День рождества богородицы


21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости

Рождество Пресвятой Богородицы. Иконография

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

 

Благовещение святой Анне. Мозаика. 1100 г., монастырь Успения Божией Матери, Дафни, Греция

Благовещение святому Иоакиму. Мозаика. 1100 г., монастырь Успения Божией Матери, Дафни, Греция

Рождество Пресвятой Богородицы. Мозаика. 1100 г., монастырь Успения Божией Матери, Дафни, Греция

Рождество Пресвятой Богородицы. XVI в., монастырь Ставроникита, Афон

Автор: Феофан Критский

Рождество Пресвятой Богородицы. XVI в., музей им. Андрея Рублева

Рождество Пресвятой Богородицы. Анна и служанка. XVI в., музей им. Андрея Рублева

Рождество Пресвятой Богородицы. Принесение даров. XVI в., музей им. Андрея Рублева

Рождество Пресвятой Богородицы. Ласкание Марии. XVI в., музей им. Андрея Рублева

Рождество Пресвятой Богородицы. 1736 г. Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник

Рождество Пресвятой Богородицы. XIV в. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Рождество Пресвятой Богородицы. XVII в. Сольвычегодский историко-художественный музей

Рождество Пресвятой Богородицы. Икона

Рождество Пресвятой Богородицы. Ласкание Марии. Мозаика

Рождество Пресвятой Богородицы. Мозаика. Церковь Святой Марии за Тибром, Рим

Рождество Пресвятой Богородицы. XIX в. Россия

Рождество Пресвятой Богородицы. XVII в. Карельский музей изобразительного искусства, Петрозаводск

Рождество Пресвятой Богородицы. Современная икона

Студия «Иконное Дело»

Рождество Пресвятой Богородицы. Фреска. XIV в., монастырь Грачаница, Косово, Сербия

Рождество Пресвятой Богородицы. XV в. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Рождество Пресвятой Богородицы. Современная икона

Автор: Алексей Козлов

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми: Нравится (1) Коментарий Поделиться Напечатать Пожаловаться

Рождество Пресвятой Богородицы православие христианство

Еще от pravoslavie.ru

econet.ru

Сегодня праздник – Рождество Пресвятой Богородицы

Двадцать первого сентября православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник установлен Церковью ещё в IV веке и празднуется как день всемирной радости.

Праздник Рождество Пресвятой Богородицы – первое событие, связанное с Евангелием, вспоминаемое в наступившем новом церковном году (14 сентября), первый из двенадцати главных церковных праздников. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, представленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова – явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа и милосердной Заступницей верующих.

Из Евангелия мы узнаём только основные, самые главные события жизни Богородицы, но там не сказано ни об обстоятельствах Её рождения, ни о дальнейшей Её жизни. Эти подробности доносит до нас церковное предание, то есть древние сказания, церковно-исторические сочинения, тексты церковной службы. Родителей Пресвятой Богородицы, Иоакима и Анну, Церковь называет «богоотцами». Иоаким был потомком царя Давида, Анна происходила из рода первосвященника Аарона. Они вели жизнь праведную и благочестивую. Предание говорит о том, что для себя они оставляли только третью часть доходов – остальное раздавали нуждающимся и жертвовали на храм. Достигнув преклонных лет, супруги оставались бездетными. Следует сказать, что бесчадие считалось в еврейском народе наказанием за грехи, и потому Иоаким и Анна терпели несправедливые обвинения в тайных грехах. И когда Иоаким в один из праздников пришёл в храм для принесения жертвы Богу, первосвященник отказал ему, поскольку Иоаким «не создал потомства для Израиля».

Потрясённый Иоаким ушёл в пустыню, где провёл несколько дней в молитвах, а жена его Анна дни напролёт молилась дома. И почти одновременно им обоим было видение Ангела, который возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнёшь и родишь, и о потомстве твоём будут говорить во всём Мире». В великой радости встретились Иоаким и Анна у Золотых ворот Иерусалима, обняли друг друга и обрели покой в своём доме.

Вскоре Анна зачала, а после положенных девяти месяцев родила девочку, Её назвали Марией (как и велел Ангел). Согласно преданию, Дева Мария была рождена в доме Иоакима и Анны в северо-восточной части Иерусалима. На этом месте позднее был построен монастырь Святой Анны, под зданием которого сохранилась пещера, бывшая когда-то частью дома родителей Богородицы.

Счастливые родители дали обет посвятить своего ребёнка Богу. И потому в возрасте трёх лет Марию отдали в Иерусалимский храм на воспитание и служение.

Первый храм в честь Рождества Богородицы был построен по приказу святой равноапостольной царицы Елены.

Иконография

На иконе Рождество Пресвятой Богородицы показано счастье, с которым наша Заступница пришла в наш мир. Перед этой иконой можно просить Божию Матерь о спасении наших душ, по которым Царица Небесная будет просить Своего Сына о Его милостях к нам.

Перед этой иконой нужно просить Богоматерь о рождении детей, особенно, когда Бог долго не даёт ребёнка в семью, но в этом случае очень хорошо помогают молитвы перед иконой родителей Святой Девы, праведных Иоакима и Анны. Празднование этих святых приходится на 22 сентября – следующий день после Рождества Богородицы.

Икона Рождества Матери Божией вводит нас в семью Иоакима и Анны. В левой стороне иконы изображена святая Анна. Лик её выражает радость. Справа от святой Анны изображены служанки, несущие ей еду и питьё. Изображение служанок является подробностью домашнего уклада. Ниже, в правом углу иконы, изображены повивальные бабки, которые готовят воду для омовения новорождённой. И все эти домашние подробности становятся частью святыни, причастными к общему светлому празднику. В Рождестве Пресвятой Богородицы освящаются и семейное начало, и бытовое, потому что Рождество Её становится приготовлением к встречи Великого Царя.

На иконе праздника Матерь Божия изображается обычно не посредине, а спеленутой на руках повивальной бабки или стоящей в купели, наполненной водой, и ожидающей омовения. Но изображение Матери Божией на иконе праздника Рождества Богородицы, по существу, является самым важным изображением иконы. В этой скромности изображения Божией Матери выразилось то, что было в ней неизменно – полнота смирения.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках возвели в середине XVII века. Известно, что нынешний храм возник на месте более раннего, уничтоженного пожаром. В воссоздание нового храма внёс свою лепту царь Алексей Михайлович. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках стала первым русским храмом, один из престолов которого освятили в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Стены храма выложены специальным формованным кирпичом в стиле «русского узорочья». Они покрашены в белый цвет.

Внутри храма имеются небольшие фрагменты настенной живописи XVII века, однако в основном росписи выполнялись уже в 1990-е годы.

До наших дней сохранилась возведённая на рубеже XVII–XVIII веков центральная колонна. С западной стороны на ней изображён святитель Николай Мирликийский, с северной – святой Пантелеимон, с южной – блаженная Ксения Петербургская, а с восточной – преподобный Сергий Радонежский.

Вход в придел иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» расположен слева. Придел мученика Феодора Тирона находится справа.

Из пребывающих в храме святых образов – список иконы Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»). На ней изображена Богородица, восседающая на троне в окружении архангелов с Младенцем Иисусом на левой руке. Первая на Руси подобная икона датируется XVII веком.

Народные приметы

21 сентября – вторые Осенины, день Рождества Пресвятой Богородицы. Праздник называли по-разному: Малая Пречистая, Госпожинки, Спожинки, день луковой слезинки.

Рано утром женщины и девушки выходили к берегам рек, озёр и прудов встретить матушку Осенину овсяным хлебом и киселём. В сознании русского человека её образ сливался с образом Богородицы, посему обращались к ней: «Богородица Пречистая, избави от маеты, надсады, от других отведи, моё житие-бытие освети!» Спожинки (Госпожинки) – праздник урожая. Спожинки справлялись с давних пор и длились целую неделю. Чем урожайнее было лето, тем продолжительнее праздник, отмечаемый хождением в гости, широким хлебосольством. Обязательным считалось приглашение молодых к родителям. Нередко внуки оставались у бабушки с дедушкой на несколько дней после праздника.

По обычаю в этот день все родные и знакомые ходили в гости к новобрачным, чтобы «поучить их уму-разуму». Молодая хозяйка готовила особый круглый пирог: «К нашей хлеб-соли милости просим!» После сытного обеда молодая хозяйка показывала дом, а молодой хозяин двор, амбар, сарай, сад.

С 21 сентября считалось, что всякому лету – конец. Осень вступила в свои права.

Вторые Осенины соединяют два праздника: земной и духовный. По своей земной сути – это праздник урожая, сопровождающийся играми и песнями, а по своей духовной – день рождения Девы Марии, Матери Иисуса Христа.

В этот день обновлялся в избах огонь – старый гасили, а новый зажигали. Считалось, что если так поступить в этот день, то все болезни и неприятности останутся в прошлом. С этого дня жизнь человеческая начинает новый круг, который продлится один год. Такие круги начинались каждую осень именно в этот день.

В день Рождества Богородицы крестьяне обычно с утра шли в церковь на молебен, а потом отправлялись к родникам помолиться Пресвятой Деве.

С Рождества Богородицы – луковая неделя, женщины убирают лук. Убирают ульи с пасек.

Если на дворе в этот день хорошая погода, то и вся осень будет ласковой и солнечной. Но если пойдёт дождь, то готовь резиновые сапоги.

Леонид Буланов, председатель Кипрского отделения ИППО

www.ippo.ru

Рождество Пресвятой Богородицы

Один из главных православных праздников. В этот день христиане вспоминают рождение (рождество) Пресвятой Девы Марии, Матери Иисуса Христа.

Дева Мария родилась в Иерусалиме у благочестивых иудеев Иоакима и его жены Анны. У них долго не было детей. Во время большого праздника Иоаким принес в Иерусалимский храм дары, но священник отказался их принять, сказав, что бездетная семья недостойна приносить жертвы Богу. В Древнем Израиле бездетность считалась позором и наказанием Божьим за грехи. Но Иоаким и Анна вели праведную жизнь. Не давая им детей, Бог испытывал их веру.

Услышав суровые слова священника, Иоаким горько разрыдался и удалился в пустыню, чтобы молить Вседержителя о милости. Анна также горячо молилась. Тогда супругам одновременно явился ангел, который сказал им одно и то же: что у них скоро родится Дочь по имени Мария, через которую все народы получат благословение Божие. Так, смиренно перенося свое несчастье, Иоаким и Анна получили от Бога награду.

Иоаким отправился в Иерусалим, чтобы воздать хвалу Богу и принести жертвы в храме. Там он встретил свою жену. Вскоре у них родилась дочь, которую по повелению ангела назвали Марией. После того как она подросла, родители посвятили Ее Богу и отдали на воспитание в Иерусалимский храм. Впоследствии же у Нее родился Иисус Христос, Сын Божий.

rublev.com

Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы — первый в череде двунадесятых праздников годового цикла. О нем не сказано в Писании, но предание, отшлифованное веками, восстановило цепь событий.

Рождество

Предание говорит нам о Рождестве Марии следующее: в городе Назарет жила благочестивая пара — Иоаким и Анна (интересно, что привязка Рождества Богородицы к Назарету свойственна русской традиции: на ней настаивал в XVII веке святитель Димитрий Ростовский; другая версия, распространенная в ряде восточных Церквей и на Западе, говорит, что Рождество Девы имело место в Иерусалиме).

Были супруги уже немолоды, но бесплодны, и молились о даровании им ребенка, обещая: если родится у них сын или дочь, то жизнь его будет посвящена служению Богу. В иудейской среде того времени бесплодие считали Божьим наказанием за грехи, бездетность навлекала всеобщий позор. Предание сообщает: из-за того, что у Иоакима не было детей, священник в храме не разрешил ему принести жертву. Он назвал Иоакима «неугодным Богу», так как он «не создал потомства Израилю».

В скорби Иоаким удалился в пустыню, где молился в течение сорока дней и ночей. Ветхозаветный патриарх Авраам родил Исаака, когда ему было 100 лет, а его жене Сарре — 90. Как человек благочестивый, Иоаким верил: Бог пошлет потомство, если не оставлять молитв и продолжать верить.

Жена его Анна оставалась дома, и было ей видение. В один из дней она увидела ангела, который возвестил ей о скором зачатии: «…ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире». Одновременно ангел явился и Иоакиму в пустыне. «Радуйся, — благовествовал он. – Ибо Господь внял молитвам твоим».

Прошли положенные сроки, и Анна родила девочку, которую назвали Мария. Сказанное ангелом сбылось: прошло более двадцати веков, но о ее потомстве продолжают говорить до сих пор.

Источники

В Писании нет подробностей о Рождестве и житии Пресвятой Богородицы. Одним из первых источников, который говорит об этом, историки считают так называемое Протоевангелие Иакова. Появление этого апокрифического текста относят к концу II века. Апокрифами называют произведения иудейской и раннехристианской литературы, составленные в подражание книгам Священного Писания, о священных лицах и событиях. Церковь не признает каноничность апокрифов. Тем не менее некоторые сюжеты апокрифических текстов, согласованные с каноническими свидетельствами и переработанные, приняты Церковью и составляют часть Священного Предания.

Автор Протоевангелия Иакова доподлинно неизвестен. По одной из ранних версий, это Иаков «брат Господень» — сын Иосифа до его обручения с Девой Марией, один из семидесяти учеников Христа, поставленный первым епископом Иерусалима. Современная богословская наука опровергает это авторство. Иаков был казнен иудеями в 62 году, а стилистика Протоевангелия говорит о том, что его написали значительно позже, не менее чем через сто лет после кончины апостола. Автор книги был мало знаком с обычаями и бытом иудеев времени, описанного в книге, пришли к выводу исследователи.

Протоевангелие Иакова входит в свод так называемых евангелий детства — это апокрифические тексты, рассказывающие о ранних годах жизни Иисуса Христа и о событиях, их сопровождавших. 

Праздник

Точное время появления праздника Рождества Пресвятой Богородицы в церковном календаре неизвестно. Исследователи полагают, что, вероятнее всего, праздник появился на рубеже VI–VII веков. Он получил распространение сначала в Восточной церкви, а затем перекочевал на Запад.

Упоминания о празднике есть и в более ранних документах, однако историки считают их ложными. О Рождестве Пресвятой Богородицы, как полагали ранее, писал уже в V веке Константинопольский архиепископ Прокл, однако затем установили, что слова о празднике принадлежат не самому Проклу, а редакторам его трудов, жившим позже. То же касается и работ папы Римского Геласия, жившего в V веке. Наука выяснила, что «Сакраментарий Геласия» (сакраментариями на Западе называли собрания богослужебных текстов), где есть упоминание о празднике, на самом деле написан не в V веке, а в VII.

Рождество Пресвятой Богородицы — двунадесятый праздник, входящий в цикл так называемых богородичных праздников. Они стали появляться в церковном календаре начиная с IV века. Связано это было, вероятно, с усилением почитания Богородицы после Эфесского собора 431 года (там обсуждалось, в числе прочего, и как правильно называть Деву — Богородицей или Христородицей. Несторий, один из иерархов, выступавший за наименование «Христородица», был осужден собором как еретик — в итоговом решении его назвали даже «новым Иудой»).

На Руси праздник Рождества Пресвятой Богородицы совпал по времени с народным праздником встречи осени. Символ этого праздника — «матушка Осень», или «матушка Осенина». Сельские жители нередко отождествляли его с образом Богородицы.

Значение

Церковь учит, что через Рождество Божией Матери начал исполняться божественный план спасения человечества.

«Божия Матерь послужила делу нашего спасения, родив Иисуса Христа, Сына Божьего и Сына Человеческого… От Рождества Его Пречистой Матери началась новая эпоха в истории всей человеческой цивилизации, ибо впервые за все времена Бог открыл людям, что главным законом их жизни должен быть закон любви», — сказал в одной из проповедей патриарх Кирилл. 

Богородица — на все времена самый сильный ходатай христиан перед Богом, писал святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Она — наша Надежда… Она отводит от нас тучи праведного гнева Божия, отверзает нам древний рай … Она тысячекратно спасала и спасает Россию  — с начала и доныне».

rusplt.ru


Смотрите также