19 августа церковный


Церковный праздник 19 августа — Преображение Господне, или Яблочный Спас. Приметы, поверья церковного праздника — что можно и нельзя делать

Яблочный Спас или Преображение Господне — светлый церковный праздник 19 августа. Его дата остается неизменной, и в 2016 году православные отмечают один из 12 самых значимых христианских торжеств. Праздник Преображения Господня особенный. Как повествует Божественное Писание, в день этот поднялся Иисус со своими учениками Иоанном, Иаковом и Петром на гору Фавор дабы показать им всю славу духа Господа. Свидетельством этого стало преображение лика Христа, просиявшего как солнце и изменение цвета его одежд на белый. Яблочный Спас— известие о приближающейся осени. С 19 августа связаны приметы и традиции. В частности, в храмы для освящения приносят плоды нового урожая (груши, яблоки, а также виноград). По приметам, отведавший освященных плодов земли человек, очищает душу и мысли от всего дурного. Лето заканчивается, а природа поворачивается в сторону осени.

Какой церковный праздник отмечается 19 августа?

19 августа христиане отмечают Яблочный Спас, следующий за Медовым Спасом 14 августа и предшествующий Ореховому Спасу 29 числа месяца. Церковное название праздника — Преображение Господне— относится ко временам жизни Иисуса и его общению с учениками (апостолами). Как сообщают летописи и Библия, в этот день Христос вместе с тремя их своих учеников поднялся на гору Фавор. Апостолы стали свидетелями чуда: лик учителя и его одежды преобразились.

Церковный праздник 19 августа - Преображение Господне — история праздника

Церковный праздник 19 августа Преображение Господне относится к числу двенадцати самых значимых для всех православных дней. До Преображения Господня не разрешалось есть плоды урожая текущего года. Начиная же с Яблочного Спаса плоды есть и можно, и нужно. Предварительно освященные в храме яблоки, виноград и груши щедро раздаются знакомым и нуждающимся. Освящение плодов, выращенных на земле символизирует благословение Богом природы и всех тружеников. По-церковнославянски Яблочный спас называют Спасителем. Считается, что это торжество (именуемое также праздником урожая) преображает душу и мысли человека, делая его светлее. Именно Преображение показывает, что Иисус соединяет в себе человеческое и божественное начало. 19 августа еще раз напоминает о то, что в будущем мы преобразимся, став ближе Богу.

Церковный праздник 19 августа — Преображение Господне, или Яблочный Спас. Приметы, поверья церковного праздника — что можно и нельзя делать

Приметы и поверья церковного праздника 19 августа

По поверью яблоки и плоды, освященные 19 августа — особенные. Считается, загадавший желание и откусивший от яблока на Преображение человек дождется исполнения загаданного. По приметам дня, девушки, откусившие от яблока и задумавшие найти достойного жениха, обязательно встречали свою любовь. Принято считать, что ночи после Преображения Господня становятся холоднее. На праздник 19 августа готовят пироги с яблоками, готовят джемы и варят варенье. На следующий день начинается посев озимой ржи и жатва ярового хлеба. Все христиане в этот день стараются соблюдать традиции праздника и верят в приметы. Например, теплый Яблочный Спас обещает хороший январь без сильных морозов.

Церковный праздник 19 августа — Преображение Господне, или Яблочный Спас. Приметы, поверья церковного праздника — что можно и нельзя делать

Что нельзя делать во время церковного праздника 19 августа?

Традиционно Преображение Господня отмечается во время Успенского Поста. Таким образом, на праздник 19 августа нельзя предаваться развлечениям и чревоугодию. Ограничения касаются мясной пищи, яиц, молока и продуктов из него. В честь праздника, однако, разрешено есть рыбу.

Светлый церковный праздник 19 августа — Преображение Господне, именуемое Яблочным Спасом, относится к очищению души и мыслей человека и к получению плодов его трудов. В этот день нельзя есть мясного и молочного и сквернословить. Согласно приметам праздника, обязательно нужно освятить яблоки и другие плоды первого урожая в церкви и раздать нуждающимся. В 2016 году 19 августа можно будет присоединиться к литургии в честь Преображения Христа, а вечером отметить праздник вкусным блюдом из рыбы и пирогами с яблоками.

www.prisnilos.su

19 августа церковный праздник Преображение Господне

Быстрые новости сегодня

19 августа по новому или 6 августа по старому стилю русской православной церковью отмечается Преображение Господа Бога и Спаса Иисуса Христа, или Яблочный Спас, как называют этот церковный праздник в народе. В этот день принято, читая особые молитвы, освящать созревающие плоды.

Яблочный Спас — праздник прощания с летом

Из истории праздника

В Евангелиях рассказывается история, как Иисус Христос вместе с тремя своими учениками поднялся на высокую гору. Там он принялся молиться, а его учеников сморил сон. И привиделось им, как во время молитвы вдруг засияло, словно солнце, лицо Иисуса Христа, а его одежды стали похожи на белоснежный свет. Тихо переговариваясь, рядом с ним стояли Моисей и Илия. В этот самый миг с небес прозвучал голос, приказавший ученикам слушаться во всем Иисуса, возлюбленного сына Божьего.

Учеников обуял страх, и они пали на землю. Тут же к ним подошел Иисус и, коснувшись рукой, сказал, чтобы они ничего не боялись. Открыв глаза, ученики никого кроме Иисуса не увидели.

Современные богословы трактуют это евангельское событие, как указание на Иисуса, как на господа пророков. Ведь Бог указал не на Моисея или Илию, а на Христа и повелел при этом слушаться его.

На Руси церковный праздник Преображения утвердился лишь в XVI веке, соединившись с другим праздником – Вторым или Яблочным Спасом, традиция отмечать который существовала уже несколько столетий.

Спас связан с другим древним преданием. Правитель месопотамского города Эдес царь Авгарь был болен проказой, и никто из лекарей не мог помочь ему. Тогда он решил обратиться с просьбой об исцелении к Иисусу Христу, слава о чудотворных способностях которого уже гремела повсюду, и послал к нему гонцов. Сын Божий в тот момент не мог посетить Эдес, но пообещал помочь.

Во время беседы с гонцами Иисус Христос отер полотенцем свое лицо, и на ткани тут же отпечатался его лик. Это чудодейственное полотенце доставили Авгарю, и вскоре он почувствовал облегчение.

Позднее с этого изображения лика Спасителя было написано множество икон. Самая известная из них – новгородская икона XI века «Спас нерукотворный», или «Спас на полотне».

А после казни и вознесения Иисуса Христа по его повелению к царю Авгарю прибыл апостол Фадей и излечил царя от проказы окончательно. Так Иисус Христос сдержал данное обещание.

Исцеленный царь Авгарь уверовал в Иисуса Христа и принял христианство, а чудодейственное полотенце с ликом Спасителя прикрепили над главными воротами Эдеса.

Традиции празднования Яблочного Спаса

В крестьянском народном календаре праздник Преображения более известен как Второй, Яблочный Спас. Празднование его приходилось на 6 августа по старому стилю, сегодня на 19 августа. С этим днем связаны многие народные приметы и поговорки.

Первый Спас называется медовым и отмечается 14 августа. А на самом исходе лета, 29 числа, празднуется Третий Спас, который именуется ореховым.

В народе считали, что со Спаса Преображения преображалась и погода. Вторая половина августа на Руси называлась молодым бабьим летом. День Преображения было принято заканчивать обрядовыми проводами заката. Девушки пели прощальные песни, провожая солнце на закате. Так на Руси расставались с летом.

До этого дня в крестьянских семьях не ели никаких плодов кроме овощей, запрет особенно касался яблок. Нарушение этого табу считалось большим грехом. Яблоки непременно нужно было освятить в день Преображения во время утренней церковной службы, и только после этого их можно было есть.

Автор: Вадим

quick-news.pro

Преображение Господне

Великий праздник Преображения Господня называют еще Яблочным Спасом

19 августа Русская Православная церковь празднует великий христианский праздник — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет.

Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

Преображение Господне

Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом.

Это традиционный праздник урожая — в церквях освящают плоды земли, то есть, яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника —Яблочный Спас. Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как, по легенде, яблоки им можно употреблять только после Спаса.

В особенности готовятся к этому дню пасечники. Им надо освятить ульи, угостить медом соседей, особенно сирот, немощных и обездоленных.

Католическая церковь отмечает данный праздник 6 августа, а в традиции Армянской Церкви праздник Преображения включен в пасхальный цикл, является подвижным и отмечается в седьмое воскресенье после Пятидесятницы.

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Мой мир

www.calend.ru

19 августа церковный праздник – приметы

19 августа исповедующие православие отмечают церковный праздник Преображения Господне, связанный со множеством примет и обычаев. В народе его еще величают яблочным спасом или Спасом-на-горе. По традиции все набожные христиане в этот день отправляются в храм, чтобы посвятить яблоки и другой урожай, а потом угоститься ими и раздать всем близким и нуждающимся.

Приметы и обычаи на православный праздник Преображения господне 19 августа

После службы народ расходился по домам, чтобы испечь постные яблочные пироги, приготовить другую снедь и отправиться с ней на могилки умерших родственников поделиться яблоками первого урожая. После уже устраивали посиделки с близкими и друзьями. На 19 августа существует такая народная примета: откусивший свое первое яблоко, загадывает желание со словами: «Что надумано–сбудется, что сбудется–не минуется». Вот такой заговор существовал на этот день, а из примет на 19 августа была и такая: для получения красивого румянца и избавления от головных болей следовало с утра расчесать волосы гребнем, изготовленным их древесины яблони. А для усиления собственной привлекательности девушка вплетали в косы яблоневые листья.

Существует масса примет на 19 августа Преображения господне, по которым предсказывали погоду на предстоящую осень и зиму, вот они:

  • если свиньи валяются в грязи, то будет дождь. Об этом же «говорили» разбухшие узлы на веревках и караси с кровоподтеками;
  • дождь на яблочный спас предрекает дождливую осень, а если погода сухая и ясная, то январь будет морозным.

Вообще в этот день христиане верили и надеялись, что жизнь переменится к лучшему, ведь «преображение» – значит «изменение», но изменение не внешнее и наносное, а внутреннее, духовное, то есть очищение от грехов, а в этом помогут только молитвы и добрые дела.

Статьи по теме:

19 сентября известен как день, в который празднуют Михайлово чудо. Это праздник славился на Руси и отмечается и сегодня. Наша статья расскажет о приметах и суевериях, связанных с этим днем.

21 сентября - церковный праздник Рождества Божьей Матери (Вторая Пречистая). В этот день еще с времен Древней Руси было принято соблюдать различные традиции. Наша статья расскажет о приметах и суевериях, связанных с этим днем.

Свадебные приметы в високосный год

С давних пор существует огромное количество разнообразных примет, связанных с долгожданным днем свадьбы. Многие перед тем, как назначить дату свадьбы, долго вычисляют, насколько благополучным выдастся день. А что делать, если свадьба состоится в високосный год?

Чашки с синими цветами – примета

Когда мы говорим о приметах, то понимаем, что они связаны не только с различными действиями, но и с событиями, состоянием природы, отдельными предметами. На течение нашей жизни оказывает влияние все, в том числе, даже рисунок на чашках, из которых мы пьем.

womanadvice.ru


Смотрите также