Что можно делать на воздвижение


Когда Воздвижение Креста Господня 2018: что за праздник, что можно и нельзя делать на Крестовоздвижение 2018

Воздвижение Креста Господня — какого числа в 2018 году? Что за праздник, какие на него есть приметы, традиций, что можно и нельзя делать?

В конце сентября православные христиане во всем мире празднуют один из главных христианских праздников года — Воздвижение Креста Господня.

Этот праздничный день символизирует победу добра и света над злыми силами. На самом деле христианам удалось превратить крест, на котором Иисус был распят, из символа смерти в символ жизни и воскресения. Полное название праздника звучит как Воздвижение Святого и Животворящего Креста Господня и объясняется историей его происхождения. Как именно православные будут отмечать Крестовоздвижение в 2018 году, а также традиции, историю и приметы этого праздника, мы расскажем далее.

Когда Крестовоздвижение в России в 2018 году?

Этот праздник православные и католики празднуют в сентябре. Как и в других православных странах, в России в 2018 году этот праздник будет отмечаться 27 сентября. Но католики праздник отмечают двумя неделями ранее — 14 сентября.

Рассказ о происхождении церковного праздника Воздвижения Креста Господня

Христианство — одна из немногих религий, в которой верующие учатся даже в негативных вещах видеть позитивные. Это правило полностью прослеживается в истории праздника Воздвижения Креста Господня.

Как известно, крест был первоначально символом смерти Иисуса, инструментом его мучений и ужасных страданий.

Но постепенно крест становится символом воскрешения и исцеления, который сегодня каждый верующий носит на груди.

Как это произошло? Ответ на этот вопрос лежит в истории возникновения праздника Святого Креста.

Это факт, что чудесные свойства креста, на котором был распят Христос, стали известны вскоре после его смерти. Вот почему враги Иисуса и его последователи приложили немало усилий, чтобы он не попал в руки верующих.

Крест был скрыт в гробнице, над которой возвели языческий храм. Когда спустя годы мать императора Константина Великого отправляется искать христианскую реликвию, она тратит много времени и сил, чтобы найти святой Крест.

Когда она все еще находит храм, то приказывает его уничтожить: на месте обломков находится гробница, где найдены три креста. Чтобы определить, который из них подлинный, кресты были принесены к одру тяжело больной женщины. Она полностью исцелилась после касания животворного креста.

Народные приметы Воздвижения Креста Господня

Что можно и нельзя делать на Воздвижение Креста Господня 2018

КАКИЕ МОЛИТВЫ ЧИТАТЬ НА ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Тропарь, глас 4

Животворящий Крест Твоея благости, Егоже даровал еси нам недостойным Господи, Тебе приносим в молитву, спаси люди и град Твой молящийся, Богородицею, Едине Человеколюбче.

Тропарь, глас 1

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя крестом Твоим жительство.

Кондак, глас 4

Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству, щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели силою Твоею верные люди Твоя, победы дая им на супостаты, пособие имущым Твое оружие мира, непобедимую победу.

МОЛИТВА ВОЗДВИЖЕНИЮ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Древле убо был еси казни позорныя орудие, ныне же знамение спасения нашего присно почитаемое и прославляемое! Како достойне возмогу аз, недостойный, воспети Тя и како дерзну преклонити колена сердца моего пред Искупителем моим, исповедая грехи свои! Но милосердие и неизреченное человеколюбие Распеншегося на тебе смиренное Дерзновение подает ми, да отверзу уста моя воеже славити Тя; сего ради вопию Ти: радуйся, Кресте, Церкве Христовы красота и основание, всея вселенныя — утверждение, христиан всех — упование, царей — держава, верных — прибежище, Ангелов — слава и воспевание, демонов — страх, губительство и отгнание, нечестивых и неверных — посрамление, праведных — услаждение, обремененных — ослаба, обуреваемых — пристанище, заблудших — наставниче, одержимых страстьми — раскаяние, нищих — обогащение, плавающих — кормчий, слабых — сила, во бранех — победа и одоление, сирых — верное покровение, вдов — заступниче, дев — целомудрия охранение, ненадеянных — надежда, недужных — врач и мертвых — воскресение! Ты, прообразованный чудотворящим жезлом Моисея, животворный источник, напаяющий жаждущия духовныя жизни и услаждающий наши скорби; Ты — одр, на немже царственно почил тридневно Воскресший Победитель ада. Сего ради и утро, и в вечер, и полудне прославляю Тя, треблаженное Древо, и молю волею Распеншегося на Тебе, да просветит Он и укрепит Тобою ум мой, да открыет в сердце моем источник любве совершенней и вся деяния моя и путие мои Тобою осенит, да выну величаю Пригвожденнаго на Тебе, грех моих ради, Господа Спасителя моего.

ladiesvenue.ru

27 сентября Воздвижение Креста Господня: что можно и что нельзя делать в этот день

За несколько веков сложились традиции этого праздника, о нем известно множество пословиц и поговорок, с ним также связано множество примет и поверий.

Воздвижение Креста Господня (Сдвижение) — великий двунадесятый церковный праздник, который имеет полное название — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Воздвижение Креста Господня отмечается 27 сентября. За несколько веков сложились традиции этого праздника, о нем известно множество пословиц и поговорок, с ним также связано множество примет и поверий. А далее подробно, что можно и что категорически не стоит делать в праздник – Воздвижение Креста Господня.

Воздвижение Креста Господня: что нужно делать

В день Крестовоздвижения по традиции положено совершать Всенощное бдение и Литургию. Но сейчас всю ночь редко где служат, поэтому центральным становится праздничное Богослужение накануне праздника — бдение.

Воздвижение — это Господский (посвященный Господу Иисусу Христу) двунадесятый праздник. Поэтому его служба не соединяется ни с какой другой службой. Например, память Иоанна Златоуста переносится на другой день.

Интересно, что во время Утрени на Крестовоздвижение Евангелие читается не на середине храма, а в алтаре.

Кульминационный момент праздника — когда первенствующий священник или епископ, одетый в фиолетовое облачение, выносит Крест. Все молящиеся в храме целуют святыню, а предстоятель помазывает их святым елеем. Во время общего поклонения Кресту поется тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Крест лежит на аналое до 4 октября — дня отдания Воздвижения. На отдание священник уносит крест в алтарь.

• Например, нельзя начинать новые дела – неудачно сложатся.

• В лес ходить никто не должен. Считается, что в этот день леший пересчитывает лесных зверей, а увидеть это нельзя. Но это, конечно, чистое суеверие.

• А вот закрыть все двери в доме, чтобы змеи, ищущие место для спячки, не забрались – это вполне разумное предостережение.

• В день Воздвижения Креста Господня нельзя есть молочных и мясных продуктов, соблюдая строгий пост.

Если же говорить о христианских традициях, то нужно взять три церковные свечи, установить их вместе. Потом крестообразно окропить все углы в доме, читая молитву – «Отче наш» или девяностый псалом. Так дом очистится от негатива.

Главное помнить, что обращение к Господу должно идти от сердца. Тогда все просьбы и благодарности будут услышаны, а на вас снизойдет благодать.

www.napozitiv.ru

Воздвижение Креста Господня 2018: что можно и нельзя делать в этот день

цей матеріал доступний українською

Название праздник приобрел благодаря обычаю Церкви на Востоке воздвигать крест во время богослужения.

Воздвижение - один из 12 главных праздников православной церкви / фото УНИАН

27 сентября православные отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Праздник связан он с именем равноапостольной Елены, матерью императора Константина, которая, согласно церковному преданию, отыскала Крест, на котором был распят Иисус Христос. Точная дата обретения Честного Креста неизвестна. По-видимому, оно имело место в 325 или 326 году. Название праздник приобрел благодаря обычаю Церкви на Востоке воздвигать крест во время богослужения.

Это один из 12 главных праздников православной Церкви. 

Икона Воздвижения Креста известна своими чудотворными способностями. Считается, что она помогает справиться со многими проблемами со здоровьем: лечит зубную боль, бесплодие, кости и суставы, хронические мигрени.

Читайте такжеВселенский патриарх: Украина вскоре получит автокефалию, потому что это ее право

Что нельзя делать в этот день

Издавна в народе считалось, что в этот день змеи ищут место для спячки на зиму, поэтому советовали держать дом на замке. В этот день птицы начинают улетать в теплые края, а все гады земные (змеи, ужи, ящерицы) скрываются в норы.

Не стоит ругаться и выяснять отношения с близкими.

Нельзя в этот день начинать новые дела, поскольку они могут окончиться неудачей.

Запрещалось в лес ходить, чтобы змея не затащили в своей ямы. 

Также в этот день все православные соблюдают строгий пост. Нельзя есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. В качестве приправы к пище рекомендовано пользоваться только растительными маслами.

Что можно делать в этот день

В этот день раньше занимались заготовками капусты на зиму. В народе говорили, что на Воздвижение осень лето отодвигает, поэтому прятали до праздника все овощи с корнями, чтобы заморозки не погубили урожай.

Православные в этот день ходят в храм и проводят его  в молитвах. Также следует окропить дом освященной в церкви водой, чтобы защитить его.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

www.unian.net

Что запрещено делать на Воздвижение

Фото: sputnik.by

Верующие вспоминают этот день как обретение креста, на котором был распят Иисус.

Полное название праздника, который отмечается 27 сентября, — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Обретение Креста произошло благодаря императрице Елене и иерусалимскому епископу Макарию. В то время велись раскопки, в результате которых были найдены три креста. Крест Иисуса определили тогда, когда с помощью его исцелилась больная женщина. Еще одно предание гласит, что, прикоснувшись к этому кресту, воскрес покойный.

Императрица Елена основала более 80 храмов, которые стали свидетельством земной жизни Спасителя — в местах его рождения, мольбы и погребения Девы Марии.

Святая Елена привезла частицу Животворящего Древа в Константинополь. Тогда ее сын, император Константин дал указ построить храм в честь Воскресения Христова. Величественный храм, в котором хранился гроб Господний. Храм строился почти 10 лет, и Святая Елена не дожила до его освящения.

В 614 году персидский царь пришел с войной на святую землю Иерусалима. Завоевав и разграбив город, он увез с собой Древо Животворящего Креста. Святыня пробыла в плену 14 лет. После этого император Ираклий смог вернуть святой Крест.

Поэтому в этот день воспевают еще одно событие — Возвращение Креста.

Предание гласит, что Крест Господен был обретен перед празднованием Пасхи, поэтому праздник Крестовоздвижения отмечался во второй день Христова Воскресения. Праздник был перенесен на 14 сентября (27 сентября). Храм освятили 13 сентября 335 года, а следующий день нарекли празднованием Воздвижения Честного и Животворящего Креста. На освящение присутствовали все римские священники, которые поведали христианам о новом празднике.

Сегодня часть Честного и Животворящего Креста хранится в греческом храме Воскресения в Иерусалиме. Воздвижение Креста — непреходящий праздник, дата его празднования неподвижна.

Что нужно делать в праздник

В этот день нужно посещать храмы, где проходит Всенощное бдение. Бдение завершается литургией и торжественной демонстрацией Креста. Каждый православный стремится попасть на церковную службу, помолиться за своих родных, покаяться и прикоснуться к Кресту.

После церковной службы можно собраться за обеденным столом. В былые времена люди собирались всей семьей, чтобы отобедать пирогами с капустой.

С давних времен принято очищать жилое помещение с помощью святой воды. Целебные свойства воды в этот день только усиливаются. Вода отгонит негативную энергию и защитит от недоброжелателей и злых духов.

В этот день предки загадывали свои самые сокровенные желания и верили в их исполнение. Желание нужно было загадать, глядя на стаю пролетающих птиц.

В этот праздник можно заниматься домашней работой, стиркой, приготовлениями еды. Но делать это нужно лишь при необходимости.

Чего нельзя делать в Воздвижение Креста Господня

Самый главный запрет — ссоры, брань и сквернословие. Нельзя давать волю своим негативным эмоциям.

Откажитесь от шумных посиделок и развлекательных мероприятий. Нельзя заниматься посадкой растений, шитьем и рукоделием.

В этот день нельзя было ходить в лес. В это время нельзя тревожить зверей — они готовятся к зимней спячке.

Это неблагоприятное время для начала новых дел — любое из них может обернуться провалом.

В день Воздвижения Креста нельзя употреблять мясные продукты.

sputnik

www.19rus.info


Смотрите также