24 сентября день глухих


   Международный день глухих (International Deaf Day), отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых (World Federation of the Deaf, WFD). Он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих (International Week of the Deaf).

   Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

   На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, — язык взгляда и жестов.

   Всемирная федерация глухих (ВФГ), которая сегодня объединяет 132 национальные организации всех пяти континентов, в 1950-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно — систему жестов. В 1760 году аббат де Л’Эпе (Charles-Michel de l'Épée) основал первую школу во Франции — Парижский институт глухих (Institut National de Jeunes Sourds de Paris). Аббат был основоположником мимического метода, большим сторонником жестового языка. Жестуно — система жестов

   Не верьте в тот миф, что глухие замкнуты и необщительны. Десятки замечательных и великих личностей были глухими. Пьер де Ронсар — поэт эпохи Возрождения, которого называли «принцем французских поэтов», был прекрасным фехтовальщиком и танцовщиком. В историю вошла его замечательная фраза «С плохим слухом во дворце делать нечего». История знает и другие великие имена. Виктор Гюго — автор «Собора Парижской Богоматери». Людвиг Ван Бетховен — величайший композитор. Антонио Станьоли — один из итальянских художников. Клод-Андре Десен — французский скульптор. Жан-Жак Руссо — французский философ и писатель.

   В настоящее время разными нарушениями слуха страдает около 650 миллионов человек — это каждый девятый житель планеты. В нашей стране проживает более 190 тысяч инвалидов по слуху и слепоглухих, дошкольные и средние образовательные учреждения для детей с нарушениями слуха работают во многих регионах России, а в некоторых есть средние специальные и высшие учебные заведения, где дети с нарушением слуха могут продолжить образование.

   Также поддержкой таких людей занимается Всероссийское общество глухих (ВОГ), которое с 1955 года является членом Всемирной федерации глухих. ВОГ ведет свою работу с 1926 года, объединяет более 100 тысяч членов, имеет 79 региональных и более 800 местных отделений на всей территории Российской Федерации. ВОГ, как и сама Всемирная федерация глухих, делает акцент на соблюдение прав людей с нарушениями слуха, их социальную реабилитацию и интеграцию в современное общество, повышение уровня их образования, а также доступность к информационным технологиям и услугам.

   Всероссийское общество глухих было создано в 1926 году ВФГ имеет статус ассоциированного члена в ООН, ЮНЕСКО, Международной организации труда и Всемирной организации здравоохранения. И в Международный день глухих федерация рекомендует и призывает все ассоциации глухих к проведению кампаний по привлечению внимания политиков, властей, СМИ и общественности к проблемам людей с нарушением слуха. В нашей стране к этому дню уже традиционно приурочено проведение всевозможных спортивных, культурных, просветительских и благотворительных мероприятий в разных российских городах.

  Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/75/© Calend.ru

novch-centr.soc.cap.ru

24 сентября 2017 года — Международный день глухих | ГБУЗ Волгоградский областной центр медицинской профилактики

Каждый год в последнее сентябрьское воскресенье на планете отмечается Международный день глухих. Эту памятную дату празднуют ежегодно, начиная с 1951 года. И это не случайно: именно в 1951 году состоялся конгресс, на котором представители 30 стран приняли решение о необходимости создания Всемирной федерации глухонемых.

Целью Международного дня глухих является привлечение внимания общественности к проблемам слабослышащих людей, которых в настоящее время на планете насчитывается около 360 миллионов человек.

Нарушения слуха бывают врожденными и приобретенными. По статистике, на 1000 новорожденных 3-4 рождаются с нарушениями слуха. При этом врожденные нарушения слуха не всегда определяются наследственными факторами. Причиной рождения слабослышащего ребенка могут послужить некоторые инфекции, перенесенные матерью во время беременности, тяжелая асфиксия во время родов, нерациональное использование будущей матерью некоторых лекарственных препаратов.

Потеря слуха может происходить и в более позднем возрасте вследствие травм, профессиональных вредностей, некоторых инфекционных заболеваний. В пожилом и старческом возрасте причиной ослабления слуха, как правило, является дегенерация клеток слухового нерва.

Многие знаменитые исторические личности страдали нарушениями слуха. Это не помешало им создавать бессмертные музыкальные произведения (Людвиг Ван Бетховен), сочинять замечательные стихотворения (Пьер де Ронсар), писать прекрасные картины (Франсиско Хосе де Гойя, Антонио Станьоли), сниматься в кино (Берт Рейнольдс). Мало кто знает, что выдающийся русский ученый Константин Эдуардович Циолковский – создатель отечественной космонавтики, лишился слуха в 16 лет.

Для общения глухонемых людей создан специальный язык. Он един для всех стран и национальностей. Этот так называемый жестовый язык. Современный жестовый язык не менее красочен и разнообразен, чем вербальный. В его словаре содержится до 2000 жестов. Ученые доказали, что язык жестов является полноценной лингвистической системой с собственными морфологическими и синтаксическими признаками. Международный день глухих

Крамарь В.О.

зав. отделом

организации и проведения мероприятий

 в области гигиенического обучения и воспитания

ГБУЗ «ВОЦМП»

 При работе использовались материалы сайтов:

http://www.calend.ru/

http://www.who.int/ru/

http://www.aif.ru/

https://www.domsluha.ru/

vocmp.oblzdrav.ru

В Международный день глухих в Москве проходит Фестиваль языка жестов. Новости. Первый канал

В Москве собрались люди, изучающие язык, на котором в столице говорит каждый десятый, а в России — 13 миллионов человек. Это язык жестов. Фестиваль приурочен к Международному дню глухих, который в 2017 году отмечается 24 сентября

Столичный парк. Выходной. Для одних громкий и шумный, вокруг музыка, поют птицы. Другие — едва слышат мелодию. Слуховой аппарат спасает. То, что не могут сказать, прокричать, пропеть, они покажут. Свой мир и своя музыка. На кончиках пальцев.

Фестиваль жестового языка в Москве — это когда в парке прямо посреди аллеи Вас остановят и научат говорить без слов. Здороваться или произносить свое имя.

Учат волонтеры, учат те, чья жизнь без этого языка просто невозможна. Им хочется поделиться. Даже интонацию с помощью пальцев можно изобразить. У Елены четверо детей. И она уверяет: один и тот же жест «мама», и то у каждого свой.

«Пусть слышащие люди, которые говорят, пусть увидят, какой у нас праздник большой для всех, не только для глухих; с большим желанием мы сюда пришли», — говорит участница фестиваля Елена Лапенкова.

Ничего не слышать. Ничего не говорить. В России больше 13 миллионов человек, которые знают, каково это. На языке жестов общается каждый десятый житель Москвы, например. Пять лет назад он был признан в России государственным.

«Мы стараемся как раз сказать о том, что у глухих и у слабослышащих есть большие возможности, несмотря на имеющиеся трудности. Но чтобы контактировать с глухими и слабослышащими, нужно знать жестовый язык. Если все будут знать жестовый язык, то не будет проблем в общении, не будет барьеров», — отмечает председатель Московской городской организации Всероссийского общества глухих Владимир Базоев.

Этот язык можно выучить на курсах или на базе специальных факультетов, где готовят сурдопереводчиков. Быть своего рода проводником от мира тишины к миру звука — непростая работа, которая меняет и твой собственный мир, говорят студенты.

«Мне это помогло раскрыться в каком-то артистическом плане. На первом курсе мы стеснялись, а сейчас хлебом не корми — дай что-нибудь показать», — рассказывает студентка.

Но меняется еще кое-что — отношение к тем, кто говорит на этом языке. Максим Исаев не слышит. А его сын Милан главный папин помощник.

«Он не стесняется жестового языка. Мы с ним в школе общаемся на жестовом языке. Есть такие дети, которые не хотят говорить о том, что у них родители плохо слышат, не афишируют это. Это стереотипы, которые не позволяют людям нормально относиться к инвалидам по слуху», — говорит участник фестиваля Максим Исаев.

Именно чтобы стереотипов стало меньше, дни жестового языка устраивают каждый год в разных парках Москвы. Мечта организаторов, чтобы и в других городах хотя бы раз в году зрители благодарили артистов на их языке поднятыми вверх руками. Чем больше этих самых рук, чем они выше, тем громче звучат овации в мире тишины.

www.1tv.ru

Международный день глухих, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых. Он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих . Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков. На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, — язык взгляда и жестов. Всемирная федерация глухих в 50-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно — систему жестов В 1760 году аббат де Л’Эпе  основал первую школу во Франции — Парижский институт глухих . Аббат был основоположником мимического метода, большим сторонником жестового языка. Жестуно — система жестов  Не верьте в тот миф, что глухие замкнуты и необщительны. Десятки замечательных и великих личностей были глухими. Пьер де Ронсар — поэт эпохи Возрождения, которого называли «принцем французских поэтов», был прекрасным фехтовальщиком и танцовщиком. В историю вошла его замечательная фраза «С плохим слухом во дворце делать нечего». История знает и другие великие имена. Виктор Гюго — автор «Собора Парижской Богоматери». Людвиг Ван Бетховен — величайший композитор. Антонио Станьоли — один из итальянских художников. Клод-Андре Десен — французский скульптор. Жан-Жак Руссо — французский философ и писатель. В настоящее время разными нарушениями слуха страдает около 650 миллионов человек - это каждый девятый житель планеты. В нашей стране проживает более 190 тысяч инвалидов по слуху и слепоглухих, дошкольные и средние образовательные учреждения для детей с нарушениями слуха работают во многих регионах России, а в некоторых есть средние специальные и высшие учебные заведения, где дети с нарушением слуха могут продолжить образование. Напомним, что 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. В России есть профессиональный праздник — День сурдопереводчика, отмечаемый ежегодно 31 октября.  

alatyr-centr.soc.cap.ru


Смотрите также