День машиностроителя кто отмечает


День машиностроителя: кто и как его отмечает

Оглавление:

  1. Когда и кто отмечает
  2. Официальные празднества
  3. В узком кругу

Ежедневно люди сталкиваются с продукцией такой важной отрасли экономики, как машиностроение. Транспорт, бытовая техника, различные детали и т.п. — все это плоды работы машиностроительных заводов и фабрик. Еще каких-то 200 лет назад этой отрасли не существовало вовсе, а теперь у людей, которые имеют к ней отношение, есть и свое почетное звание («Заслуженный машиностроитель»), и свой профессиональный праздник — день машиностроителя.

Когда и кто отмечает

Официального праздника у строителей машин и оборудования не было до 1980 года. Но Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1.10.1980 было решено отмечать тожественную дату каждое последнее воскресенье сентября. Спустя 8 лет (1 ноября 1988 года) Указ был отредактирован, и статус даты подтвержден.

После того как Советский Союз распался, некоторые республики продолжали чествовать работников отрасли машиностроения в конце первого месяца осени. И до сих пор в Украине, Беларуси и Кыргызстане отмечают день машиностроителя, на какое число бы он ни выпадал. Кого поздравляют в это воскресенье?

  • работников заводов, где собирают любой транспорт;
  • тех, кто занимается производством оборудования для шахт;
  • людей, собирающих и разрабатывающих различные станки и приборы (т.к. приборостроение относится к точному машиностроению);
  • инженеров и конструкторов, которые придумывают и создают роботов, и т.д.

На территории России предприятий, которые так или иначе связаны с машиностроением, много, все они довольно крупные, поэтому людей, чей профессиональный праздник выпадает на последнее воскресенье сентября, тоже большое количество.

Официальные празднества

Поскольку торжественная дата выпадает на воскресенье, то официальные поздравления с днем машиностроителя, скорее всего, прозвучат только в понедельник или же в пятницу — последний рабочий день недели:

  1. Руководство принимает решение о поощрении лучших работников и вручает им премии на торжественном собрании.
  2. Также на собрании объявляется о получении некоторыми почетного звания «Заслуженный машиностроитель».
  3. Иногда заводы, фабрики и прочие предприятия устраивают в честь торжественной даты день открытых дверей, когда любой желающий может прийти и посмотреть, как трудятся инженеры, строители, рабочие и т.д., с каким сложным оборудованием они управляются и, возможно, кто-то решит сделать это и своей профессией.
  4. На радио и телевидении выходят передачи, посвященные труду работников отрасли.
  5. В небольших городах, где машиностроительная отрасль основная, часто устраиваются концерты и гулянья на главных площадях.

Чтобы отметить в рабочем коллективе день машиностроителя, сценарий торжества составляют заранее. Как правило, этим занимается специальная инициативная группа.

В узком кругу

Насколько узким будет круг, в котором собираются отмечать праздник, решают сами виновники торжества. Обычно это отдел или несколько отделов одного предприятия. Все мероприятие можно условно разделить на три части:

  • поздравления,
  • развлечения,
  • банкет.

Поздравления можно отнести к официальной части. Тогда же вручаются и подарки, если они предусмотрены. Банкет устраивается или за счет компании, или самостоятельно. В этом случае надо просто подсчитать, чего и сколько понадобится, и разделить расходы на всех.

А вот над придумываем развлечений придется потрудиться. Если коллектив большой, то можно выехать на природу (сентябрь вполне позволяет это сделать) и устроить там командные соревнования. Если же есть желание остаться в помещении, то лучше придумать индивидуальные конкурсы:

  1. Викторина на знание истории праздника.
  2. Кто больше всех назовет продукции машиностроения на одну букву.
  3. Собирание машины из деталей конструктора на время.
  4. Парный конкурс под названием «Робот»: один человек будет роботом, а второй — управлять им. На руки, ноги и голову «робота» приклеиваются стикеры с номерами, а тому, кто управляет им, дают таблички с такими же номерами. Показывая таблички, он должен двигать роботом под музыку — кто лучше станцует таким образом, тот и победил.

Когда отмечают день машиностроителя в небольшом коллективе, можно устроить любые игры, даже те, которые не имеют прямого отношения к отрасли, например, «Мафия» или «Крокодил». Важно, чтобы все участники остались довольны праздником и запомнили его на целый год, до следующей торжественной даты.

© Proprazdniki.com Использование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрацииКонтактный телефон администрации: +7 (499) 346-81-93

Меню

pro-prazdniki.com

День машиностроителя

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/159/

Главная страница / Праздники / Международные праздники / День машиностроителя

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 29 сентября

29 сентября Поздравить с праздником

Это профессиональный праздник рабочих и инженеров машиностроительной отрасли (Фото: Rainer Plendl, Shutterstock)

Машиностроение — это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности, ее промышленный и интеллектуальный потенциал.

В последнее воскресенье сентября свой профессиональный праздник, который ведет свою историю еще с советских времен, отмечают машиностроители России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Говорят, кто водит автомобиль, тот влюбляется в него на всю жизнь. Железные кони сопровождают человека постоянно — это и личный транспорт, и общественный, и сельскохозяйственный. А уж марок автомобилей и машин столько, что всех и перечислить нельзя! Все они существуют благодаря работе машиностроителей. Машиностроение — это не только автомобилестроение. Это и станки, и оборудование, и ядерные реакторы, и подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и стиральные машины.

День машиностроителя — это торжественный и праздничный день для всех рабочих и инженеров машиностроительной отрасли экономики. В этот день организуются праздничные мероприятия на заводах, застолья, чествование ветеранов, концерты, конкурсы, торжественные выступления.

Другие праздники в разделе «Международные праздники»

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Мой мир

День машиностроителя в других календарях

Научно-технические праздники

  • Смотреть все родственные праздники из раздела «Научно-технические праздники»

www.calend.ru

День машиностроителя в России и Беларуси

День машиностроителя – профессиональный праздник сотрудников предприятий машиностроения. В торжестве принимают участие инженеры, проектировщики, рабочие. К ним присоединяются их родственники, друзья и близкие люди.

В России в 2019 году День машиностроителя празднуется в последнее воскресенье сентября и выпадает на 29 сентября. Торжество проходит на официальном уровне 39 раз.

Значение праздника: показать важность отрасли машиностроения в экономике страны.

В этот день проводятся праздничные мероприятия, на которых первые лица государства поздравляют работников отрасли машиностроения. Отличившимся сотрудникам вручают почетные грамоты, дипломы и присваивают звания. Проводятся концерты с участием популярных звезд эстрады.

История праздника

Событие закреплено на официальном уровне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции № 9724-XI от 1 ноября 1988 года. День машиностроителя стал данью уважения сотрудникам, которые создают машины, оборудование, предметы потребления.

Традиции праздника

В этот день первые лица страны выступают с официальными поздравлениями. Лучшим работникам предприятий машиностроения руководство вручает почетные грамоты, дипломы, ценные подарки, за выдающиеся достижения присваивает звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

В учреждениях культуры проводятся выставки фотографий, макетов изделий. На телевидении и радиостанциях транслируются тематические передачи. На площадях городов устраиваются праздничные концерты.

Задание на день

Поинтересуйтесь, какие в вашем городе или в вашей стране есть машиностроительные предприятия.

Интересные факты

  • Tata Nano является самым дешевым автомобилем в Мире. Страна производитель этой машины – Индия.
  • США и Япония считаются мировыми лидерами в отрасли автомобилестроения. Совместно они производят около 22 миллионов автомобилей в год. Далее следуют Германия и Франция, которые производят 8,5 миллионов автомобилей в год.
  • Главные конструкторы отечественного автомобиля «ВАЗ-2121» назвали его «Нива» в честь своих детей, сложив первые буквы их имен. У одного из них было две дочери, которых звали – Наталья и Ирина, а у другого два сына – Вадим и Андрей.
  • В России в сфере машиностроения задействовано около 3,5 миллиона человек.
  • В РФ лидером в отрасли является Центральный Федеральный округ, на предприятиях которого вырабатывается около трети всей продукции этой отрасли.
  • В структуре машиностроения России выделяется 12 крупных комплексных отраслей, 100 узкоспециализированных подотрослей и около 22 тысяч предприятий.

Тосты

«Всех работников машиностроения поздравляем с праздником! Благодаря вашему профессионализму, жизнь не стоит на месте, индустрия развивается бурными темпами. Мы уже не представляем жизнь комфортной без средств передвижения, без стильного авто. И как замечательно, что есть гениальные люди, которые своими руками создают эти машины, придумывают, разрабатывают. Так пусть же ваш труд будет востребованным, высокооплачиваемым и перспективным. Интересных вам идей, громких свершений и грандиозных изобретений»!

«Поздравляю тебя с Днем машиностроителя! От всей души в этот праздник хочется пожелать, чтобы жизнь твоя была наполнена не только работой, но и отдыхом, приятным времяпрепровождением, хорошими друзьями, любимыми людьми и настоящим позитивом! Пусть все будет так, как можно только мечтать! Удачи и взаимопонимания с близкими людьми»!

«С Днем машиностроителя сегодня поздравляю самых лучших работников. Желаю вам, чтобы в жизни вашей всегда во всем везло. Чтобы работа, всегда только в радость. Чтобы счастье, приходило каждый день к вам. В глазах у вас, всегда светилось счастье. И вдохновение творить новые технические чудеса приходило к вам каждый день. Желаю вам, что бы у вас и дома и на роботе всегда все было отлично. Желаю вам не бояться никаких преград и смело идти к любым целям».

Подарки

Подарочная модель. Подарочная модель автомобиля станет памятным презентом работнику, который работает в сфере автомобилестроения. Такой презент будет соответствовать тематике праздника и отлично впишется в интерьер рабочего кабинета или гостиной комнаты.

Подарок-развлечение. Билеты в кинотеатр или на концерт, абонемент на игру в боулинг, велопрогулку или посещение квест-комнаты станет отличной идеей презента, которые позволят разнообразить досуг и получить яркие эмоции.

Печатные издания. Профессиональная литература, подарочные альбомы с изображением машин, календари или постеры послужат хорошей идеей подарка на День машиностроителя.

Конкурсы

Парад автомобилейВ конкурсе принимает участие произвольное количество игроков. Ведущий называет любую марку автомобиля, после чего участники по очереди должны называть производителей, которые еще не упоминались. Главное условие, чтобы новое слово начиналось на последнюю букву предыдущего слова. Тот, кто не сумеет дать ответ, выбывает из игры. Конкурс продолжается до тех пор, пока в нем не останется один участник, который становится победителем.

Нарисуй машинуПеред началом конкурса участникам завязывают глаза плотной повязкой. Каждому игроку выдается по листу бумаги и фломастеру, и дается задание нарисовать какую либо машину: легковой или грузовой автомобиль, троллейбус, бульдозер, подъемный кран и т.д. После того, как участники выполнят задание, снимают повязку и показывают свои работы залу. Зрители выбирают победителя.

Собери логотипПеред проведением конкурса необходимо на плотном картоне распечатать логотип компании. Изображение следует разрезать на мелкие части, чтобы получился пазл. Количество таких пазлов должно соответствовать количеству участников. Каждый участник получает набор и по команде на время должен собрать все части в целую картинку. Побеждает тот, кто первым справится с заданием.

О профессии машиностроителя

Путь в профессию начинается после выпуска из средне-специального или высшего учебного заведения. Специалисты заняты в металлургической, нефтегазовой, химической, строительной сферах. Благодаря их труду создаются электронные приборы, оборудование для сельского хозяйства, пищевой, автомобильной, легкой промышленности.

Профессия машиностроителя относится к категории вредных для здоровья и жизненно опасных. Работникам полагается социальная защита в виде посещения санаторно-курортных учреждений, повышенная пенсия, пропорционально стажу.

Этот праздник в других странах

В Беларуси, Казахстане и Кыргызстане, как и в России, День машиностроителя отмечается в последнее воскресенье сентября.

В Украине этот праздник проходит в четвертое воскресенье сентября.

Похожие праздники в РФ

В третье воскресенье июля в России отмечается День металлурга.

my-calend.ru

День машиностроителя

Праздник «День машиностроителя» в 2019 году отмечается 29 сентября, в воскресенье.

Рассчитываемый праздник. Принцип расчета: Последнее воскресенье сентября.

В 2018 году отмечался 30 сентября, в воскресенье.

В 2020 году будет отмечаться 27 сентября, в воскресенье.

Государственный праздник. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Не является официальным выходным.

Большая часть профессий в отрасли машиностроения является опасной для жизни и здоровья. Желая отметить безусловную важность этой отрасли, еще в Советском Союзе руководство страны ввело День машиностроителя.

История

Важной отраслью экономики любого государства является машиностроение. Официально День машиностроителя появился в 1980 году постановлением Президиума Верховного Совета Советского Союза с указанием дат праздничных дней. Следуя постановлению, праздником считалось 1 октября, но в 1988 году содержание постановления изменили, и День машиностроителя стали отмечать в последнее воскресенье сентября.

От степени развития машиностроения напрямую зависит уровень ВВП России, поэтому в данной профессиональной сфере трудится более 4 миллионов человек, а машиностроительный комплекс состоит из 12 больших отраслей. Изготавливаемая продукция используется гражданским населением, а также военными.

К отраслям машиностроения относятся:

  • сельскохозяйственное и станкостроительное машиностроение;
  • электрическая индустрия;
  • авиационная, судостроительная, станкостроительная и автомобильная промышленность;
  • нефтяное машиностроение и химическое, индустрия средств связи и др.

В настоящее время основными отраслями для нашей страны стали транспортное и электронное производство, а также тяжелая промышленность.

Традиции

День машиностроителя отмечают люди, которые работают в сфере машиностроения: заводские рабочие и работники фабрик, инженеры и проектировщики, а также персонал, обслуживающий производство. Этот праздник является важным и значимым для жителей городов, где машиностроение стало градообразующим.

Многие предприятия в этот день открывают свои двери для школьников и студентов, проводятся экскурсии. Благодаря поддержке органов местного самоуправления и начальству заводов, организовываются концерты, народные торжества и гулянья.

Руководство предприятий поощряет лучших работников, а руководство страны проводит награждение передовиков производства, ведь в России уже узаконен почетный титул «Заслуженный машиностроитель РФ».

mirkosmosa.ru


Смотрите также