День ангела романа по церковному календарю 2019


Именины Романа по церковному календарю

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм  Господи, Спаси и Сохрани † -  https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ .  В сообществе больше 30 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях... Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Роман — это мужское имя, которое в переводе с латинского означает римлянин. Роман с детства растет веселым и задорным мальчишкой. Он вежливый, обходительный. Обладает остроумием и добротой. Он любит путешествовать.  У Романа настолько добрая душа, что он один из немногих людей, который может посочувствовать. Он всегда готов прийти на помощь тем, кто нуждается.

Характер именинника

Роман является болезненным ребенком. Он часто подвергается различным заболеваниям до совершеннолетия.  Из-за этого он привыкает к одиночеству и требует постоянной родительской опеки. Из-за невозможности частого общения со сверстниками, он испытывает трудности в в общении с товарищами в подростковом возрасте.

Выбрав себе невесту, Роман начинает за ней долго ухаживать. Но втихаря он проверяет всю ее «родословную». Для супружеской жизни Роман выбирает себе девушку не только по красоте, но и по умению девушки вести хозяйственные дела.

У вас есть телеграм? Если да, тогда вам понравится наша православная группа в телеграме: https://t.me/molitvaikona, заходите, мы ждем Вас!

Мужчина с таким именем серьезный и очень любознательный. Он обаятельный и рассудительный. Нужно отметить, что как личность Роман полностью раскрывается только к 30 годам. Только с этого возраста он становится самостоятельным, трудолюбивым и волевым.

День ангела Романа по церковному календарю

Дата, когда отмечают День Ангела Романа уточняется по православному календарю. Таких почитаемых дней может быть несколько. Но выбирается и отмечается день, который находится ближе всего ко дню рождения ребенка. Нужно отметить, что в такой день нужно не только готовить угощения для гостей, но и обязательно посетить храм и почитать молитву перед ликом святого с именем Роман.

В былые времена на День Ангела было принято печь пироги и угощать ими всех знакомых. И только к вечеру устраивали гулянья. Сегодня такая традиция утрачена. И как правило отмечают только день рождения.

Обязательно к прочтению:  Имена по Святцам для мальчиков

Именины Романа по церковному календарю отмечаются в такие даты:

ДатаСвятой покровитель
18 январяРоман, преподобномученик
11 февраляРоман Самосатский, мученик
16 февраляРоман Угличский, князь
2 мартаРоман, преподобный
29 мартаРоман Парийский, мученик
15 маяБорис (в крещении Роман), страстотерпец, князь
13 июняРоман Никомидийский, мученик
1 августаРоман Олегович, Рязанский, мученик, князь
3 августаРоман Медведь, исповедник, протоиерей
6 августаБорис (в крещении Роман), страстотерпец, князь
11 августаРоман Киржачский, преподобный
15 августаРоман
23 августаРоман Римский, мученик
8 сентябряРоман Медведь, исповедник, протоиерей
16 сентябряРоман Марченко, священномученик, иерей
24 сентябряРоман, мученик
8 октябряРоман, мученик
14 октябряРоман Сладкопевец, Константинопольский, диакон
13 ноябряРоман
1 декабряРоман Кесарийский, Антиохийский, священномученик, диакон
10 декабряРоман Антиохийский (Сирийский), отшельник

Пусть хранит Вас Господь!

ikona-i-molitva.info

Именины Романа по православному календарю: что подарить и как поздравить

Роман

Артистичен Амбициозен Трудолюбив

Роман Абрамович, миллиардер

Чтобы подготовить на именины Романа достойные поздравления, нужно знать о его предпочтениях и особенностях характера, о которых может поведать его имя.

Его значение может толковаться двояко: так, с латинского языка данное имя переводится, как римлянин, а с древнегреческого оно означает «сильный, крепкий».

В жизни ему везет, ведь он открыт, щедр, интересен и активен, рад общению и всегда настроен на волну оптимизма.

Оформить пожелания для Романа по случаю его именин желательно оригинально, подарок должен быть либо очень ярким, либо принести пользу его здоровью.

Сила голоса против силы зависти

Разобраться с именинами всех Романов можно, следуя православному святочному календарю. Так в 2019 году обладатели этого имени могут праздновать День Ангела почти в каждом месяце.

Но главная для каждого из них дата определяется относительно дня рождения — нужно выбрать ближайшую и отмечать ее как именины.

Чтобы спасти его от происков завистников, Пресвятая Богородица, явившаяся ему после долгих молитв, наделила его необыкновенно красивым голосом. Благодаря этому в историю он вошел как Сладкопевец.

Для тех, кто ищет оригинальные и душевные пожелания

Если вы знаете, когда Роман отмечает свои именины, не упустите возможность поздравить его в такой день. И не обязательно искать грандиозные презенты, красивое пожелание в стихах или прозе, отправленное смс, станет достойным знаком внимания.

Поле того, эти поздравления уникальны и неповторимы, они помогут вам произвести незабываемое впечатление и однозначно поднимут настроение виновнику торжества.

felomena.com

Именины Романа по православному календарю

Именинами или Днем ангела называют день памяти того или иного святого, который покровительствует своему тезке – крещеному человеку с тем же именем.

Если вас зовут Роман и вы хотите узнать, когда именины Романа нужно отмечать вам, то ответ на этот вопрос и другую полезную информацию о своем имени вы найдете в данной статье.

Оглавление:

  • Именины у Романа по церковному календарю
  • Происхождение имени
  • Святые покровители Романа в православии
  • Сведения о некоторых святых, носивших имя Роман
  • Празднование именин

Именины у Романа по церковному календарю

Согласно святцам день ангела у Романа приходится на следующие дни календаря:

  • 18 января и 11, 16 февраля;
  • 2 и 29 марта, а также 15 мая;
  • 5, 13 июня, а также 1, 6, 11, 15, 23 августа;
  • 8, 16, 24 сентября, 8, 14 октября и 13 ноября, а также зимой 1, 10 декабря.

Празднуются именины Романа либо тогда, когда церковь чтит святого, в честь которого мужчина был назван, либо — в ближайший день, следующий за днем его рождения.

Если, например, день рождение Романа — 3 ноября, то именины отмечаются 13 ноября, в день памяти праведного Романа.

Происхождение имени

Имя Роман латинского происхождения, произошло оно от слова romanus, которое переводится как «римлянин» или «римский». В переводе с греческого Роман означает «крепкий, сильный».

Название цветка «ромашка» тоже связано с именем Роман: их роднит происхождение, ведь ромашка производное от слова «римская».

В других языках тоже есть имена аналогичные этому имени: итальянский Романо, испанский Роман, французский Ромен. Любопытен и тот факт, что мужское имя Роман имеет женский парный вариант имени – Романа.

На Руси имя получило широкое распространение после принятия христианства, придя к нам из Византии. Это имя получил при крещении святой князь Борис, который, вместе со своим братом Глебом, стал первым русским святым, канонизированный русской церковью.

Святые покровители Романа в православии

Каждый православный человек при крещении получает имя, которое носит один или несколько его небесных покровителей.

Святыми заступниками Романов являются:

  • Преподобномученик Роман из Карпенисии;
  • Священномученики Роман Лакедемовец, Роман Парийский, Роман Кисарийский;
  • Мученики Роман Римский, Роман Самосатский, Роман, князь Роман Рязанский, Роман Никомидийский;
  • Роман Угличский, благоверный князь;
  • Преподобные Роман Тырновский, Роман Киржачский, Роман Сладкопевец, Роман Сирийский; • Страстотерпец Роман (в миру — князь Борис);
  • Праведный Роман;
  • Новомученики Роман Марченко, Роман Медведь.

Полезно знать: если крещение человека произошло до 2000 г. (до прославления новомучеников), то новомученик, носящий имя этого человека, не считается его небесным покровителем. Новомученик может считаться покровителем человека, крещеного после 2000 г.

Наиболее известными и почитаемыми в России святыми, носящими данное имя, являются Роман Кисарийский, Роман Сладкопевец и отшельник Роман Сирийский.

Роман Кисарийский служил дьяконом в храме Кесарии Палистинской. Жил в Антиохию во время христианских гонений, где за свои убеждения был схвачен и повешен. По традиции мученику Роману Антиохийскому молятся при бесплодии и невозможности иметь детей.

Это интересно: по народному календарю день памяти святого, 1 декабря, считался зимоуказателем. Считалось, какой выдастся денек, такова и зима будет. В народе так и говорили: «Платон да Роман кажут зиму нам».

Роман Сладкопевец, живший во второй половине V века, был уроженцем города Емеса (Сирия). Одно время был пономарем в г. Берите, потом клириком в храме Святой Софии в Константинополе. По молитвам к Пресвятой Богородице получил дар песнопения и сочинения церковных песен, которого ранее не имел.

Он считается первым творцом кодаков и автором известного кодака на праздник Рождества Христова. Роман Сладкопевец мирно скончался в 556 г. в сане дьякона, приняв постриг. Этому святому верующие молятся, прося помощи в певческом искусстве и развитии творческих способностей, а также защиты от недоброжелателей и завистников.

Отшельник Роман Сирийский, подобно предыдущему святому, жил в V веке. Жил в Антиохии, около г. Рос, где родился. Прославился как затворник, строго соблюдающий посты и носивший тяжелые вериги до своей смерти в очень преклонном возрасте.

Обладал даром исцеления многих болезней, особенно почитаем женщинами, которые страдают бесплодием, ибо по сей день по молитвам к этому святому получают возможность родить детей.

Празднование именин

В день своих именин рекомендуется посетить храм, исповедоваться и причаститься. Если планируется праздничный обед, то он должен быть не шумным, а тихим и скромным.

Если день именин совпадет с постом, то стол должен быть постным, а если выпадает День ангела на Великий пост, то с будней переносится на один из выходных дней.

Если вы хотите вручить имениннику подарок, то уместно будет преподнести икону святого, например, Роману – святого, которого он чествует в этот день, духовную литературу — житие святого или молитвослов, с молитвой святому Роману, свечи или сосуд для святой воды.

Обращайтесь за помощью к своим святым, прося их о заступничестве, и почитайте их не только в день именин.

1001molitva.ru

Именины Романа

Полное имя:Роман
Церковное имя:Роман
Значение имени:от латинского romanus - «римский», «из Рима», «римлянин»
1 августаРоман Олегович, Рязанский, мученик, князь

Святые с именем Роман в 2019 году почитаются 22 раза. Одна из этих дат – День Ангела человека, носящего имя Роман.

Январь
18 январяРоман, священномученик
Роман, преподобномученик
Февраль
11 февраляРоман Самосатский, мученик
16 февраляРоман Угличский, князь
Март
2 мартаРоман, преподобный
29 мартаРоман Парийский, мученик
Май
15 маяБорис (в крещении Роман), страстотерпец, князь
Июнь
13 июняРоман Никомидийский, мученик
Август
1 августаРоман Олегович, Рязанский, мученик, князь
3 августаРоман Медведь, исповедник, протоиерей
6 августаБорис (в крещении Роман), страстотерпец, князь
11 августаРоман Киржачский, преподобный
15 августаРоман
23 августаРоман Римский, мученик
Сентябрь
8 сентябряРоман Медведь, исповедник, протоиерей
16 сентябряРоман Марченко, священномученик, иерей
24 сентября Роман, мученик
Октябрь
8 октябряРоман, мученик
14 октябряРоман Сладкопевец, Константинопольский, диакон
Ноябрь
13 ноябряРоман
Декабрь
1 декабряРоман Кесарийский, Антиохийский, священномученик, диакон
10 декабряРоман Антиохийский (Сирийский), отшельник
  • Роман, с именинами! СчастьеПусть войдет поскорей в твою жизнь.Стороной пусть обходят ненастья.

    Достигай, развивайся, стремись!

Ждет пусть радостных много моментовИ в сердечных делах, и в карьере.Желаю получать от всех комплименты

И счастливым был на все сто, в полной мере.

  • Дорогой Роман! Твоя целеустремленность увлекает за собой. Ты заражаешь окружающих своим энтузиазмом. Не боишься строить смелые планы и воплощать их в жизнь. Мы восхищаемся тобой и желаем, чтобы ты всегда был таким же энергичным и деятельным. С именинами тебя, Роман!

  • Читать все поздравления (5)

    Ладанка. Ладанка в виде образа святого, мешочка с ладаном или маслом будет служить нательным украшением и оберегом для именинника.

    Настольный сейф. Настольный сейф в виде глобуса или книги будет оригинальным подарком и интересным аксессуаром на рабочем столе.

    Набор инструментов. Набор инструментов для гаража и автомобиля послужит практичным и полезным подарком для мужчины.

    Молитва святому, имя которого носишь

    Моли Бога о мне, святый угодниче Божий Роман, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.

    Именины по именам

    АаронАвгустинаАвдейАгатаАглаяАгнияАгриппинаАдамАдрианАзаАзатАифалАкакийАкилинаАкимАлевтинаАлександрАлександраАлексейАленаАлимАллаАнастасияАнатолийАнгелинаАндрейАнисияАннаАнтонАнтонинаАнфисаАполлинарияАполлонАриаднаАринаАристархАркадийАрсенийАрсенияАртемАрхипАфанасийАхмедБогданБорисВадимВалентинВалентинаВалерийВалерияВарвараВарфоломейВасилийВасилисаВениаминВераВероникаВикторВикторияВиринеяВиталийВладимирВладиславВольдемарВсеволодВячеславГавриилГалинаГеннадийГеоргийГерманГлафираГлебГликерияГордейГригорийДавидДаниилДарьяДементийДемидДемьянДенисДжулияДинараДмитрийДоминикаЕваЕвгенийЕвгенияЕвдокияЕвлалияЕвстолияЕгорЕкатеринаЕленаЕлизаветаЕлизарЕлисейЕмельянЕремейЕфимЕфросиньяЗахарЗинаидаЗлатаЗояИбрагимИванИваннаИгнатИгорьИисусИларияИлларионИлонаИльяИннаИннокентийИосифИраидаИраклийИринаИсмаилИяКалерияКапитолинаКатаринаКираКириллКириллаКлавдияКлимКонстантинКристинаКсенияКузьмаЛаврентийЛарисаЛевЛеонЛеонидЛеониллаЛеонтийЛидияЛукаЛукьянЛюбовьЛюдмилаЛюцияМагдалинаМакарМаксимМаксимилианМаргаритаМарианнаМаринаМарияМаркМартаМартинМарфаМатвейМатренаМеланияМилицаМиронМирраМитрофанМихаилМстиславНадеждаНазарНатальяНеонилаНесторНикаНикитаНиколайНилНинаНоннаОксанаОлегОльгаОстапПавелПелагеяПетрПлатонПотапПрасковьяПрохорПульхерияРаисаРафаэльРиммаРодионРоманРостиславРуфинаСабинаСавваСавелийСаломеяСамсонСамуилСараСветланаСвятославСевастьянСеменСерафимСерафимаСергейСимонСоломонСофияСтаниславСтепанСтефанияСюзаннаТаисияТамараТарасТатьянаТеодорТимофейТихонТрофимУльянаУстиньяФаинаФевронияФедорФеклаФеликсФилиппФомаФотинияХаритонЭмилияЭмильЭммануилЭрастЮлианЮлианаЮлийЮлияЮрийЮстинаЯковЯнЯнаЯрополкЯрослав

    my-calend.ru


    Смотрите также