Благодатный огонь 2019


Благодатный огонь - 2019. Почему мы ждем схождения, что можно и нельзя делать сегодня

Почему мы ждем схождения Благодатного огня, что можно и нельзя делать сегодня - в Великую Субботу. В 2019 году, как и во все годы традиции, мы в ожидании чуда схождения. Рассказываем о традиции и в режиме онлайн ведем трансляцию из храма Гроба Господня.

Благодатный огонь, а в греческой и армянской традициях Святой свет, это огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую Субботу, накануне празднования Пасхи по юлианскому календарю в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос пасхального огня символизирует выход из Гроба Света Истинного. Каждый год миллионы верующих ждут схождения Благодатного огня. Если огонь сошел, мы понимаем, что Господь дал нам шанс на покаяние и исправление. 

Прямо сейчас у храма Гроба Господня собрались тысячи людей, чтобы первыми узнать о схождении. Напомним, Царьград ведет текстовую онлайн-трансляцию и видеотрансляцию из Иерусалима. 

Благодатный огонь. Что можно, а чего нельзя

Символ воскресшего Христа, свет Божий, который проливается на нас в Великую субботу - все это о Благодатном огне. Схождение - древнейшая церемония, в которой принимают участие представители Иерусалимской, Коптской и Сирийской Православных церквей.

Никто не знает, сойдет ли Благодатный огонь в каждый конкретный год. Мы все ждем чуда и знака. И каждый раз, ближе к 15:00 по московскому времени в кувуклию храма Гроба Господня в Иерусалиме заходит священнослужитель - сегодня традицию повторит Патриарх Иерусалимский Феофил III. Из кувуклии он выйдет с лампадой, от которой, если Господь дать нам такой шанс, верующие и смогут зажечь свои свечи. 

Чего нельзя делать? Видимо, сомневаться в чуде. Гневаться, закрывать душу и сердце. Все запреты и разрешения - продолжение нашей православной веры, и ответы на любой вопрос можно найти в Евангелии.  

В какие храмы доставят Благодатный огонь

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил, чтобы 27 апреля 2019 года, в канун православной Пасхи, делегация Фонда Андрея Первозванного доставила Благодатный огонь из храма Воскресения Христова в Иерусалиме в Москву, к началу Пасхального Патриаршего Богослужения, которое пройдёт в храме Христа Спасителя. Делегацию возглавят глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Иванович Якунин, а также викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Егорьевский Матфей.

В состав делегации Фонда Андрея Первозванного традиционно войдут священнослужители, общественные и государственные деятели, деятели культуры, журналисты и бизнесмены. Численность членов делегации составит около 100 человек.

В Великую Субботу 27 апреля члены делегации принимают участие в литании Благодатного огня, которая состоится в храме Воскресения Христова. Миллионы зрителей в России и странах ближнего и дальнего зарубежья будут наблюдать уникальное богослужение в иерусалимском храме Воскресения Христова. После этого Благодатный огонь будет специальным авиарейсом доставлен в Москву к началу Пасхального Патриаршего Богослужения, которое пройдёт в храме Христа Спасителя. Там он будет передан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Делегацию традиционно встречают сотни верующих в аэропорту Внуково. Оттуда Благодатный огонь развозят в храмы Москвы, Московской области и других регионов.

В течение всей Светлой Седмицы огонь будут раздавать в офисе Фонда Андрея Первозванного в Москве. Желающим получить Благодатный огонь напоминают о необходимости иметь свои лампады.

Каждый год Благодатный огонь доставляется в тысячи приходов Русской Православной Церкви, расположенных в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. В 2019 году Благодатный огонь доставят в Архангельск, Астрахань, Баку, Барнаул, Белгород, Валаам, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Дербент, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курган, Курск, Лондон, Махачкалу, Липецк, Магадан, Магас, Мурманск, Мюнхен, Нью-Йорк, Нижний Новгород, Новосибирск, Орёл, Оренбург, Пермь, Псков, Ригу, Ростов-на-Дону, Рязань, Самару, Санкт-Петербург, Петропавловск-Камчатский, Саратов, Смоленск, Сыктывкар, Севастополь, Симферополь, Таллин, Тамбов, Тулу, Ульяновск, Хабаровск, Читу, Чебоксары, Южно-Сахалинск, Якутск, Ярославль, а также другие города.

Кроме того, Благодатный огонь планируется доставить в Германию, Латвию, США и Эстонию.

tsargrad.tv

Благодатный огонь - 2019. Маршрут и график прибытия в города России

27 Апреля 2019 16:40 / Схождение Благодатного огня
Фото: globallookpress.com

Царьград публикует график принесения Благодатного огня в города России. Рассказываем о маршруте - в Москву, а затем самые разные точки страны.

В субботу, 27 апреля, Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Царьград в онлайн-трансляции рассказывал о чуде. Теперь мы готовы поделиться информацией о графике принесения Благодатного огня в города России. 

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил, чтобы в канун православной Пасхи делегация Фонда Андрея Первозванного доставила Благодатный огонь из храма Воскресения Христова в Иерусалиме в Москву, к началу Пасхального Патриаршего Богослужения, которое пройдёт в храме Христа Спасителя. Возглавят делегацию председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и представитель Русской Православной Церкви архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Всего же в составе российской делегации около сотни человек. Это, в том числе общественные и государственные деятели, священнослужители, журналисты, бизнесмены, деятели культуры. 

Вся информация о работе фонда доступна по ссылке.

Александров 28.04. В Пасхальную ночь
Астрахань 28.04 в 10.45
Барнаул 28.04 к 16.00-17.00
Белгород 28.04. В Пасхальную ночь
Валаам 28.04 в 11.00
Великий Новгород 01.05 00.45
Владивосток 29.04 в 06.55
Владимир 28.04. В Пасхальную ночь
Дербент 28.04 к 17-18
Иваново 28.04. В Пасхальную ночь
Ижевск 28.04 в 11.35
Иркутск 28.04
Казань 28.04 в 12.40
Калуга 28.04. В Пасхальную ночь
Кемерово 29.04 в 05. 45
Киров 28.04 к 16.00
Кострома 28.04 к 17.00
Красноярск 28.04 в 18.50
Липецк 28.04. В Пасхальную ночь
Махачкала 28.04 в 12.45
Мурманск 28.04 в пасхальную ночь
Мюнхен 28.04 в 09.00
Нижний Новгород 28.04 в 05.00
Новосибирск 28.04. в 14.25
Новый Уренгой 28.04 в 07.25
Ноябрьск 28.04
Нью-Йорк 28.04 в 12.15
Омск 28.04 в 12.35
Оренбург 01.05
Петропавловск-Камчатский 30.04. в 10.05
Псков 01.05 в 00.45
Рига, Латвия 28.04 в Пасхальную ночь
Ростов-на-Дону 28.04 в 17.30
Самара 28.04 в 03.20
Санкт-Петербург 28.04 в 02.15
Саранск 28.04. к 16.17.00
Саратов 28.04 в 12.30
Севастополь 28.04 днем
Симферополь 28.04 в 11.05
Смоленск 28.04. В Пасхальную ночь
Сыктывкар 28.04 в 10.40
Таллин, Эстония 28.04 в Пасхальную ночь
Тамбов 28.04. В Пасхальную ночь
Тула 28.04.
Уфа 28.04 в 05:45
Чебоксары 27.04 в 23.40
Чита 29.04 в 08.40
Якутская обл, г.Мирный 01.05
Ярославль 28.04. в ночь

tsargrad.tv

Благодатный огонь в 2019 году — исторический фундамент службы, её традиции и легенды

Истинность веры в Бога уже сегодня подтверждена не раз множеством документально зафиксированных необъяснимых явлений. Некоторые из этих событий заставляют задуматься о бессмертии души даже скептиков и отчаянных атеистов. Схождение Благодатного огня — яркий тому пример. Если чудеса, которые творил Иисус, просто описаны в Библии, то это ежегодное диво можно увидеть самостоятельно. Необходимо отправиться весной к Земле Обетованной и посмотреть в огромном храме как зажигается это чудо. Или просто глянуть новости в Великую субботу.

Историческая основа

Жизнь и распятие Иисуса Христа доказано многократно. Есть не только библейские источники, но и архивные документы, которые тогда велись. Своими проповедями и делами Сын Божий явно портил настроение римским оккупантам. В те времена Иудея была колонией, а колонизаторы — язычниками. Вера в единого Бога нарушала устои того времени, создавала конкуренцию имперской политике Рима. Иисуса можно рассматривать как оппозиционера. А любой тоталитарный режим жёстко расправляется с инакомыслием. По версии Библии смерть Иисуса — это расплата за человеческие грехи на тысячи лет вперёд.

Христианский смысл

Это чудо происходит ежегодно накануне православной Пасхи. Место — Иерусалимская православная церковь. Но есть ещё два места, где можно видеть схождение Благодатного огня: Сирийская и Коптская церковь. Событие символизирует чудо воскрешения Христа. В государствах, где есть Православие, идёт прямая трансляция мероприятия. Это Армения, Грузия, Россия, Украина, Греция, Болгария. С этим событием начинается главный праздник православных — Пасха. Огонь распространяется и самолётами перевозится в страны, где чтут традиции Православия. По прибытии его встречают духовные лидеры, из аэропорта чудо огня перемещается с почётным эскортом. Из главного храма страны огонь развозят по центральным приходам в регионах.

Основные моменты службы

Весь процесс службы в эту субботу имеет сложный и строгий порядок. Вот основные этапы:

  1. Вход патриарха со свитой в храм. Он сопровождается крёстным ходом, потом патриарх одевает белую одежду. Его сопровождают двенадцать архимандритов и диаконы. Крёстный ход завершается песней «Свете тихий».
  2. Молитва Патриарха. Она проходит возле ложи Спасителя, Патриарх просит милости от Бога, спасения язычников и заблудших, соблюдения заповедей всеми людьми.
  3. Ожидание огня. Это кульминация Великой субботы. Многие верующие, находящиеся в храме, наблюдают различные непонятные явления: в районе купола можно видеть сполохи, яркие вспышки, столбы света. И это происходит не оттого, что многие хотят сделать фото и срабатывают вспышки.

Через время определённого ожидания и страстной молитвы в Кувуклии появляется свет, начинают звонить колокола. Из окошек Кувуклии святые отцы подают свечи с сошедшим огнём. Их подхватывают верующие и начинают распространять по храму. Первые мгновения огонь не приносит никаких ожогов, вызывает только радость и приятные эмоции. Затем происходит выход Патриарха. Он имеет уставший и слегка измученный вид, ведь просить у Бога за спасение многих грешников — тяжкий труд. Да и факт появления огня несёт серьёзное моральное потрясение.

Детали

Многих интересует: «Когда сходит огонь в 2019 году?» Пасха будет 28 апреля, поэтому суббота — 27 апреля. И главный вопрос всех православных в этот субботний вечер будет звучать так: «Зажегся ли сегодня в Иерусалиме благодатный огонь?» Некоторые могут спросить: «А что делать, если огонь не сошел?» Таких случаев история Православия не знает. Единственный эпизод произошёл в 1579 году. Но на то есть причина: в храм не пустили православного священника. Отсутствие схождение огня — это один из признаков конца света. Но святые отцы в Кувуклии найдут способ его извлечения, спасут наш грешный мир своими молитвами.

Ещё на Begleri.Ru:

Когда правильно идти в церковь на Пасху 2019

Явление Благодатного огня можно посмотреть на видео:

Благодатный огонь у греков: Святой Свет.
Первые письменные доказательства существования огня: 9 век.
Секретарь Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1968 год): Архиепископ Гавриил Стеблюченко.
Обеспечение безопасности во время схождение огня: Израиля.
Небольшая часовня в Храме Воскресения Христа: Кувуклия.
Годы паломничества старообрядца Иоанна Лукьянова: 1710-1711
Температура Благодатного огня в начальные моменты после схождения: 40 градусов.

На эпиграф

«Благодатный огонь — символ веры, спасения, милосердия и величия Господа!»

begleri.ru

Благодатный огонь 2019 года

Вера в Бога подкреплена необычными явлениями. Некоторые из них заставляют задуматься даже скептиков и отчаянных атеистов. Схождение Благодатного огня – яркий пример. Если чудеса, которые творил Иисус, просто описаны в Библии, то это ежегодное диво можно увидеть самостоятельно. Необходимо отправиться весной к Земле Обетованной и посмотреть в огромном храме как зажигается это чудо. Или просто глянуть новости в Великую субботу.

Где и когда сходит Благодатный огонь?

Это всегда происходит накануне Великой Пасхи, в субботу. Вне зависимости от того на какие числа выпадает православный праздник. В 2019 году Огонь сойдет – 27 апреля.

Появление Света истинного, традиционно происходит в Иерусалиме, в часовне Кувуклии, выстроенной над пещерой, где воскрес Спаситель. Неразрывно с этим связано:

  1. Особый подготовительный ритуал.
  2. Вхождение Патриарха в храм.
  3. Передача Благодатного огня.
  4. Начало празднования Пасхи.

Традиции, сложившиеся за века

Строгий регламент, которому следуют духовные лица, зародился не сегодня. Отдельные этапы церемонии, например, досмотр священнослужителя, существуют с XIV века. Этот обязательный акт должен служить лишним подтверждение достоверности чуда для сомневающихся.

После того, как совершен Крестный ход, процессия вплотную подходит к Кувуклии. Патриарх разоблачается, оставаясь в одном светлом подризнике, чтобы полиция Израиля и Турции убедилась, что он ничего не проносит с собой. Находящиеся вместе с Патриархом представители апостольских церквей, остаются стоять за первыми дверьми часовни. Внутрь митрополит проследует один. Однако в нескольких метрах будет находиться представитель от Армянской церкви, задача которого, подтвердить то, как зажигается Благодатный огонь.

По времени все выглядит так:

10:15 Обход Кувуклии. Процессию возглавляет армянский патриарх.
11:00 Замыкание и опечатывание мраморной часовни Гроба Господня
11:30 Приход христианской арабской молодежи
12:00 Встреча греческого патриарха
12:10 Приветственная речь армянского духовенства, а также Армянской, Сирийской и Коптской православных церквей к Патриарху
12:20 Торжественное внесение в часовню лампады, в которой возродится священный огонь
12:30 Крестных ход представителей греческого духовенства с троекратным обходом Кувуклии
12:50 Вход в Гроб Господень Патриарха в сопровождении одного из армянских архиереев
12:50 до 15:00 Вынос Патриархом Священного огня

Не пропустите:   40 святых 2019 года: какого числа

Храм вмещает 7-8 тыс. человек. Остальные желающие, которых может быть до 70-и тыс., размещаются в окрестностях. Православные терпеливо ждут и верят, готовые ликованием встретить благостную новость. Представители массмедиа и специализированных журнальных изданий разных стран ведут видео и фото съемку, прямая трансляция и запись освещается на телеканалах и выкладывается в интернете. Правда то, что происходит за закрытыми дверьми иерусалимского храма, не видят ни камеры, ни люди. Мирянам известно лишь, что по установленным канонам:

  1. Патриарх сначала обращается к Сыну Божьему с восхваляющей молитвой. Это может занять от 10-и минут до нескольких часов.
  2. Изнутри каменной плиты начинают пробиваться огоньки, похожие на стекающие капельки.
  3. Голубоватое свечение перекидывается на ватный шарик, подставляемый Патриархом, а затем тот зажигает от него свечи.

О том, зажегся ли огонь, верующие узнают при выходе того, кто лично имел счастье присутствовать при нерукотворном чуде. Патриарха встречают колокольным звоном и радостными криками. Он выносит с собой пучок свечей числом 33 – по количеству лет, проведенных на Земле Христом. Свечи переходят в руки Армянского митрополита, и от них могут зажечь свои присутствующие. Говорят, самым первым, кому достается священное пламя будут прощены грехи. Если молитва Патриарха была долгой, его, ослабевшего, подхватывают на руки и с песнопениями несут к выходу. А священный огонь из этой точки земного шара развозится спецрейсами по всему миру.

Историческая основа

Жизнь и распятие Иисуса Христа доказано многократно. Есть не только библейские источники, но и архивные документы, которые тогда велись. Своими проповедями и делами Сын Божий явно портил настроение римским оккупантам. В те времена Иудея была колонией, а колонизаторы – язычниками. Вера в единого Бога нарушала устои того времени, создавала конкуренцию имперской политике Рима. Иисуса можно рассматривать как оппозиционера. А любой тоталитарный режим жёстко расправляется с инакомыслием. По версии Библии смерть Иисуса – это расплата за человеческие грехи на тысячи лет вперёд.

Не пропустите:   Праздники в мае 2019 года: календарь

Свойства Благодатного огня

Загадочно не только появление огня, но и его особенности:

  • в первые несколько минут свечение имеет голубовато-зеленоватый оттенок;
  • пламя не обжигает и не опаляет волосы;
  • не зафиксировано пожаров, произошедших от святого огня.

Ученые, стремящиеся объяснить все и вся, пока не смогли разгадать природу появления пламени. Физик А.Волков, который был допущен в Кувуклию накануне, чтобы установить чувствительные приборы, озвучил после следующие выводы:

  • перед вспышкой пламени, датчики зафиксировали электрический длинноволновой импульс;
  • при возгорании ваты частотные колебания возросли, их параметры показателей в этот момент были ближе всего были к маломощному сварочному аппарату.
  • трещина на колонне также – последствие электрического разряда.

По твердому убеждению верующих, если огонь не сошел, значит, что-то разгневало Господа. Случаев, когда Благодатный огонь сходил не сразу или иным способом, было всего три, и все они связаны с притеснением православных христиан.

pro2019god.ru


Смотрите также