День машиностроителя праздник


Праздник работников машиностроения

Дата в 2019 году: .

Приближается радостное событие. День машиностроителя, учрежденный Указом Президиума Верховного Совета СССР 01 октября 1988 года «О праздничных и памятных днях» , в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР» ежегодно отмечают в последнее воскресенье сентября. В 2016 году этот день приходится на 25 сентября. По всей стране будут звучать поздравления, организованы торжественные и праздничные мероприятия.

Дата

Когда празднуется

Учрежден

Традиции

25 сентября 2016 года

Ежегодно, в последнее воскресенье сентября

Указом Президиума Верховного Совета СССР от  01 октября 1980 года « О праздничных и памятных днях» , в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР»

Правительство России официально поздравляет  тружеников отрасли, присваивает звание «Заслуженный машиностроитель России».

 Широко отмечается по всей стране, повсюду проводятся торжественные заседания, конференции, поздравления работников, вручение наград, чествование ветеранов труда, дни открытых дверей в вузах и на предприятиях машиностроения. Организуются банкеты. На открытых площадках и в концертных залах выступают лучшие артисты .

Машиностроение – базовая объединенная отрасль Российской экономики, которая занимается производством всевозможных машин и оборудования. Она включает более двух десятков подотраслей, которые занимаются производством разнообразной техники и приборов, металлопроката и изделий из металла.

День машиностроителя – праздник для всех, кто трудится в этой сфере. Ими создаются современнейшие самолеты и поезда, тракторы, вездеходы, машины и станки, уникальные приборы, роботы, космические ракеты, буквально все, от оборудования для атомных электростанций до простых металлических изделий. Состояние этой главной отрасли демонстрирует уровень развития экономики и обороноспособности страны.

Кто трудится в машиностроении

В машиностроении занято огромное количество людей – более 4 миллионов, что составляет около 30% всех работающих в промышленности. К ним относятся руководители различных уровней, рабочие, инженеры, сотрудники конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, а также и студенты, выбравшие его своей профессией, именно они в ближайшем будущем начнут воплощать в жизнь достижения в области электроники и революционных технологий

История возникновения праздника и когда отмечается

Российская история машиностроения насчитывает более 200 лет. Еще в 18 веке изготавливались первые металлические изделия для горных дел, работ на полях, постепенно к ним присоединились новые направления по производству оборудования для различных целей, паровозостроение , тепловозостроение, самолетостроение, и, по мере развития технического прогресса, электронная промышленность, ракетно-космическая, роботостроение, и многие другие.

Отдавая дань уважения грандиозному труду машиностроителей Президиум Верховного Совета СССР принял Указы  № 3018-Х от 01 октября 1980 года и № 9724-Х1 от 01 ноября 88 года установить профессиональный праздник День машиностроителя с празднованием его в сентябре, в последнее воскресенье месяца, 2016 году этот день приходится на 25 число.

Торжества и мероприятия, приуроченные к празднику.

В официальной части праздника прозвучат поздравления Правительства России, профсоюзных организаций, губернаторов промышленных центров.

Торжественные собрания, на которых руководители обратятся со словами благодарности за проделанный труд, вручат награды и почетные грамоты, пройдут на каждом предприятии.

Лариса, 17 сентября 2016.

etotprazdnik.ru

День машиностроителя в России

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/159/1/

Главная страница / Праздники / Праздники России / День машиностроителя в России

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 29 сентября

29 сентября Поздравить с праздником

Машиностроение — комплекс, производящий достаточно широкий спектр товаров (Фото: Nataliya Hora, Shutterstock)

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» было установлено, что в последнее воскресенье сентября в наше стране отмечается День машиностроителя. Машиностроение — комплекс, производящий достаточно широкий спектр товаров, сюда относятся и отрасли промышленности, изготавливающие орудия труда для народного хозяйства, транспортные средства, и предприятия, производящие предметы потребления и оборонную продукцию. Это базовая отрасль экономики страны, тесно взаимосвязанная с другими ведущими отраслями, обеспечивающая их устойчивое функционирование и наполнение потребительского рынка, являющаяся основой развития технологического ядра промышленности. От уровня развития машиностроения зависят многие показатели валового внутреннего продукта страны, обороноспособность государства, производительность труда в отраслях хозяйства, уровень экологической безопасности промышленного производства. Это отрасль, от успешного развития которой зависит благополучие всех остальных промышленников. Поэтому не удивительно, что развитие машиностроительного комплекса находится среди основных приоритетов социально-экономической политики государства, и ценится важность труда машиностроителей. В списке почетных званий Российской Федерации есть звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», которое присваивается высокопрофессиональным рабочим, инженерно-техническим и научным работникам организаций машиностроения, в том числе научно-исследовательских, технологических и проектно-конструкторских организаций, за личные заслуги.

А праздник работников данной отрасли и раньше, и в наше время отмечается в России широко и торжественно.

Другие праздники в разделе «Праздники России»

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Мой мир

День машиностроителя в других календарях

Научно-технические праздники

  • Смотреть все родственные праздники из раздела «Научно-технические праздники»

www.calend.ru

День машиностроителя

Главная → Календарь праздников → День машиностроителя

  • 28.09.2019

На каждом этапе развития цивилизации в центре внимания находятся разные герои. Когда-то благополучие государства определяли хлеборобы (еще в начале 20 века Россия была первым в мире экспортера пшеницы), случались в экономической истории периоды главенства торговли, когда государство могло существовать только потому, что либо обладало каким-то ресурсом, либо находилось на стратегически важном месте. В России тоже был такой период – когда развитие было обусловлено контролем за участком пути “из варяг в греки”, и самым уважаемым человеком становился купец (в период Киевской Руси торговцев называли “гостями”, что показывает к ним уважительное отношение). В Англии XVIII века был период, когда самое главное производство в стране – производство сукна – привело к новым героям времени – овцеводам и ткачам.

Современное государство богатеет развитием технологий, умением создать новый способ производства, оптимизировать и переработать имеющееся оборудование и все это относится к сфере машиностроения. Машиностроение – отрасль базовая для благосостояния и степени развитости государства, показатель потенциала развития экономики государства.

Заслуженные поздравления с днем машиностроителя получают инженеры и технологи, конструкторы, рабочие заводов и научные сотрудники, занимающиеся разработкой новых машин, оборудования и приборов. В каждом инструменте, от отвертки до самолета, заложена сила мысли конструктора - машиностроителя. Конечно же, день машиностроителя – праздник инженеров-конструкторов!

Считается, что в России на день машиностроения выделена отдельная дата – 28 сентября, однако это не совсем верно. Официально установлено, что день машиностроителя – дата плавающая, день машиностроителя может выпадать на разные даты, но это всегда должен быть выходной день.

Последнее воскресенье сентября каждого года отдано чествованию работников промышленного труда. Зачастую, поздравления с днем машиностроителя получают только рабочие заводов, производящие автомобильную и другую технику. Но день машиностроения – праздник для более широкой аудитории.

К машиностроению относятся все достижения технической революции человечества. И производителей подводных лодок, и создателей бытовой техники, и разработчиков электронных гаджетов – всех можно смело поздравить в день машиностроения.

Официальное празднование достижений работников промышленности – советская традиция, причем, недавняя. В 1980 году день машиностроения был закреплен документально, и плавающая дата праздника была выбрана именно тогда. Признание заслуг работников любой сферы промышленности – мотивационный стимул для сотрудников отрасли. В день машиностроителя проводят праздничные мероприятия на месте работы, производят награждения за выдающиеся результаты работы, как на рабочих местах, так и в государственных учреждениях.

В других странах день машиностроителя не празднуется. Такая всеобъемлющая сфера человеческой деятельности полностью регулировалась государством только в СССР, в других странах достижения освещаются и награждаются согласно корпоративной культуре в каждой компании отдельно. Человеку, не имеющему отношения к сфере промышленности, достаточно трудно определить для себя, какая именно деятельность относится к сфере машиностроения, и кого можно поздравлять в день машиностроителя. По сравнению с профессиональными праздниками, например, врачей и учителей, день машиностроения, к сожалению, не так популярен.

Скорее всего, причина в том, что люди недостаточно осведомлены о том, какие профессии можно отнести к этой сфере, и кто должен получить поздравления с днем машиностроения в последнее воскресенье сентября, несмотря на то, что результатами их деятельности мы окружены и пользуемся постоянно. В признании заслуг машиностротелей в повышении комфорта и цивилизационном развитии может сыграть свою роль профессиональный праздник.

Машиностроение бывает тяжелым, средним и и точным. С развитием промышленности, тяжелая промышленность все больше автоматизируется, и вместо большого количества рабочих, обслуживающих производство, машиностроителями становятся операторы конвейеров и сложных агрегатов.

Ни один станок не обходится без электронной начинки. Программируемое управление заменяет человека, повышает точность производства, экономя ресурсы и время. Разработчики компьютерных программ для станков тоже становятся “машиностроителями”. Производство оборудования для добычи и переработки энергоресурсов, нефтехимической промышленности, подъемно-транспортное машиностроение (производство грузового транспорта и спецтехники) – это машиностроение тяжелое. А вот автомобильная промышленность – это среднее машиностроение. Получается, что работники завода, например, КАМАЗ – машиностроители как тяжелой, так и средней промышленности (куда относилась также, например, разработка ядерного оружия).

Наши поздравления с днем машиностроителя могут порадовать ветеранов труда, бывших работников заводов, судостроительных и станкостроительных производств. Для работников крупных промышленных концернов, день машиностроителя – важный праздник. Однако не стоит преуменьшать значение этого праздника для работников в сфере приборостроения, радио и электротехники, роботостроения. День машиностроителя – это их праздник, и их заслуги в развитии производства, технологий и всей промышленности невозможно переоценить.

Перед машиностроителями сегодняшнего дня стоят совсем другие задачи: оптимизация, экономия, автоматизация производства, внедрение безопасных для окружающей природы технологий, “облегчение” тяжелой промышленности. Благодаря специалистам – химикам и физикам, инженерам и программистам, формируется современный облик машиностроительной индустрии.

ПРОИЗВЕДЕМ ЛЮБУЮ АТРИБУТИКУ, ТАКТИЧЕСКИЕ АКСЕССУАРЫ, ОДЕЖДУ И МНОГОЕ ДРУГОЕ С СИМВОЛИКОЙ ПО ВАШЕМУ ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ЗАКАЗУ!

Связывайтесь по интересующим Вас вопросам с нашими менеджерами.

← Всемирный день туризма День сухопутных войск России →

voenpro.ru

День машиностроителя — все о празднике

Думаете, если в вашей семье нет инженеров-машиностроителей, так это не ваш праздник? А разве вы не пользуетесь продуктами работы машиностроителей? Мы ездим на транспорте, пользуемся домашней техникой, применяем в жизни какие-то предметы, которые невозможно было бы иметь без специалистов этой отрасли. Вот и получается, что День машиностроителя, который отмечают в последнее воскресенье сентября в России и Украине, это праздник и наш с вами тоже!

История машиностроения

Машиностроение — главная отрасль любой экономики. Чем лучше она работает, тем прогрессивнее страна, тем лучше живут люди. Всего каких-то 200 лет назад этой отрасли не существовало вовсе. И насколько совершеннее стала техника за это время!

В России главными направлениями машиностроения сегодня стали: — электронное производство; — транспортное;

— тяжелая промышленность (станкостроение, энергетика, металлургия);

Каждое из этих направлений развивается с развитием науки и новых технологий, но с разной скоростью. Если в электронном производстве Россия в первую очередь ориентируется на производство деталей по западным образцам из импортных запчастей, то в авиастроительном сегменте лучше отечественных машин в мире нет. Чего, к сожалению, не скажешь об автомобилестроении, хотя КамАЗы — и в Африке, и на любой другой трассе КамАЗы — не догнать!

В машиностроении работают миллионы людей. Это представители интеллектуальных профессий, разработчики новых машин, конструкторы, инженеры. Это руководители производств. Это многочисленная армия квалифицированных рабочих и работников вспомогательных областей, менее сложных, но не менее нужных специальностей.

Как появился День машиностроителя

Праздник был признан официальным в 1980 году. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» появился 1 октября. Позже содержание Указа немного видоизменилось: в 1988 году вышло постановление «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». И сегодня этот праздник помнят и любят, и ждут последнего воскресенья сентября многие люди, причастные к машиностроению.

Как отмечают День машиностроителя в России и Украине

В этот день правительство страны официально поздравляет своих тружеников. Так, в России есть звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», а в Украине — «Заслуженный машиностроитель Украины», «Заслуженный работник промышленности Украины».

На многих предприятиях в праздник проводят День открытых дверей, когда родственники и школьники, студенты могут видеть, чем занимаются представители отрасли ежедневно. Концерты и праздничные вечера, народные гулянья, посвященные Дню машиностроителя, проводятся повсеместно, особенно в городах, где машиностроительная отрасль — основная.

Этот праздник важен для каждого жителя нашей страны, ведь чем совершеннее продукция данной отрасли хозяйства, тем лучше и комфортнее наша жизнь.

Автор: Зоя Крупнова

pozdrav.a-angel.ru


Смотрите также