День секретаря какого числа


День секретаря в России

День секретаря в России отмечается в третью пятницу сентября. Праздник не закреплен на государственном уровне, его справляют неофициально. В 2019 году он выпадает на 20 сентября. Это профессиональный праздник административных работников. Его отмечают секретари, офис-менеджеры, ассистенты и помощники руководителей, сотрудники ресепшн и колл-центров.

Секретарь – сложная и ответственная профессия. Основная задача таких специалистов – обеспечение бесперебойной деятельности офиса.

Традиции праздника

В День секретаря в компаниях устраиваются праздничные корпоративы. Лучших сотрудников награждают грамотами, вручают им премии. Некоторые представители профессии получают сокращенный рабочий день.

История праздника

В 2005 году административные работники из разных городов и организаций России предложили поддержать традиции Международного дня секретаря. Вместе с редакцией издания «Секрет@рь» они призвали учредить профессиональный праздник в их честь и отмечать его в третью пятницу сентября. С тех пор его неофициально справляют в этот день.

О профессии секретаря

Профессия секретаря сформировалась в Древнем Риме. Изначально она была сугубо мужской. Это был специальный образованный человек, который выступал в роли тайного советника. В России институт секретарей возник в 1720 году, во времена правления Петра I.

Секретари составляют и оформляют деловые бумаги, решают организационные вопросы. Должность требует владения грамотной устной и письменной речью, знания иностранных языков, навыков работы на компьютере, коммуникабельности и стрессоустойчивости.

Интересные факты

На секретаршах женились Билл Гейтс, Лучано Паваротти, Федор Достоевский, Сергей Есенин.

Агата Кристи, Михаил Сперанский, Гавриил Державин, Михаил Глинка, Франсуа Рабле, Джоанн Роулинг имели опыт работы секретарем.

В Африке обитает хищная птица с названием этой профессии – секретарь. Она ест змей.

my-calend.ru

День секретаря

Праздник «День секретаря» в 2019 году отмечается 20 сентября, в пятницу.

Рассчитываемый праздник. Принцип расчета: Третья пятница сентября.

В 2018 году отмечался 21 сентября, в пятницу.

В 2020 году будет отмечаться 18 сентября, в пятницу.

Не является официальным выходным.

Секретарь – это сотрудник, без которого не представляет своей деятельности ни один начальник. Справиться с большим объемом документации, установить график деловых встреч и многие другие важные обязанности ложатся на плечи одного человека.

История

День секретаря – не официальный праздник, который был создан в 2005 году, благодаря активной группе секретарей из крупных городов РФ. Кроме того, всем своим коллективом поддержку им оказал журнал «Секрет@рь.RU».

Это интересно знать:

  1. В Древнем Риме «секретарями» называли доверенных лиц, хранящих тайны.
  2. Секретари женщины появились с открытием пишущей машинки в 1880-х годах, и уже до окончания Первой Мировой Войны мужчины в этой профессии встречались крайне редко.
  3. Не смотря на то, что обозначить основание профессии и сложно, считается, что в России – это 27 февраля 1720 года. Но, между тем, еще в 15 веке были люди, в обязанности которых входило следить за документами и вести записи.
  4. Образованием самой профессии личного секретаря мы должны Петру I, который возвел её к отдельному чину 1840 году, а работать секретари начали у начальства самых масштабных заводов того времени.

В 1868 году открылись профессиональные занятия для секретарей, которые проходили в Харькове, а с 1884 года выпускалось 8 разнообразных изданий, посвященных секретарскому делу. Были популярны курсы, где специалисты делились опытом и улучшали свою квалификацию.

Популярность должность секретаря начала набирать в XIX веке, но это продлилось недолго, и в 1925 году секретарей приравнивали к посыльным. Новый виток популярности профессия получила в 70-е года 20-го века. Сегодня в РФ секретарь – перспективная и популярная профессия, которая насчитывает около миллиона представителей.

Традиции

Данная профессия попала в пятерку популярных профессий по всему миру. В каждом государстве существует свой День секретаря, но существует также праздник международного уровня.

Так как свой профессиональный праздник секретари проводят на рабочем месте, то в этот день начальство старается не очень их загружать работой. Также секретарям выдают различные премии и памятные подарки, а в некоторых компаниях завершением рабочего дня становится праздничный банкет или фуршет, посвященный всем секретарям фирмы.

mirkosmosa.ru

Какого числа отмечают день секретаря в 2019 году

День секретаря в 2019 году отмечают офисные работники компаний во всем мире вне зависимости от масштаба фирмы, ее географического расположения и вида деятельности предприятия.

Хороший секретарь – это важнейший элемент работы руководителя, без его отлаженной деятельности вряд ли возможно эффективное функционирование компании.

Секретарь должен прекрасно разбираться в компьютерных программах и оргтехнике, печатать с максимально возможной скоростью, правильно отвечать на телефонные звонки, работать с документами, формировать рабочий график руководителя, принимать правильные и быстрые организационные решения.  Знание языков – одно из новых последних требований к должности.

Секретарь в любой стране – лицо фирмы, поэтому соблюдение дресс-кода в одежде, приятная внешность, правильная речь, знание делового этикета – обязательные атрибуты хорошего секретаря.

Труд секретаря-референта – это ненормированный рабочий день, стрессы при общении с посетителями, проблемы со здоровьем в результате постоянной работы за компьютером и сидячим образом жизни.

Хороший секретарь – большая удача для руководителя и, часто, его доверенное лицо.

Слово секретарь имеет прямое отношение к африканской хищной птице секретарю. История утверждает, что первые ручки изготавливали из перьев этих птиц.

Секретарская должность была уже во времена Римской империи. Ими были образованные мужчины, хранящие особо важные документы и имеющие статус тайного советника.

Многие известные люди работали в должности секретаря: В. Познер, Л. Рубальская, В. Песков – пресс-секретарь Президента страны.

Когда отмечается день секретаря в 2019 году

Дата Дня секретаря не создана как фиксированная дата и проводится в большинстве государств в последнюю неделю апрельского месяца в среду. В 2019 году это будет двадцать четвертое число. Этот день считается Международным днем секретаря.

В России торжество будет отмечаться в 3 пятницу сентябрьского месяца. В этом году это будет 20 числа, Украина будет отмечать вместе с другими государствами 24 апреля.

День секретаря в России

В России основателем секретарского дела считается Петр I, который в 1720 году провозгласил образование профессии и возвел ее в отдельный чин.  Императрица Екатерина II держала при себе целый штат секретарей, среди них был М. Державин. Допускались на эту службу при дворе исключительно мужчины дворянских кровей.

День секретаря в России отмечают в 3 пятницу сентября, он не является официальным, но более 1 млн. помощников руководителей чествуют свою профессию именно в этот день.

Празднование имеет начальную точку отчета с 2005 года, когда наиболее активные и преданные профессии административные специалисты из разных городов предложили провозгласить свой профессиональный праздник по аналогии с Всемирным Днем секретаря.

В Украине

Эту дату отмечают в Украине в 2019 году двадцать четвертого апреля. Ежегодно праздник торжественно встречают поздравлениями, организуют чаепития и говорят много добрых слов. Секретарей поздравляют руководители компаний, награждают грамотами, дарят цветы и сувениры для работы. На их плечи ложится львиная доля организационных и управленческих обязанностей, а рабочий день длится до позднего вечера. Не зря их называют – «правая рука» руководителя.

Международный день секретаря

Международный день секретаря имеет официальное название – День профессиональных административных работников. В этом году – это двадцать четвертое апреля.

История праздника

День секретаря впервые начали отмечать в Америке в 1952 году. Первый, кто заговорил о создании этого праздника, был Г. Клемфусс, считающий, что нелегкий труд секретарей заслуживает своего торжества.

В первый раз дату торжественно отметили в ходе Национальной административной недели, которая каждый год проходила в июне. «Секретарский» день «выпал» на среду, его стали считать Национальным Днем секретаря.

Через 3 года время проведения Национальной недели административных служащих была перенесена на апрельский месяц.

В восьмидесятые годы она стала называться Неделей профессиональных секретарских сотрудников.

Сегодня этот день звучит официально как День профессиональных административных работников, название было закреплено в начале 21 века. Благодаря расширению термина, в чествовании могут принимать участие представители других офисных профессий.

Традиции праздника

В эту дату не принято устраивать масштабное торжество, чаще всего, этот день проходит на работе, в текучке дел и обязанностей. Но обязательным является поздравления всех работников. Наиболее достойных отмечают премией в денежном выражении или в виде путевок в санатории, абонементов и сертификатов. В этот день дарят подарки, букеты цветов и отпускают домой пораньше. Для многих компаний – это повод поблагодарить свой персонал легким фуршетом или небольшим корпоративным застольем.

Что подарить секретарю

Идей для подарка секретарю очень много, так как разброс ее обязанностей достаточно велик. Все, что может иметь отношение к офисной работе прекрасно подойдет для подарка секретарю, особенно, если это неординарные вещи.

Это может быть:

  • Подушка в идее офисной папки.
  • Подставка под локти.
  • Блокнот в виде яблока.
  • Цветы в стекле.
  • Визитница с оригинальным дизайном.
  • Вентилятор в виде фигурок животных.
  • Абонемент в фитнес-клуб.
  • Экзотический цветок в горшке.
  • Настольный мини-фонтан.
  • Подарочный набор чая или кофе.
  • Вечный календарь.

Поздравления

Поздравления секретарю принято не только говорить, желая успехов и здоровья, но и оформить их в стихах.

Примером может служить следующий образец:

Она мила и обаятельна,

Умна, корректна и внимательна,

Решит в момент любой вопрос,

Лишь только намекнет ей босс.

advisor.wiki

День секретаря в 2019 году: какого числа, поздравления

В определенные даты чествуют представителей практических всех профессий, так как каждая из них важна и почетна. Не являются исключением и секретари. Их день тоже празднуют в России, ведь без этих людей не обходится ни один руководитель фирмы или крупного предприятия, управляющий отделом или чиновник. Содействие деловода и личного помощника бесценно для политиков, бизнесменов и даже звезд.

История профессии

Первые упоминания о секретарях в истории человечества появляются в Древнем Риме. В те времена секретари являлись верными людьми, которые выполняли часть работы господина и могли подменить в период его отсутствия. В основном данную должность занимали мужчины.

К концу XIX века и распространением печатных машинок в секретарях массово начали появляться представители женского пола. Нормой набора текста на машинке считалось 4 страницы в течении 60 минут.

С развитием информационных технологий и компьютеризации работа секретарей стала немного легче. Несмотря на это, фронт работы нисколько не уменьшился. Ключевыми обязанностями секретаря являются:

  • Качественный прием — первые кого увидят посетители офиса перед встречей с руководителем будет секретарь, который является вторым лицом директора. Умение принять посетителя позволит расположить его к продуктивной встрече.
  • Делопроизводство — секретарь является неким «фильтром», через который проходит вся исходящая и входящая информация. Быстрое и грамотное оформление документации позволяет поддерживать работу между руководителем и рядовыми сотрудниками.
  • Помощь руководителю заключается в заказе билетов на поезд или самолет, организация и формирование расписание рабочего дня, планирование встреч. На телефоне — помимо печатной информации через секретаря проходят и телефонные звонки.
  • Секретарь обязан следить за количеством канцелярских принадлежностей, отсутствие которых способно замедлить продуктивность работы, а то и вовсе остановить.

Не пропустите:   День отца в 2019 году: какого числа, поздравления

Дата праздника

В 2019 год отметят День секретаря в такие числа: 24 апреля — международная дата и 20 сентября — на территории РФ.

Это профессиональный праздник административных работников. Его отмечают секретари, офис-менеджеры, ассистенты и помощники руководителей, сотрудники ресепшн и колл-центров.

В День секретаря в компаниях устраиваются праздничные корпоративы. Лучших сотрудников награждают грамотами, вручают им премии. Некоторые представители профессии получают сокращенный рабочий день.

Стоит отметить, что День секретаря не является выходным днем, а значит профессиональный праздник придется отмечать на рабочем месте. Единственным мероприятием может стать офисный корпоратив. Не редкость, что в знак признательности начальник старается меньше нагружать секретаря работой, или позволить освободится на пару часов раньше.

В честь праздника администрация высказывает поздравления в сторону секретарей и делает им подарки. За продуктивную и качественную работу начальство поощряет материальными премиями или вручает почетные грамоты. Родных и близких работающих секретарями можно поздравить теплыми словами, или сделать подарок, например, в виде тематической фигурки. Удачным вариантом может быть именная канцелярия, в виде ручки или целого канцелярского набора.

Необходимые навыки

Попасть на должность секретаря задача не из легких. Солидные фирмы выставляют жесткие требования, которые включают в себя:

  • Диплом о получении высшего образования.
  • Манера общения и приветливость — одно из основных требований, так как практически постоянно секретарю приходится работать с людьми не только в телефонном режиме, но и в живую.
  • Уверенное использование компьютерной техники и владение текстовыми редакторами.
  • Знание иностранного языка.
  • Грамотность в подаче информации как письменной, так и устной.
  • Высокая культурная образованность.
  • Опрятный и аккуратный внешний вид.

Интересные факты

На секретаршах женились Билл Гейтс, Лучано Паваротти, Федор Достоевский, Сергей Есенин.

Не пропустите:   Мероприятия на 23 февраля в Москве в 2019 году: куда сходить

Агата Кристи, Михаил Сперанский, Гавриил Державин, Михаил Глинка, Франсуа Рабле, Джоанн Роулинг имели опыт работы секретарем.

В Африке обитает хищная птица с названием этой профессии – секретарь. Она ест змей.

Поздравления в картинках

pro2019god.ru


Смотрите также