Церковный праздник в октябре 2019


Церковные праздники в октябре 2019 года

Главное октябрьское событие – Великий недвунадесятый праздник – Покров Пресвятой Богородицы, выпадает на 14 число. На Покров день часто начинаются заморозки и выпадает снег, поэтому в народном календаре день называют Зазимьем.

Фото: Владимир Прокофьев

На Покров принято возносить молитвы Пресвятой Деве Марии об исцелении близких, просить ее благословения. В домах пекут блины, чтоб зимой холода не касались жилища. В церковных преданиях в этот день Богородица явилась Андрею Юродиевому – была осада Константинополя, и Дева Мария защитила людей, укрыв их своим омфором.

Церковные праздники в октябре 2019 года наполняет множество других дат:

2 октября отмечается «Трофим и Зосима» — день памяти Мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта.

8 октября церковь вспоминает Преставление чудотворца всея Руси преподобного Сергия Радонежского. В народе празднуют «Сергея капустника» — выпекают булочки на капустном соке, занимаются консервацией. Сергий Радонежский, духовный наставник народа во времена татаро-монгольского ига, считается заступником птиц.

15 октября, на следующий день после Покрова Пресвятой Богородицы, в народе отмечается Куприян и Устинья. Церковное название праздника – День почитания Священномученика Киприана, епископа, мученицы Иустины и мученика Феоктиста. Церковные придания гласят, что Киприан был последователем Князя Тьмы и пытался соблазнить христианку Иустину, подсылая к ней бесов. Однако молитвами Иулиана защитила себя и свой дом, тогда Киприан и сам уверовал в Бога, покаялся и через год, за свой праведный и богоугодный образ мыслей стал епископом. Их обоих казнили языческие власти. В этот день возносятся молитвы для защиты от бесов, от нечистой силы. Стоит провести праздник в спокойном состоянии, не устраивая конфликтов и не выясняя отношений.

19 октября отмечается день апостола Фомы. В этот праздник принято писать письмо в будущее самому себе или потомкам.

25 октября вспоминают Мучеников Прова, Тараха и Андроника. В народе праздник называется Андрон Звездочет. Нельзя заниматься стиркой и гаданиями, запрещена ругань и ссоры. Церковные праздники в октябре 2019 года полнятся этой датой в честь мучеников, замученных и казненных прии Диоклетиане.

30 октября церковь чествует Пророка Осию, жившего в Израиле в девятом веке и обращавшего иудеев в христианство. Осия был глубоко несчастен от идолопоклонничества среди земляков и еще больше – от распутства собственной жены. Но твердо продолжал верить в Бога. Он предсказал падение иудейского народа и приход на землю Сына Божьего, его распятие и искупление грехов. В народе празднуется Осия Колесник – лошадям дают отдых, чинят колеса от телег.

Какие церковные праздники ждут нас в ноябре 2019 года – читайте в нашем следующем материале!

www.calend.ru

Какой церковный праздник 24 октября 2019 года

24 октября отмечается 3 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 24 октября

Собор преподобных Оптинских старцев

Празднование памяти старцев Введенской Оптиной пустыни. Установлено в 1996 году.

Филиппова канитель

Апостола от 70-ти Филиппа, единого от семи диаконов

День чествования одного из 70-ти апостолов Филиппа родом из Кесарии Палестинской. Был избран апостолами диаконом, затем епископом. Дожил до глубокой старости.

Преподобного Феофана исповедника, творца канонов, епископа Никейского

Почитание святого Феофана, младшего брата преподобного Феодора Начертанного. Является творцом около 150 канонов. Прославился как защитник иконопочитания. Был сослан в ссылку в период иконоборчества. По возвращении рукоположен в епископа Никейского.

23 октября24 октября25 октября

my-calend.ru

Какой церковный праздник 26 октября 2019 года

26 октября отмечается 4 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 26 октября

Священномучеников Карпа, епископа Фиатирского, Папилы, диакона, мученика Агафодора и мученицы Агафоники

Церковь чествует четырех мучеников, пострадавших в период гонения на христиан при императоре Декии в III веке.

Преподобного Вениамина Печерского

День памяти святого Вениамина (XIV век). До принятия монашества был купцом. Являлся иноком Киево-Печерской лавры. Погребен в Феодосиевых (Дальних) пещерах.

Обретение мощей священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского и Кашинского

Воспоминание церковью события по обретению в 1993 году святых мощей архиепископа Фаддея (имя при рождении - Иван Успенский). Его останки находятся в Вознесенском соборе г. Твери.

Иверской иконы Божией Матери

Приурочен иконе Богородицы, которая хранится на Афоне в Иверском монастыре. Предавалась уничтожению при императоре Феофиле. С целью спасения была опущена в море возле г. Никеи и вскоре приплыла к Святой Горе, где и осталась.

25 октября26 октября27 октября

my-calend.ru

Какой церковный праздник 4 октября 2019 года

4 октября отмечается 5 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 4 октября

Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня.

Последний день многодневного праздника - Воздвижение Креста Господня. В церквях проходит служба, читаются молитвы, песнопения.

Кондрат да Ипат

Апостола от 70-ти Кодрата

День почитания памяти одного из 70 апостолов Христа. Кондрат был Афинским епископом. Автор апологии в защиту христианства.

Обретение мощей святителя Димитрия Ростовского, митрополита

Воспоминание церковью события по открытию святых мощей Ростовского митрополита Димитрия. Это произошло в 1752 году. Празднование установлено в 1757 году.

Преподобного Даниила Шужгорского

Церковь чествует святого Даниила. Вел подвижническую жизнь. Основатель монастыря в честь Преображения Господня на Шужгоре в Белозерском крае.

Преподобного Иосифа Заоникиевского (Вологодского)

В честь святого Иосифа (мирское имя - Иларион). При жизни получил исцеление от иконы Божией Матери от болезни глаз. Основатель Заоникиевской обители в Вологодской губернии.

3 октября 4 октября 5 октября

my-calend.ru


Смотрите также