повторяются.Многие знают, что наши пращуры активно использовали для воздействия на живые организмы заклинания, заговоры, молитвы.До сих пор сохранилась память о том, что на Руси одним из самых страшных наказаний считалось лишение Имени.

(это из реферата)) ) а если вспомнить что говорили классики про слово и его роли в языке. . то это еще больше убедит, что слово - святость не только касаемо одной нации, но и всего человечества.))

22oa.ru

Пятница — Зачем нужны слова, текст песни (слова)

⇒ Тексты всех песен Пятницы.

Зачем нужны слова нам? Нам всё без слов понятно! Безмолвным караваном, мы движемся обратно. К началу всё сначала, ведь жизнь не многократна

Мелодия звучала бесшумно, безвозвратно.

Ты помнишь как всё было? Так искренне, по-детски. Когда мы шли из тыла, ругались по-немецки. Окутанные снегом, раздетые любовью,

Ходьба сменилась бегом, вода смешалась с кровью.

Ты видишь всё, ты слышишь, ты знаешь, как всё будет! Что было с нами в прошлом, всё взвешиваешь, судишь. Приговорён тобою был, тобой, твоей разлукой.

Душа рвалась из тела вон, стрела сорвалась с лука.

Ломаю свои пальцы, кусаю свои губы. Когда кружились в танце,ттмы заглушали трубы. Когда погасло солнце, мы пели и смеялись.

К открытому оконцу мы подойти боялись.

Как странно, что внезапно, мы повстречались снова. Нам всё теперь понятно, нам чуждо всё, что ново. Ничто теперь не вечно, под вечною луною,

Бежим по серединке и ловим половинки слова.

Смотрите видео клип или слушайте песню: 5’nizza — «Зачем нужны слова»

pesni.xyz

Зачем нужны устаревшие слова

14.01.2012

Мир вокруг нас изменяется и вслед за ним меняется язык людей. Одни слова устаревают и теряют широкое распространение, другие напротив становятся популярными. Роль новых слов понятна и причина их появления тоже. Например, появились вещи, которых раньше просто не существовало. И теперь их нужно как то описать. А зачем нужны устаревшие слова? Или, быть может, не нужны они вовсе?

Для начала давайте разберемся, а какие они бывают? Они делятся на две группы — архаизмы и историзмы. К историзмам относят слова, понятия о которых исчезли в современном мире. Примеры историзмов: вече, боярин. К архаизмам относятся слова, которым в современном языке найдены широко распространенные синонимы. Примерами архаизмов являются слова пиит (поэт), брадобрей (парикмахер).

Зачастую грань между историзмами и архаизмами можно провести лишь условно. Например, слово мостовая относится как к историзмам (улица, вымощенная камнем), так и к архаизмам (в наши дни мы чаще употребим синоним проезжая часть). Проблема осложняется тем, что для бабушек и прабабушек значение слова мостовая однозначно понятно, а для детей и подростков то же самое слово уже представляет определенную сложность восприятия.

Вместе с развитием общества и государства изменяется и язык. Часть понятий остается в прошлом. А нужны ли устаревшие слова вообще?

Устаревшие слова часто используются поэтами и писателями для воссоздания атмосферы исторической эпохи. Читая поэму Пушкина «Руслан и Людмила», нам придется заглянуть в словарь, чтобы выяснить значение слов чело (лоб) и ланиты (щеки): «Его чело, его ланиты мгновенным пламенем горят». В XVIII-XIX веках такие слова были широко распространенными.

Устаревшие слова также используются для придания иронического оттенка высказываниям: «Не подготовив домашнее задание, ученик, потупив очи, стоял перед суровым взглядом учителя». Многие архаизмы до сих пор являются украшением диалогов. Ни одна девушка не устоит перед обращением к ней: «Милостивая государыня!».

Устаревшие слова — часть нашей истории и нашего прошлого. Это языковые свидетельства исторического развития и движения в будущее.

sovetneg.ru

Разница между словами "надо" и "нужно"

Несмотря на то, что слова «нужно» и «надо» — синонимы и имеют одинаковый смысл, между ними есть разница. Понять ее нелегко, но можно запомнить вот что. Чаще всего мы не используем слово «надо», когда речь направлена на субъект, когда мы говорим о чем-то, в чем нуждаемся. Например

Мне нужен доктор

Мне нужна эта книга Мне нужна ваша помощь

Когда мы говорим о том, что нуждаемся в действии, хотим или вынуждены что-то сделать, в этом случае мы можем использовать и слово «надо», и слово «нужно».

Мне нужно позвонить

Мне надо позвонить Мне нужно сдать экзамены, чтобы получить диплом Мне надо сдать экзамены, чтобы получить диплом Считается, что слово «надо» более разговорное, а слово «нужно» более формальное. Но в живой речи особой разницы нет. Также существует мнение, что в живой речи слово «надо» при отрицании имеет более строгий оттенок. Различие еле заметно, но носители языка его чувствуют. Это можно выразить примерно так: «не нужно это делать» ~ «не стоит это делать» или «вы не обязаны это делать» (you don’t have to do this) «не надо это делать» ~ «не делайте этого» (don’t do this) В последней фразе мы слышим запрет, а в первой – настояние, совет.

В живой речи, конечно же, многое зависит и от интонации.

Page 2


В каком случае какой падеж использовать.

www.ruspeach.com


Смотрите также