День ангела екатерины по церковному календарю 2019


Когда день Ангела у Екатерин по церковному календарю

День ангела Екатерины (7 декабря), а именно так в народе называются именины, по важности стоит наравне с днем рождения. В этот день принято ходить в церковь, чтобы помолиться своей заступнице и поблагодарить ее за помощь.

Происхождение имени Екатерина

Екатерина — имя греческого происхождения, на древнегреческом означает «непорочная», «светлая». В европейских странах оно имеет такие формы, как Катрина, Кэтрин, Каталина. На территории России впервые имя Екатерина было упомянуто в московской переписи населения в тысяча шестьсот тридцать восьмом году. Особое же распространение оно получило, когда царь Алексей Михайлович дал это имя своей новорожденной дочери.

Судьба и характер Екатерины

Девочки с именем Екатерина всегда энергичные и жизнерадостные. Они любят шумные и веселые игры. Уже в детстве Кати начинают проявлять свои лидерские наклонности, желание командовать и управлять. Зачастую, ее стремление выделится из все, делает ее заводилой в компании. Екатерина с детства имеет очень развитую и богатую фантазию, что помогает ей не унывать даже в одиночестве.

Обладательницы этого имени очень рассудительны и неприступны, что зачастую вызывает отталкивающие чувства. Однако друзей у Кать гораздо больше. В возрасте подростка Екатерины ищут признание окружающих, зачастую, это толкает их на эпатажность. Кати находят себе оригинальные и необычные занятия или делают свою внешность кричащей. Неважно, что у многих это будет вызывать непонимание и неприязнь, главное, что это будет нравится самой Екатерине.

Характер у Екатерин трудный и весьма противоречивый. Проще говоря, это люди настроения. Катерина в приступе гнева способны на достаточно шокирующие поступки, однако такие черты, как доброта, великодушие и спокойствие ей тоже не чужды. Обладательнице этого имени важно знать, что думают о ней окружающие, но в этом она не признается даже самой себе. Она тяжело воспринимает критику, а любые резкие высказывания зачастую принимает близко к сердцу.

Карьера и профессия

Трудно назвать Екатерину трудоголиком, да и вообще, шансов, удивить начальство оригинальным подходом или нестандартными решениями, очень мало. Она не карьеристка, поэтому пополнение семейного бюджета она с удовольствием доверит мужу. Как правило, карьерному росту Кать мешает горячность и излишнее самолюбие. Они часто берутся за несколько дел одновременно, не достигая успеха нигде.

Таланты и судьба

Екатерины могут прекрасно проявить себя в медицине и педагогике, стать хорошими сиделками. Они готовы на бескорыстные поступки, проявляя сострадание и сочувствие. Ее богатая фантазия рождает массу бизнес-проектов и идей, но природная пассивность не дает воплотить их в жизнь. Болезненное восприятие успехов других людей становится для нее мощным стимулом к саморазвитию и плодотворному труду.

Общительные обладательницы имени Екатерина могут проявить себя в сферах, где приветствуется коммуникабельность и умение манипулировать сознанием людей. Из них выходят отличные риэлторы, рекламные агенты, пиар-менеджеры, маркетологи и журналисты.

Любовь и семья

В отношениях с мужским полом Екатерина проявляет робость, сделать первый шаг она вряд ли решиться. Но и мужчины не так смелы с обладательницами этого имени. Как правило, красавицы Екатерины холодны и неприступны. Однако эту маску сможет сорвать лишь мужчина чувственный, который разглядит под ней хрупкое и ранимое создание.

Несмотря на множество поклонников, Катя не стремится вступить рано в брак, как правило, она долго выбирает и присматривается. Выбирая себе близкого по духу человека, она полагается на внутренний голос, ошибается редко. Екатерины становятся преданными и надежными спутницами. Хотя хорошими хозяйками их можно назвать с трудом, да и воспитание детей им дается плохо. Они стремятся проявлять лидерские качества даже в семье, но с близкими они чаще находят компромиссы.

Имя Екатерина в православии

В православных святцах это имя также присутствует. Церковный календарь включает несколько известных святых с этим именем.

Знаменитые святые и великомученицы

Особо выделяют святую великомученицу Екатерину Александрийскую, которая была предана своей вере, за что и пострадала. Когда она приняла христианство, ей приснился сон, в котором Иисус протянул ей кольцо и назвал своей суженой. Правивший в те времена император Максимин требовал от девушки отречения от веры, подвергал ее мучениям, но не добившись своего, приказал обезглавить Екатерину. Днем святой великомученицы Екатерины принято 7 декабря, когда она была причислена к лику святых.

В календаре также есть даты почитания новомученниц: Екатерина Черкасова 17 февраля, Екатерина Декалина 5 февраля, Екатерина Константинова 20 марта, Екатерина Арская 17 декабря.

Когда праздновать именины

Именины Екатерины отмечают несколько раз в году:

  • 5 и 17 февраля
  • 20 марта
  • 7 и 17 декабря.

Поздравления с Днем Ангела

Есть множество прекрасных поздравительных стихов, посвященных дню ангела Екатерины, однако нет ничего прекрасней и дороже внимания и поддержки близких и родных людей. Самые простые слова любимых могут стать лучшим поздравлением для любой женщины.

pravednik.info

День Ангела Екатерины по церковному календарю — именины

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм  Господи, Спаси и Сохрани † -  https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ .  В сообществе больше 30 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях... Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Традиция отмечать День Ангела Екатерины впервые была связана с прославившейся великомученицей. Это была очень мудрая женщина, которая обладала стойкостью духа и непоколебимой верой. Стоит также отметить, что многие девушки с таким именем имеют у себя эти черты.

Имя это имеет древнегреческое происхождение. В переводе оно означает — непорочная, чистая.

Характер именинницы

С самого маленького возраста Катюши обладают бережливостью и рассудительностью. Также они имеют следующие особенности:

  • острый ум;
  • стремление к саморазвитию;
  • робкость;
  • сомнения в своих силах.

Практически всем представительницам данного имени чужды внезапные порывы души или сердца. Они предпочитают руководствоваться исключительно разумом, что придает им рассудительность и практичность.

Кате нужно преподносить достойный подарок и поздравление. Они ценят все особенное. Она не будет в восторге от чего-то рядового и обычного. Подарки лучше выбирать, связанные с ее хобби и увлечениями. Поздравления нужно говорить искренне, так как Кати очень хорошо чувствуют неискренность и лесть.

У вас есть телеграм? Если да, тогда вам понравится наша православная группа в телеграме: https://t.me/molitvaikona, заходите, мы ждем Вас!

Когда отмечают именины

Ежегодно, День Ангела Екатерины по церковному календарю празднуется 7 декабря. Этот день – символ памяти о пресвятой великомученице Екатерине Александрийской.

Как говорится в предании, святая была знатного года, что позволило ей получить хорошее образование. В одну прекрасную ночь к ней во сне пришла Пресвятая Богородица со своим сыном. С того времени молодая девушка приняла христианство и начала борьбу с язычеством, за что была зверски убита императором языческого города.

7 декабря по православному календарю поздравьте всех своих знакомых Екатерин. Им будет приятно.

Пусть хранит Вас Господь!

Смотрите так же видео о Дне Ангела Екатерины:

ikona-i-molitva.info

Именины Екатерины по православному календарю

В православных семьях веками хранится традиция называть детей в честь прославленных церковью святых жен и мужей.

Именины Екатерины приходятся на разные даты в течение года, в зависимости от того, кто покровительствует ребенку. В церковных святцах можно встретить несколько святых с таким именем.

Оглавление:

  • Когда именины у Екатерины
  • Ангел-хранитель Екатерины
  • 7 декабря день святой Екатерины
  • Что означает имя Екатерина по церковному календарю
  • Екатерина Черкасова преподобномученица

Когда именины у Екатерины

Это имя пришло в русскую речь из греческого языка. Обозначает оно «ясная, непорочная». В других странах также есть его фонетические варианты. В Грузии – это Кетеван, а в США и Западной Европе – Катарина, Кэтрин, Кэтлин, Катлин, Кэйтлин.

По древней устоявшейся традиции при крещении дают только то имя, которое уже есть в церковном календаре. Поэтому большинство родителей называют детей в честь прославленных святых. В противном случае получается, что у ребенка два имени. На одно он отзывается в обиходе, а другое вписывают в записки о здравии, просят помолиться батюшку.

В православном календаре есть несколько прославленных церковью жен с таким именем. Если девочку назвали так же, то, как правило, ее небесной покровительницей становится та святая Екатерина, празднование дня памяти которой ближе всего ко дню рождения ребенка:

  • Александрийская (07.12);
  • Декалина (17.02.);
  • Черкасова (05.02.);
  • Арская (17.12);
  • Константинова (20.03.).

В православной семье раньше ребенка называли в соответствии со святцами. Но многие имена уже устарели, и от этой традиции пришлось отказаться. В большинстве случаев соблюдается близость дней рождения и тезоименитства.

Возможно, Вам пригодится статья о том, когда именины у Анны.

Ангел-хранитель Екатерины

Во время крещения новообращенный младенец получает от Бога в дар двух невидимых защитников: Небесного покровителя, именем которого он назван, и Ангела-хранителя.

Дата нашего крещения ежегодно празднуется как день ангела, а дата памяти святого – как именины. В эти дни у православных христиан принято посещать храм, исповедоваться, причащаться.

Невидимые защитники находятся всегда рядом, оберегают и защищают верующего человека, помогают ему в добрых делах, предостерегают от ошибок. Поэтому нужно неустанно молиться им, как к духовным наставникам и покровителям.

7 декабря день святой Екатерины

У православных христиан в этот день почитается вмц. Екатерина. Она жила в ранние века (4 ст.) в Египте. Девушка обладала прекрасной внешностью, ясным умом и неисчислимыми богатствами. Ей страстно хотелось найти такого жениха, который бы превосходил ее по всем этим качествам.

Однажды ее мать, которая была тайной христианкой, отвела дочь к монаху. Тот благословил девушку молиться, чтобы во сне увидеть своего жениха.

Екатерина целый молилась, а ночью ей явился Христос. Но вожделенный жених отворачивался от девушки, и та вновь пошла к старцу. Тот рассказал, кого она видела во сне, и крестил ее.

Ночью снова явился Христос, подарил девушке перстень и наказал хранить их союз. Та, утром увидев на руке чудесное кольцо, больше не могла думать ни о ком, как только о своем избраннике.

Во время торжественного жертвоприношения по случаю прибытия в город императора Максимилиана, девушка смело выступила с проповедью, призывая к христианству. Она выиграла публичные состязания с императорскими философами, обратив тех к вере.

Максимилиан велел казнить ее, но Господь неоднократно проявлял свою чудесную помощь и избавлял девушку от мучений. Когда ее казнили по велению императора, ангелы отнесли обезглавленное тело на Синайскую гору.

Что означает имя Екатерина по церковному календарю

Выбор имени для ребенка – это чудесный и серьезный процесс. Но все должно быть сделано с любовью, правильно. Имя должно быть таким, чтобы оно вызывало радость и у родителей, и у ребенка.

Часто детей называют в честь святых, особо почитаемых в семье. Верующие родители хорошо знают житие и личностные качества святого, и всем сердцем желают, чтобы их дитя стало с возрастом хоть немного похожим на своего небесного покровителя (-ницу).

Когда ребенок начинает подрастать, его знакомят с подвигами и личным примером святого (-ой), читая книги, показывая мультики или православные детские передачи.

Но, к сожалению, таких семей по-прежнему остается немного. Основная масса родителей узнает о том, кто будет небесным покровителем их чада перед крещением. Многие только во взрослом возрасте начинают узнавать все о своем имени и том небесном покровителе, который незримо сопутствовал им в жизни.

Если девочка приняла святое крещение с именем Екатерина, это означает, что отныне родители, восприемники, а позже и сам ребенок, обращается с молитвой к святой покровительнице о помощи, заступничестве перед Богом.

Екатерина Черкасова преподобномученица

В крестьянской семье, проживающей в деревне Кашино Московской губернии, в самом начале зимы 1892 года родилась девочка. Назвали ее в честь великомученицы Екатерины, так как день появления на свет ребенка (4 декабря) пришелся на праздник святой.

Девочка с детства проявляла склонность к духовной жизни. Родители отдали ее в церковно-приходскую школу. А когда она выросла, то поступила послушницей в Троицкий Александро-Невский монастырь (1915 г.). После выхода из оного по причине закрытия советскими властями (1922 г.), стала оказывать помощь другим людям.

Арестована и расстреляна в 1938 году за «антисоветскую» деятельность. Прославлена церковью в 2001 году, причислена к Собору святых новомучеников и исповедников Российских.

1001molitva.ru

Именины 👼 Екатерины в марте

Екатерина любит быть на виду. Часто привлекает к себе внимание с помощью необычных аксессуаров, в том числе украшений. Главный драгоценный камень, который поможет привлечь удачу в её жизнь, - хризолит. Украшения с этим камнем носят на левой руке, из него изготавливают амулеты.

Амулетом Екатерины может быть, например, фигурка лебедя – символ верности и благородства. Главное растение, которое благоприятно для женщин с этим именем, - кедр. Из него также можно изготовить амулет.

Полудрагоценные камни, благоприятные для здоровья Екатерины и приносящие успех, - яшма и лазурит. Из них можно изготовить украшение или амулет. Любимый цвет Екатерины – синий.

С Днем святой ЕкатериныПоздравляю я тебяИ желаю много счастьяИ, конечно же, добра,И удачи, и терпенья,И здоровья, и везенья.Много-много апельсиновИ корзину мандаринов,Верить в чудо и в любовь,Быть красивой вновь и вновь!                      ...

С днем Святой Екатерины,Катя, с праздником тебя!Принимай ты в именины,Поздравления от меня.

Пусть всегда оберегает,

От невзгод она тебя.И от счастья пусть сияют,Твои, Катенька, глаза.

Будь любимой и здоровой,

Никогда не унывай.Яркой будь ты и весёлой,И проблем совсем не знай.                      ...

У Вас сегодня имениныИ мы хотели пожелатьВам в день святой ЕкатериныТревог и грусти не узнать.

Пусть сбережет святая Ваша

Покой душевный навсегда.Вы благородны и отважны,Так пусть минует Вас беда.

И жизнь, звеня как птичья песня,

От зла избавит и забот.Любовь, хорошие известья,Свет, радость, счастье принесет.

                       ...

Катя, Кэт и Катерина.Сколько силы хранит имя,Звучит жестко, даже гордо,Если нужно — очень твердо.

Катюши, милые вы наши,

Упорны будьте и отважны,Чтоб жизнь благоволила к вам,Святая чтоб вняла мольбам.

Я знаю, будет праздник

Всегда на вашей стороне,Сегодня просто поздравляю,Здоровья вам, вашей семье.

                    ...

Катя энергична и красива,Ну не девушка, а просто диво!Я тебе желаю много счастья,Чтобы ты не ведала напастей,

Я тебе желаю много смеха,И всегда, во всех делах успеха.Пусть тебе, Катюша, повезет,Этот день удачу принесет!

С юности Христа Бога возлюбив, смирением и милосердием Ему угодила ты, Христа с дерзновением проповедуя, землю Симбирскую кровью своей освятив, Царства Небесного достигла ты. Потому по долгу прославляем тебя, Богомудрая преподобномученица, Екатерина, моли Человеколюбца Христа о спасении душ наших. 

Тропарь преподобномученицам Сходненским Наталии (Баклановой), Екатерине (Константиновой) и Елене (Коробковой)

Настал день светлого торжества, земля Московская радуется, особенно люди Сходненские духовно торжествуют, прославляя вас, преподобномученицы Наталия, Екатерина и Елена. Вы, души свои за веру Христову положившие, венцами мученическими украсились, поэтому, Престолу Святой Троицы ныне предстоя, душам нашим мира испросите и великой милости.

Тропарь великомученице Екатерине Александрийской

 Добродетелями, как лучами солнечными, просветила ты языческих мудрецов; и, как пресветлая луна для ходящих в ночи, неверия тьму прогнала, и царицу к вере привела, а вместе с тем обличила и мучителя, Богом призванная невеста, блаженная Екатерина! С любовью взошла ты в Небесный чертог к прекрасному Жениху – Христу, и от Него увенчалась царским венцом. Ему со Ангелами предстоя, молись за нас, совершающих священную память твою.

Родилась в семье крестьянина в Московской области. По достижению совершеннолетия поступила в один из московских монастырей, после революции возвратилась в деревню.

Занималась воспитанием племянников, оставшихся на её руках после смерти сестры, продолжала вести монашеский образ жизни. В период антирелигиозной кампании арестована за антисоветские высказывания.

Расстреляна в марте 1938 года.

День памяти святой Екатерины 20 марта.

names.neolove.ru


Смотрите также